П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( № 1-299/2011г.) г.Изобильный 17 октября 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Чеснюкова Д.М. потерпевшей Потерпевшая 1 защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Чеснюков Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеснюков Д.М. совершил покушение не открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 29.07.2011г. в 16 часов Чеснюков Д.М., находясь на левом берегу Правоегорлыкского канала, в северо-восточном направлении от пос.Новоизобильный Изобильненского района Ставропольского края, на расстоянии 53 метра от автодороги Изобильный - Птичье, путем свободного доступа, из дамской сумочки, оставленной без присмотра, похитил мобильный телефон «SamsungE 5220» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 1, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером «№» не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего, Потерпевшая 1 с целью отыскания своего мобильного телефона, с сотового телефона принадлежащего Свидетель1 с сим-картой с номером «№», осуществила звонок на свой номер телефона и услышала звонок телефона, доносящегося из кармана брюк Чеснюкова Д.М., находившегося в нескольких метрах от места преступления. Чеснюков Д.М. осознавая происходящее, что он застигнут на месте преступления, не отказался от своего преступного умысла и пытался скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан гр. Свидетель 2 29.07.2011г. около 19 часов, Чеснюков Д.М. находясь на левом берегу Правоегорлыского канала в северо-восточной стороне пос.Новоизобильный Изобильненского р-на, воспользовавшись свободным доступом, из сумки оставленной без присмотра, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 6000 рублей, IMEI: № принадлежащий Потерпевшая с сим. картой оператора «Билайн» №, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Чеснюков Д.М. в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый Чеснюков Д.М. в судебном заседании признал вину в совершенных преступлениях и пояснил, что в указанное время находился на берегу Правоегорлыкского канала, похитил из дамской сумочки сотовый телефон «SamsungE 5220», но он зазвонил у него в кармане. В присутствии потерпевшей достал этот телефон и сломал его. После чего похитил из другой дамской сумочки сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», который позже вернул потерпевшей. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевшая 1 пояснила, что причиненный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Потерпевшая Потерпевшая представила заявление о возмещении ей причиненного ущерба. Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснюкова Д.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Чеснюкова Д.М. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Чеснюков Д.М. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в действиях рецидив преступлений. Подсудимый семьи не имеет, является инвалидом второй группы по состоянию здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенных преступлениях и инвалидность по состоянию здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Похищенное возвращено, гражданские иски отсутствует. Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. С учетом общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наказание следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чеснюков Д.М., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, - по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 августа 2011г. Меру пресечения оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Самсунг 5320» имей: № - оставить у потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья Л.А.Созарукова