Приговор суда по уголовному делу №1-247/2011 в отношении Михайдарова М.З., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ.



                                                                                                                                    дело 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      

24 августа 2011 года                                                        г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КАСЬЯНЕНКО Е.Б.,

подсудимого МИХАЙДАРОВ М.З., его защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> ТРАНДИН В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

МИХАЙДАРОВ М.З., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:

- 09.06.2008 года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;

- 09.04.2009 года Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 09.06.2008 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- 22.05.2010 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Яшкульского районного суда республики Калмыкия от 12 мая 2010 года на не отбытый срок 9 месяцев 21 день;

личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серия , выданному ТП ОФМС России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

МИХАЙДАРОВ М.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь на законных основаниях на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение чужого имущества, облив фундамент и стену жилого дома соляркой, при помощи зажигалки попытался поджечь жилой дом, стоимостью 700000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены ПОТЕРПЕВШИЙ.

В судебном заседании подсудимый МИХАЙДАРОВ М.З. в присутствии адвоката ТРАНДИН В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

МИХАЙДАРОВ М.З. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласен на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просил суд не лишать подсудимого свободы, так как ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняется МИХАЙДАРОВ М.З. предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

С учетом поведения подсудимого МИХАЙДАРОВ М.З. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, данных, характеризующих его личность, у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность и вменяемость как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит МИХАЙДАРОВ М.З. полностью вменяемыми.

Данный вывод согласуется с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МИХАЙДАРОВ М.З. во время совершения инкриминируемого деяния мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 65-66).

Суд квалифицирует действия подсудимого МИХАЙДАРОВ М.З. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому МИХАЙДАРОВ М.З., при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступления, обстоятельства, в силу которых исправительной воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту жительства характеризуется положительно, его возраст и его здоровье, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому МИХАЙДАРОВ М.З., суд признает, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие явки с повинной (том 1 л.д. 6), добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также тот факт, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд назначает МИХАЙДАРОВ М.З. наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый МИХАЙДАРОВ М.З., имеющий судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить МИХАЙДАРОВ М.З. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому МИХАЙДАРОВ М.З. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности как ранее совершенных преступления, так и совершенного преступления, совершенного при рецидиве преступлений, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и применение условного осуждения не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый МИХАЙДАРОВ М.З. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении МИХАЙДАРОВ М.З. достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, суд назначает МИХАЙДАРОВ М.З., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Принимая во внимание, что осужденный МИХАЙДАРОВ М.З. в течении оставшейся не отбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 09 апреля 2009 года, совершил умышленное преступление, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - необходимо уничтожить.

Защиту МИХАЙДАРОВ М.З. осуществлял адвокат Адвокатской Конторы <адрес> ТРАНДИН В.М..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 296-299, 302-304, 307- 310, 313 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙДАРОВ М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить МИХАЙДАРОВ М.З. условно-досрочное освобождение по постановлению Яшкульского районного суда республики Калмыкия от 12 мая 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить МИХАЙДАРОВ М.З. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 09 апреля 2009 года, окончательно назначить МИХАЙДАРОВ М.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения МИХАЙДАРОВ М.З. на кассационный период, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным МИХАЙДАРОВ М.З., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный МИХАЙДАРОВ М.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          председательствующий судья:                                      С.А. Сивцев