Приговор суда по уголовному делу №1-255/2011 в отношении Бугримова В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



дело №1-255/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                 г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ПИЛИПКО Д.А.,

подсудимого БУГРИМОВ В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района НАМ А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

БУГРИМОВ В.А., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

БУГРИМОВ В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут, пришел в район <адрес>, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей произраставшего на вышеуказанном участке наркотикосодержащего растения конопля, без цели сбыта для личного потребления, после чего сложил незаконно приобретенные им верхушечные части наркотикосодержащих растений конопля в имеющийся у БУГРИМОВ В.А. в наличии полимерный пакет. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана».

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут на участке местности, находящемся <адрес> БУГРИМОВ В.А. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Изобильненскому району, которыми впоследствии, при личном досмотре БУГРИМОВ В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, с характерным пряным запахом растения конопля, изъятые в ходе личного досмотра у БУГРИМОВ В.А., являются наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» составила 19,98 гр., что в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый БУГРИМОВ В.А. в присутствии адвоката НАМ А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

БУГРИМОВ В.А. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник НАМ А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель ПИЛИПКО Д.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется БУГРИМОВ В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого БУГРИМОВ В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому БУГРИМОВ В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, количество изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; его возраст; роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает тот факт, что БУГРИМОВ В.А. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд назначает БУГРИМОВ В.А. наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его исправление и перевоспитание возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предоставив возможность БУГРИМОВ В.А. исправиться без его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», общей массой 19,98 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,25 гр. растительной массы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Защиту БУГРИМОВ В.А. осуществлял адвокат Адвокатской Конторы №1 Изобильненского района НАМ А.В.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

БУГРИМОВ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденный к обязательным работам БУГРИМОВ В.А. должен соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он будет отбывать наказание; добросовестно относиться к труду; работать на определенных объектах и отрабатывать установленный для него судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; являться по её вызову. В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения БУГРИМОВ В.А. на кассационный период оставить без изменения - обязательство о явке.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», общей массой 19,98 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,25 гр. растительной массы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный БУГРИМОВ В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                               С.А. Сивцев