Обвинительный приговор по делу 1-236/11 в отношении Добровльского А.А., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных: п. `а` ч. 1 ст. 116, п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                   03 августа 2011г.                                                                                                      

        Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Андреева А.А.,

подсудимого Добровольский А.А. ,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Полянского А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

а также с участием потерпевших потерпевшая 1 и потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Добровольский А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
<адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Добровольский А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, Добровольский А.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около лавочки, в двух метрах в южном направлении от многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где также в состоянии алкогольного опьянения находился его знакомый свидетель Добровольский А.А. стал высказывать претензии к свидетель , при этом громко кричал. На шум ссоры вышла потерпевшая 1, ранее незнакомая Добровольский А.А. , и сделала ему замечание по поводу поведения, при этом пояснила, что
Добровольский А.А. находится в общественном месте и должен соблюдать установленные обществом правила поведения. У Добровольский А.А. возник внезапный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, из хулиганских побуждений. Приступив к осуществлению своих преступных действий, Добровольский А.А. , осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и, выражает явное неуважение к обществу, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения человека в обществе, не имея на то никакого повода и оснований, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и побоев, умышленно нанес потерпевшая 1 один удар ногой в область спины сзади справа, причиняя сильную физическую боль и побои. От полученного удара потерпевшая 1 потеряла равновесие и упала на землю. Добровольский А.А. , в продолжение своих преступных действий, вновь умышленно нанес потерпевшая 1 не менее трех ударов кулаком по голове в затылочную область и в область груди, причиняя потерпевшая 1 сильную физическую боль и побои в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью потерпевшая 1

Он же - Добровольский А.А. , примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около лавочки, в двух метрах в южном направлении от многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где также в состоянии алкогольного опьянения находился его знакомый свидетель Добровольский А.А. стал высказывать претензии к свидетель , при этом громко кричал. На шум ссоры вышла потерпевшая 1, ранее незнакомая Добровольский А.А. , и сделала ему замечание по поводу поведения, при этом пояснила, что
Добровольский А.А. находится в общественном месте и должен соблюдать установленные обществом правила поведения, после чего Добровольский А.А. стал наносить удары потерпевшая 1 Увидев происходящее потерпевший 2 подбежал к Добровольский А.А. и пресекая противоправные действия последнего, пояснил, что Добровольский А.А. находится в общественном месте и должен соблюдать установленные обществом правила поведения. У Добровольский А.А. возник внезапный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений. Приступив к осуществлению своих преступных действий, Добровольский А.А. , вопреки нормам поведения в обществе, и показывая свое явное неуважение к личности человека и обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея на то никакого повода и оснований, используя факт неожиданности, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область лица потерпевший 2 От полученного удара потерпевший потерял равновесие и упал на землю, на спину. Добровольский А.А. , осознавая свое физическое превосходство, в продолжение своих преступных действий, сел на живот потерпевшего и вновь умышленно нанес множественные удары кулаками рук по голове, лицу и различным частям тела потерпевшего. После чего, Добровольский А.А. встал на ноги и в продолжение преступных действий, из хулиганских побуждений, ногами умышленно нанес множественные удары по голове, лицу, различным частям тела потерпевшего, причинив потерпевший 2 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили потерпевший 2 средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель.

         В судебном заседании подсудимый Добровольский А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

         Защитник заявил о том, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.           

         Государственный обвинитель и потерпевшие потерпевшая 1 и потерпевший 2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Добровольский А.А. виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшая 1 по
п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по признакам нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенного из хулиганских побуждений, и по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевший 2 по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.

        Назначая размер и вид наказания подсудимому Добровольский А.А. суд учитывает характер совершенных преступлений: объекты посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенных преступлений, одно из которых относятся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, а второе согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ - к преступлениям средней тяжести; степень общественной опасности преступлений: конкретные обстоятельства содеянного, в частности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступлений, личность виновного, который ранее не судим (л. д. 109), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л. д. 111, 114), не состоит на учёте у врачей <данные изъяты> (л. д. 116-118), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние Добровольский А.А. в содеянном, принесение им публичных извинений потерпевшим в судебном заседании, указанные обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Добровольский А.А. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с отсутствием в санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Добровольский А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

        При этом судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания Добровольский А.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, суд с учётом всех установленных обстоятельств, находит возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы, принимая во внимание отсутствие ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд назначает виновному наказание в виде обязательных работ, вид и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.            

Поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности, относится к категории небольшой тяжести, а второе - к средней тяжести, окончательное наказание Добровольский А.А. назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

         Назначая виновному окончательное наказание в виде лишения свободы, учитывая наличие у виновного постоянного места жительства, постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ. При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего потерпевший 2, полагавших возможным назначить Добровольский А.А. условное наказание, кроме того, суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исключительно <данные изъяты> характеристики на Добровольский А.А. с места жительства и работы.

         Мера пресечения в отношении Добровольский А.А. не избиралась.

Вещественныедоказательства по уголовному делуотсутствуют.

         Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.          

         Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 56, 49, 60-61, 69, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Добровольский А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2
ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Добровольский А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Добровольский А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, - 3 (три) года.

         Возложить на условно осужденного Добровольский А.А. обязанности: встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

         На основании ч. 6 ст. 73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.           

         Мера пресечения в отношении Добровольский А.А. не избиралась.

         Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

         Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

         Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Счетчиков