П Р И Г О В О Р дело № 1-244/11 г. Изобильный «17» августа 2011года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Ворошиловой Е.А. подсудимых: Краюшкин С.В., Шмарко Р.Н. защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника - адвоката адвокатского кабинета в г.Изобильном Полянского А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Скляровой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Краюшкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и Шмарко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. совершили при следующих обстоятельствах. Краюшкин С.В., достоверно зная, что возле водоема очистных сооружений ОАО «Ставропольсахар», расположенном в <адрес>, произрастают наркотикосодержащие растения конопли, предложил своему знакомому Шмарко Р.Н. сорвать верхушечные части растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. прошли на вышеуказанный участок местности, где совместными действиями, незаконно приобрели путем срывания верхушечные части конопли, сложили их в полимерный пакет черного цвета, который незаконно хранили при себе для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н., возвращаясь в <адрес> вдоль железнодорожного полотна, были остановлены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> на участке местности, находящемся в <адрес> <адрес>. Краюшкин С.В., увидев сотрудников полиции, с силой отбросил от себя имевшийся у него в руках черный полимерный пакет, в котором находились верхушечные части растения конопли. Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо - зелёного цвета, с признаками гниения являются наркотическим средством «марихуана», масса которого в высушенном виде составила № гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. По ходатайству Краюшкин С.В., Шмарко Р.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Краюшкин С.В. в соответствии со ст.61 п.»б» УК РФ является <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмарко Р.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Из исследованных судом характеристик усматривается, что подсудимые Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. характеризуются по месту жительства и по месту работы <данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Краюшкин С.В. и Шмарко Р.Н. наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краюшкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Признать Шмарко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения подсудимому Краюшкин С.В. виде обязательства о явке - отменить. Меру процессуального принуждения подсудимому Шмарко Р.Н. в виде обязательства о явке - отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Краюшкин С.В., не подлежат. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шмарко Р.Н. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова