ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гужова В.В., при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Долженко Р.О. подсудимого Штыкова И.Н., защитника в лице адвоката Комарова А.Ф., ..., потерпевшего Ш.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Штыкова И.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Штыков И.Н. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... примерно в 22 часа 30 минут Штыков И.Н., находясь в помещении участкового пункта полиции ..., демонстрируя явное неуважение к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями исполняющего обязанности полицейского-водителя отделения полиции ПЦО взвода полиции г... отдела вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... Ш.В. по сбору в отношении Штыкова И.Н. административного материала за совершение им административного правонарушения, ..., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес удар кулаком правой руки в область паха Ш.В.., после чего нанес удар кулаком правой руки в область правого глаза Ш.В., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины нижнего века правого глаза и в области угла правой глазницы, которые не причинили вреда здоровью Ш.В. В судебном заседании подсудимый Штыков И.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого -адвокат Комаров А.Ф. подтвердил изложенные обстоятельства и пояснил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Штыкова И.Н. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Штыков И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания Штыкову И.Н., суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тот факт, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд учитывает характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, личности подсудимого суд считает возможным признать назначаемое наказание условным на основании ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Штыкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Штыкова И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен. Судья В.В. Гужов