Дело № 1-307/2011г. по обвинению Смиронова А.Д. в совершении им преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( № 1-307/2011г.)

г.Изобильный                                                                                               29     сентября 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Смирнов А.Д.

защиты адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Смирнов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                        

                                                              УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Д. в начале августа 2011г., проник через незапертую дверь в домовладение по <адрес> в ст.Рождественской <адрес> и похитил цветной телевизор марки «Супра», причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на 4 000 рублей. В ходе предварительного следствия телевизор возвращен потерпевшему.

           В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Д. в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          Подсудимый Смирнов А.Д. в судебном заседании пояснил, что он совершил кражу телевизора из домовладения Потерпевший, в его отсутствие, вошел в его дом через незапертые двери, вынес телевизор. Потом возвратил Потерпевший. Просит суд не наказывать его строго.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

         Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен

на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший возражений не представил.

       Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнов А.Д. по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

       Подсудимый Смирнов А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно,

на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, семьи не имеет.

       Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       Похищенное возвращено, гражданский иск отсутствует. С учетом личности

подсудимого, трудоспособного возраста, отсутствия тяжких последствий содеянного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, без штрафа в виду возвращения похищенного, и без ограничения свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

       

                                                        ПРИГОВОРИЛ:            

Смирнов А.Д., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за осужденным возложить на Уголовно исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телевизор «Супра» - оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                                                                                     Л.А.Созарукова