дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Изобильный.15 августа 2011 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Петрова В.И., подсудимого Белоног О.Г., защитника в лице адвоката Сечин В.Г., представившего удостоверение № № и ордер №, выданный АК № 1 г. Изобильного от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Белоног О.Г. Белоног О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В судебном заседании установлено, что Белоног О.Г., проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средств умышленно нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал по указанному выше адресу и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, другими лицами, <данные изъяты> <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ Белоног О.Г. предоставил помещение летней кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, участнику ОРМ «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданину свидетель 6, для которых на газовой плите в помещении летней кухни по месту своего жительства, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных свидетель 6 семян мака и растворителя наркотическое средство, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе судебного заседания подсудимый Белоног О.Г. в присутствии адвоката Сечин В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Белоног О.Г. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя Петров В.И., не возражавший против заявленного ходатайства подсудимого Белоног О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Сечин В.Г., который пояснил суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство. было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Белоног О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Белоног О.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ нашло своё полное подтверждение и в ходе судебного заседания полностью доказана, поэтому предложенная квалификация органами предварительного следствия нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Белоног О.Г. следующим образом: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая размер и вид наказания подсудимому Белоног О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. При изложенных выше обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с отсрочкой исполнения приговора. Суд назначает Белоног О.Г. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Белоног О.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. По ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить Белоног О.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года. Контроль за Белоног О.Г. возложить на УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистрации. Меру пресечения подсудимому Белоног О.Г. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - морфин, <данные изъяты> - уничтожить по - компьютерный диск СО-К. <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную Коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов
вступлению приговора в законную силу.