Меджидов Я.Н. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный 06 июля 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Петрищевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ворошиловой Е.А.,

подсудимого Меджидова Я.Н.,

защитника в лице адвоката Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой № 2 Изобильненского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Меджидова Я.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села Ерси Табасаранского Района республики Дагестан, зарегистрированного по адресу: республика Дагестан, ..., проживающего по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ..., без номера, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного РВК Табасаранского района, республики Дагестан, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меджидов Я.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года в 22 часа 30 минут Меджидов Я.Н., путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и проник на огражденную территорию домовладения, принадлежащего Зварчук Н.В., расположенного по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ..., где через незапертые ворота, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий Середа СВ. мопед «Рига 11» стоимостью 4 000 рублей и выкатил его во двор домовладения. В момент совершения преступления был застигнут владельцем домовладения Зварчук Н.В., которая стала удерживать мопед руками и требовать от него прекратить преступные действия и вернуть похищенное на место. Осознавая и игнорируя законное требование Зварчук Н. В. о прекращении преступных действий и оставить похищенное, Меджидов Я. Н. от своего преступного умысла не отказался, и применил к Зварчук Н. В., насилие не опасное для её жизни и здоровья, выразившееся в толчке рукой в ее плечо. От нанесенного толчка последняя упала на землю и ударилась головой. Однако, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 107 от 10.06.2010 года, у Зварчук Н. В. от примененного к ней насилия, телесных повреждений не обнаружено. После этого Меджидов Я.Н. открыто похитил принадлежащий Середа СВ. мопед «Рига 11» и с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Середа СВ. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а Зварчук Н. В. моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Меджидов Я.Н. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Зварчук Н.В., Середа С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий не имеют, в части наказания полагаются на усмотрение суда.

Действия подсудимого Меджидова Я.Н. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Меджидов Я.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Меджидову Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ущерб возместившего, по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту регистрации характеризующегося положительно, явку с повинной, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Меджидова Я.Н., мнение потерпевших Зварчук Н.В. и Середа С.В., полагавшихся при назначении наказания на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеющих, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

В силу правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Меджидову Я.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меджидова Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Меджидова Я.Н. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мопед «Рига 11», хранящийся у потерпевшего Середа С.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Середа С.В.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.

Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Изобильненского районного суда Ставропольского края от 06 июля 2010 года, в отношении Меджидова Я.Н. изменен. Определил указать в резолютивной части приговора, что срок наказания Меджидову Я.Н. подлежит исчислению с 03.06.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания, в остальной части приговор оставлен без изменения.