П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( дело №1-229/2011г.) г.Изобильный 15 сентября 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Трубинов Е.А. защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение № потерпевшей Потерпевший 2 при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трубинов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, проживает: <адрес> <адрес>, не работает, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Трубинов Е.А. совершил преступления против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах. В период января месяца 2011г. Трубинов Е.А. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру Потерпевший 1 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства в сумме 500 долларов США согласно курсу Центрального Банка РФ на 29.01.2011 года стоимостью 29,6684 рубля за 1 доллар США, на сумму 14834,20 копеек и 14000 рублей. С места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 28 834 рубля 20 копеек. 28.04.2011 года около 11 часов 00 минут, Трубинов Е.А., путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру гр. Потерпевший 2, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил ювелирные украшения: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде тюльпана и камнем сиреневого цвета, стоимостью 3 000 рублей, а также ноутбук «ACEER», стоимостью 15000 рублей, веб камеру «GEMBIRD», стоимостью 500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей. 02.05.2011 года около 18 часов Трубинов Е.А., находясь на законных основаниях в квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки хранившейся в серванте принадлежащие Потерпевший 3 ювелирные украшения: женский перстень, стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 4500 рублей, одну пару золотых сережек, стоимостью 700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000, кольцо серебряное с позолотой, стоимостью 500 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 12 700 рублей. 28 мая 2011 года около 22 часов 30 минут Трубинов Е.А. находясь на законных основаниях, в квартире гр.Потерпевшая 4 расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил микроволновую печь «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 04.06.2011 года в 13 часов 20 минут, Трубинов Е.А., находясь на очистных сооружениях принадлежащие ОАО «Ставропольсахар», расположенных в западной стороне <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, путем срыва, частей растений конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. После чего, направляясь к своему месту жительства, двигаясь по <адрес> в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Трубинов Е.А. и вещей, находящихся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в нем, с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании №-и и заключению судебно-химической экспертизы №-э - вещество, изъятое у Трубинов Е.А. является наркотическим средством (марихуана), общим весом 103,61 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ № от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что в середине января 2011г. в <адрес> днем искал знакомого. Вошел в подъезд дома по <адрес>. На первом этаже постучал в дверь <адрес>, ему никто не открыл. Дверь оказалась открытой, вошел в квартиру, в комнате на кровати спал пожилой мужчина. Решил совершить кражу. Под паласом на полу нашел целлофановый пакет с денежными средствами. Взял пакет и вышел из квартиры. На автовокзале посмотрел пакет, в нем оказались 500 долларов США и 14 000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Днем ДД.ММ.ГГГГ находился в районе МРЭО ГИБДД <адрес>, вошел в подъезд дома по <адрес> <адрес> На шестом этаже обнаружил дверь квартиры, которую смог открыть имеющейся при нем связкой ключей. Подобрал ключ, открыл входную дверь, вошел в комнату и из вазы в серванте похитил два золотых кольца: обручальное и в виде цветка тюльпана с камнем сиреневого цвета. Со стола в другой комнате похитил ноутбук «ACEER» с веб камерой. После чего, на попутной автомашине приехал на рынок в <адрес> и продал незнакомому мужчине два золотых кольца за 3000 рублей, и веб камеру с ноутбуком за 5000 рублей. Потратил вырученные денежные средства на свои нужды. Вечером02.05.2011г. он пришел в гости к Потерпевшая 12 по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Когда та вышла в ванную, он из шкатулки в серванте похитил ювелирные изделия: перстень женский с камнем красного цвета, одну пару сережек с камнем из белого цвета, одну серьгу с зеленым камнем и два позолоченных кольца. Золотые изделия положил к себе в карман и ушел. На следующий день заложил золотые серьги в ломбард в г.Изобильном по пер.Ленина, за 2 900руб. Золотой перстень продал незнакомому таксисту за 1 500рублей. Остальные два кольца потерял. Поздно вечером 28 мая 2011г. он находился в квартире Потерпевшая 4 и, в отсутствие хозяйки, с холодильника на кухне, похитил микроволновую печь «Панасоник» серебристого цвета, которая стояла на холодильнике в кухне. В тот же вечер продал похищенную печь Свидетель 8 за 1 000 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению. Днем 4 июня 2011г. на очистных сооружениях в районе сахзавода в г. Изобильном нашел куст дикорастущего растения конопли, для своего употребления, сорвал верхушечные части, сложил в полимерный пакет, под майку на себе, и понес к себе домой, чтобы покурить. Проходил по ул.Буденного и был остановлен сотрудниками ОВД по Изобильненскому району, ответил им, что при нем нет наркотических средств. и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что таковых при себе не имеет. Был доставлен в ОВД, где в присутствии понятых его досмотрели, пакет с марихуаной был изъят, сделаны смывы с рук. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. По эпизоду кражи у потерпевшего Потерпевший 1, потерпевший показал, что 04.01.2011 года он вместе с внучкой спрятал свои сбережения: 500 долларов США и 14000 рублей в целлофановый пакет под палас в комнате. 29.01.2011г. к нему приехали родственники, и обнаружил кражу этих денежных средств: 500 долларов США и 14 000 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 834 рубля 20 копеек. Свидетели Свидетель 1, Свидетель 11, Свидетель 10, показали, что 29.01.2011 года днем, по просьбе своего дедушки и бывшего мужа Потерпевший 1 приехали к нему домой, проверили наличие его денег и обнаружили, что в месте хранения, под паласом в комнате, отсутствует целлофановый пакет с его денежными средствами. Свидетели Свидетель 13 и Свидетель 2 показали, что были понятыми на предварительном следствии при проверке показаний подозреваемого Трубинов Е.А. на месте совершения преступления. В их присутствии понятыми, Трубинов Е.А. показал дом, подъезд и <адрес> в <адрес>, рассказал как проник и похитил из-под паласа в комнате при спящем Потерпевший 1 целлофановый пакет с денежными средствами 500 долларов США и 14 000 рублей. В соответствие с протоколом осмотра места происшествия осмотрено, что из-под паласа на полу в комнате <адрес> был похищен пакет с денежными купюрами. В соответствие с протоколом проверки показаний на месте и явки с повинной, подозреваемый Трубинов Е.А. указал, где находится место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершения им кражи имущества. Суд квалифицирует действия Трубинов Е.А. по данному преступлению по п."а" ч. 3 ст.158 УК РФ- по признакукража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи у Потерпевший 2, потерпевшая пояснила в судебном заседании, что днем 28.04.2011г. вернулась домой, открыла дверь ключом и обнаружила пропажу из комнаты ноутбука «ACEER» с веб камерой «GEMBIRD» на нем. Решила проверить сохранность ее ювелирных изделий и обнаружила, что из вазы в серванте похищены женское золотое обручальное кольцо, которое она оценивает в 3000 рублей и женское золотое кольцо в виде тюльпана с камнем сиреневого цвета, которое она оценивает в 3000 рублей. Кражей имущества ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей. Свидетель Свидетель 12 показал, что утром 28 апреля 2011г. ушел на работу, закрыл дверь на ключ. Днем ему позвонила мать Потерпевший 2, сообщила о краже ноутбука с веб камерой и ее золотых колец. Свидетель Свидетель 3 показал, что утром 28 апреля 2011г. вместе с женой Потерпевший 2 ушел на работу, сын оставался дома. Вернулся домой поздно вечером и узнал о краже ноутбука с веб камерой и золотых колец. Свидетели Свидетель 13 и Свидетель 2 показали, что были понятыми на предварительном следствии при проверке показаний подозреваемого Трубинов Е.А. на месте совершения преступления. В их присутствии понятыми, Трубинов Е.А. показал дом, подъезд и <адрес> <адрес>, рассказал как проник и похитил из комнату ноутбук с веб камерой и из вазы два золотых кольца. В соответствие с протоколом осмотра места происшествия и предметов, осмотрена <адрес>, цилиндровый механизм врезного замка и ключ, след обуви изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире Потерпевший 2 В соответствие с протоколом проверки показаний на месте и явки с повинной, подозреваемый Трубинов Е.А. указал, где находится место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершения им кражи имущества. По справке о стоимости похищенного определена стоимость б\у ноутбука «ACER» составляет 15000 рублей, веб.камеры - 500 рублей, ювелирных изделий: - золотое обручальное кольцо-3000 рублей, золотое женское кольцо с узором - 3000 рублей. Суд квалифицирует действия Трубинов Е.А. по данному преступлению по п."а" ч. 3 ст.158 УК РФ- по признакукража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи у Потерпевший 3 потерпевшая показала, что в апреле 2011г. уехала в г.Кисловодск, и в своей квартире по <адрес> в <адрес> оставила подругу Потерпевшая 12. Вернулась дня через 3 и Потерпевшая 12 ей сообщила, что Трубинов Е.А.похитил принадлежащие ей ювелирных изделий: перстень женский с камнем красного цвета похожего на рубин 585 пробы стоимостью 5000 рублей, одну пару серебряных сережек с золотым опылением с камнем из белого цвета похожего на жемчуг стоимостью 700 рублей, одну серьгу с зеленым камнем похожего на изумруд 585 пробы стоимостью 4500 рублей, золотое женское кольцо 585 пробы стоимостью 2000 рублей, серебряное женское кольцо 925 пробы стоимостью 500 рублей. Трубинов Е.А. обещал все вернуть, но не вернул, и она сообщила о краже в милицию. В июне 2011г. ей были возвращены похищенные Трубинов Е.А. 1 пара серебряных сережек с золотым опылением и 1 золотая серьга с камнем изумруд. Поэтому сумма причиненного ущерба составила 7 500 рублей, и просит взыскать сумму ущерба. Свидетель Потерпевшая 12 показала, что в мае 2011г. она находилась с согласия Потерпевший 3 в ее квартире. Вечером 2 мая 2011г. к ней туда пришел знакомый Трубинов Е.А. и сидел в зале, когда она вышла в ванную. Искупавшись, попросила Трубинов Е.А. сходить в магазин за пивом. После его ухода обратила внимание, что порядок вещей на комоде нарушен. Обнаружила пропажу золотых изделий, которые лежали в шкатулке, вместе с остальными украшениями. Она сразу же позвонила подруге Потерпевший 3 и рассказала о случившемся. Пересмотрев все украшения, хранившиеся в шкатулке, они обнаружили пропажу золотого женского кольца с камнем рубин, 1 пары серебряных сережек с золотым опылением с камнем жемчуг, 1 серьга с камнем изумруд, и два кольца. Потерпевший 3 несколько раз звонила Трубинов Е.А. и просила его вернуть похищенное им имущество, на что Трубинов Е.А. соглашался и отвечал, что все вернет, но не вернул. Свидетель Свидетель 9 показала, что ей кассиру-приемщику в ООО «Городской ломбард» на пер.Ленина, 14 «а» г. Изобильного ДД.ММ.ГГГГ незнакомый ранее Трубинов Е.А., по своему паспорту, сдал под залог 1 пару золотых сережек с камнем жемчуг и 3 маленькими камнями фианит, и 1 золотую серьгу с камнем зеленого цвета похожего на изумруд, всего на 2 900 рублей, которые она впоследствии добровольно выдала следствию. Протоколом осмотра места происшествия и вещественных доказательств, выемки, осмотрено место совершения преступления квартира потерпевшей и часть похищенных у Потерпевший 3 золотых изделий, сданных Трубинов Е.А. в ломбард. В соответствие с протоколом явки с повинной, подозреваемый Трубинов Е.А. подробно изложил обстоятельства совершения им кражи имущества. Согласно справке о стоимости похищенного: золотое женское кольцо 585 пробы с камнем красного цвета рубин стоит 5000 рублей, золотое женское кольцо с камнем жемчуг 585 пробы стоит 2000 рублей, серебряное женское кольцо 925 пробы стоит 500 рублей. Суд квалифицирует действия Трубинов Е.А. по данному преступлению по п."а" ч2 ст.158 УК РФ- по признакукража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи у Потерпевшая 4 потерпевшая Потерпевшая 4 показала, что в мае 2011г. в ее квартире по <адрес> <адрес>» <адрес> стал проживать Трубинов Е.А., с ее согласия. В конце мая 2011г. обнаружила кражу в кухне с холодильника микроволновой печи «Панасоник» металлического цвета. Кражей ей причинен значительный ущерб на 5 000 рублей. В ходе предварительного следствия микроволновая печь возвращена потерпевшей. Свидетель Свидетель 8 показала, что в конце мая 2011г. ее сын сообщил, что его знакомый Трубинов Е.А. продает микроволновую печь за 1 000 рублей. Она согласилась, и купила у Трубинов Е.А. микроволновую печь «Панасоник» серебристого цвета за 1 000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия и вещественных доказательств, выемки у свидетель Свидетель 8, осмотрено место совершения преступления квартира потерпевшей и похищенная микроволновая печь. В соответствие с протоколом явки с повинной, подозреваемый Трубинов Е.А. подробно изложил обстоятельства совершения им данной кражи. Согласно справке о стоимости: стоимость б\у микроволновой печи «Панасоник» составляет 5 000 рублей. Суд квалифицирует действия Трубинов Е.А. по данному преступлению по п."а" ч2 ст.158 УК РФ- по признакукража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта им наркотических средств свидетели Свидетель 7 и Свидетель 6 показали, что работая в должности оперуполномоченных ОУР ОВД по Изобильненского р-на, днем 04.06.2011 года находились на оперативном задании, и у <адрес> в <адрес> увидели знакомого им ранее, как преступника, Трубинов Е.А., который под одеждой нес какую-то вещь. Остановили его, спросили, имеет ли он при себе оружие, наркотические вещества или предметы запрещенные к хранению и обороту на территории РФ, на что Трубинов Е.А. ответил что при себе у него запрещенного ни чего нет. Доставили Трубинов Е.А. в ОВД, в присутствии понятых при производстве личного досмотра с левой стороны под майкой черного цвета был обнаружен полимерный пакет зелёного цвета с надписью « Fe », в котором находилось cвежесорванные части растения зелёного цвета со специфическим запахом. Данный пакет ими в ходе личного досмотра был изъят. Трубинов Е.А. сообщил, что это растения конопли, которое он сорвал на очистных сооружениях расположенные в районе «Сах-завода» г. Изобильного, для собственного употребления без цели сбыта. С ладоней его рук и пальцев произвели смывы, ватные тампоны помещены в прозрачный целлофановый пакет. По данному факту доложили рапортом в ДЧ ОВД по Изобильненскому р-ну. Свидетели Свидетель 5 и Свидетель 4 показали, что днем 04.06.2011г. были понятыми в ОВД по Изобильненскому району при личном досмотре доставленного в ОВД Трубинов Е.А. Перед личным досмотром и вещей одетых на нем, сотрудниками милиции был задан вопрос: ли при нем или в его одежде запрещенные к обороту вещества, предметы, на что Трубинов Е.А. ответил, что таковых не имеет. При производстве личного досмотра в их присутствии, сотрудниками милиции с левой стороны под майкой черного цвета надетой на Трубинов Е.А. и тот ответил, что это растения конопли, которое он сорвал на очистных сооружениях расположенные в районе «Сах-завода» <адрес>, для собственного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции упаковали изъятый пакет, с помощью ватных тампонов смоченных в спиртовом растворе произвели смывы с пальцев и ладоней рук Трубинов Е.А., ватные тампоны помещены в прозрачный целлофановый пакет горловина которого была перевязана нитью. Свидетели Свидетель 13 и Свидетель 2 показали, что были понятыми на предварительном следствии при проверке показаний подозреваемого Трубинов Е.А. на месте совершения преступления. В их присутствии понятыми, Трубинов Е.А. показал участок местности на отстойниках в районе совхзоза «Кавказ» расположенного в западной стороне города Изобильного, рассказал, что сорвал коноплю для себя в полимерный пакет. В соответствие с протоколом личного досмотра Трубинов Е.А. и осмотра вещественных доказательств, предметов, в ходе досмотра у Трубинов Е.А. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуана, общей массой 103,51 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Трубинов Е.А.., осмотрен полимерный пакет зеленого цвета с находящейся в нем марихуаной 103.51 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Трубинов Е.А. Протоколом проверки показаний на месте подтверждается вина Трубинов Е.А. в совершенном преступлении, где подозреваемый Трубинов Е.А. место совершения преступления - земельный участок на очистных сооружениях в районе «сах-завода» г. Изобильного, на котором он сорвал марихуану весом 103.51 грамма. Согласно справке об исследовании № 66-и и заключению судебно-химической экспертизы № 42-э - вещество, изъятое у Трубинов Е.А. является наркотическим средством (марихуана), общим весом 103,61 грамма. Судквалифицирует действия подсудимого по данному преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ - по признакунезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях доказанной. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого в совершении каждого преступления. При этом суд находит, что изложение подсудимым обстоятельств совершения каждого преступления согласуется и подтверждается объективными показаниями потерпевших и свидетелей, установленными судом в ходе исследования доказательств по делу. Преступные действия подсудимого были вызваны умыслом на тайное завладение имуществом потерпевших, приобретением наркотического вещества - марихуаны. Поэтому у суда нет оснований не верить признательным показаниям подсудимого в судебном заседании, в совершенных им преступлениях. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дыне о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной в совершении каждого преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается особо опасный рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от апиоидов». На учете у врача психиатра не состоит. По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1297 от 16 августа 2011г. - Трубинов Е.А. на момент совершения преступлений обнаруживал и обнаруживает в настоящее время эмоционально-неустойчивое расстройство личности осложненной синдромом зависимости от употребления апиоидов. Однако, эти расстройства личности выражены не столь значительно и не лишали Трубинов Е.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, имеются основания назначить наказание, связанное с лишение свободы, и без ограничения свободы по отбытии срока наказания в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств. С учетом отсутствия у подсудимого материального положения, штраф, как дополнительное наказание следует не применять. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, с учетом размера возмещенного ущерба. Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката Адвокат 8 354 рубля за осуществление защиты Трубинов Е.А. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 8 354 рубля. Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307, ст.308,309 УПК, ст.313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трубинов Е.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевший 1 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевший 2 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевший 3 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевшая 4 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в Исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011г. Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 следа обуви - хранить при уголовном деле; цилиндровый механизм врезного замка уничтожить; 1 пара женских серебряных сережек с золотым опылением с камнем жемчуг и 1 золотая серьга с камнем изумруд оставить у потерпевшей Потерпевший 3; микроволновую печь «Панасоник» оставить у потерпевшей Потерпевшая 4; залоговый билет № оставить у свидетеля Свидетель 9; марихуану весом 103.51 гр., ватные тампоны - уничтожить. Взыскать с Трубинов Е.А. в счет возмещение причиненного ущерба в пользу: - Потерпевший 1 28 834 рубля 20 копеек, - Потерпевший 2 21 500 рублей, - Потерпевший 3 7 500 рублей. Взыскать с Трубинов Е.А. в счет федерального бюджета 8 354 рубля за осуществление защиты адвокатом Адвокат на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда через райсуд в течение 10 дней В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А.Созарукова