Дело № 1272/11 по обвинению Мамаджанян Г.Р. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело

                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Изобильный.                                                                        31 августа 2011 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А.,

подсудимой Мамаджанян Г.Р.,

защитника в лице адвоката Кобелева М.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Северо - Кавказской коллегией адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший ,

при секретаре Ким В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Мамаджанян Г.Р., <данные изъяты> ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Мамаджанян Г.Р., являясь согласно приказа л.с. от ДД.ММ.ГГГГ уборщиком производственных и служебных помещений МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>находясь на законных основаниях на своем рабочем месте по
вышеуказанному адресу, в ходе уборки помещения спортивного зала,
действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из
корыстных побуждений со спортивной скамейки расположенной у
стены, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся во
временном пользовании у учащегося <данные изъяты> и
принадлежащий его отцу потерпевший после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинила потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Мамаджанян Г.Р. в присутствии адвоката Кобелева М.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Мамаджанян Г.Р. также указала, что полностью согласна, с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Усков И.А., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимой Мамаджанян Г.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Кобелева М.В., которая пояснила суду, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимой; мнение потерпевший суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамаджанян Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

потерпевший в судебном заседании показал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимой Мамаджанян Г.Р. следующим образом:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимой Мамаджанян Г.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты> что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамаджанян Г.Р. и на условия жизни её семьи, с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевший который просит строго не наказывать, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно с назначением штрафа.

Суд назначает Мамаджанян Г.Р. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мамаджанян Г.Р., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Мамаджанян Г.Р. наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру Мамаджанян Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>, ранее переданный потерпевший считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск не заявлялся.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Согласовано судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края                                     В.П. Блудов.