дело № 1-126/2011 в отношении Афонина Р.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                      Дело № 1-126/11

г. Изобильный                                                                           04 мая 2011года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Кузьменко П.А.

подсудимого Афонин Р.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Комарова А.Ф., представившего удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ     

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонин Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

     Афонин Р.В. в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес> тайно похитил принадлежащие Т.И. мобильный телефон » стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и мобильный телефон , стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Афонин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      По ходатайству Афонин Р.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Афонин Р.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Афонин Р.В. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Афонин Р.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

       

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Афонин Р.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В содеянном чистосердечно раскаивается.

       С учетом данных о личности подсудимого, а также признание вины, полное возмещение ущерба, примирение с потерпевшей, которая просит суд строго не наказывать Афонин Р.В., так как претензий ни материального, ни морального характера она к подсудимому не имеет, считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

     Суд отмечает, Афонин Р.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края по ч. ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком на 7 месяцев.

         

      В соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ, если осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

       

       Поскольку Афонин Р.В. совершил ранее преступление небольшой тяжести и, а в настоящее время совершил преступление средней тяжести, степень общественной опасности не высока, с учетом отсутствия ущерба, суд считает, имеются основания для сохранения условного осуждения.

Приговор подлежит исполнению самостоятельно.

       Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Афонин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год

Приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать Афонин Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Афонин Р.В. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон - переданный потерпевшей Т.И. на ответственное хранение - по вступлению приговора в законную силу разрешить потерпевшей Т.И. использовать по своему усмотрению.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Афонин Р.В. не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.И. Винникова