дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Изобильный. 20 июня 2011 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О., подсудимого Барабанов А.И., защитника в лице адвоката Четверткова Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, выданный АК № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей потерпевшая, при секретаре Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Барабанов А.И., <данные изъяты> ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Изобильненского районного суда <адрес> водворен в места заключения сроком на 2 месяца лишения свободы в колонии - поселении начало срока с ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Изобильненского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы в ИК общего режима - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Барабанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки. Барабанов А.И. решил попросить в займы <данные изъяты> рублей у своей бабушки потерпевшая Барабанов А.И. пришел к потерпевшая, у которой попросил в займы <данные изъяты> рублей. На его просьбу Барабанов А.И. вместе с Барабанов А.И. прошли внутрь домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где потерпевшая сказала Барабанов А.И., что он сам может взять из кармана ее пальто, висящего в шкафу, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Барабанов А.И. достал из кармана пальто денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и у него возник внезапный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Приступив к осуществлению своих преступных действий, Барабанов А.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшая. причинив материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей. потерпевшая желая воспрепятствовать противоправным действиям своего внука Барабанов А.И., потребовала немедленно вернуть ей денежные средства. Законное требование потерпевшая, он проигнорировал и из вышеуказанного домовладения с денежными средствами ушел. После чего Барабанов А.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению В ходе судебного заседания подсудимый Барабанов А.И. в присутствии адвоката Четверткова Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Барабанов А.И. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Барабанов А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Четверткова Т.И., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшей потерпевшая, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Барабанов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая потерпевшая, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Барабанов А.И. не имеет, ущерб ей возмещен, по мере наказания считает, что необходимо строго его не наказывать. Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предложенная квалификация органами предварительного дознания в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Барабанов А.И. следующим образом: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая размер и вид наказания подсудимому Барабанов А.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Судом учитывается мнение потерпевшей потерпевшая, которая заявила, что подсудимый доводится ей внуком, они проживают совместно, он ей помогает по хозяйству, сама она не справляется с домашней работой, она его простила, просит суд строго не наказывать. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Барабанов А.И. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Суд назначает Барабанов А.И. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Барабанов А.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ По п. ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить Барабанов А.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Контроль за Барабанов А.И., возложить на УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистрации. Меру пресечения подсудимому Барабанов А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее переданные потерпевшей потерпевшая под расписку, считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск не заявлялся. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов