Дело № 1-314/2011г. по обвинению Трушникова С.Н. в совершении им преступлений предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК ПФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



        П Р И Г О В О Р                                       

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                        ( дело № 1-314/2011)

г. Изобильный                                                                                                  19 октября 2011г.

Изобильненский районный суд Ставропольского края                                              в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Трушников С.Н.

адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Трушников С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование среднее, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 18.02.2008г. Изобильненским райсудом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к ИР с удержанием 10 проц. на срок 1 год 6 мес.; постановлением от 15.07.2008г. Изобильненского р/с водворен в места заключения на срок 6 мес.2 дня колонии поселения;

- 21.10.2009г. Изобильненским райсудом по ст.158 ч.2 п.«в» ст.158 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ сроком 2 года лишения свободы в колонии-поселения. По постановлению Койгородского райсуда республики Коми от 25 января 2011г. - освобожден условно с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы на срок 8 месяцев 25 дней;

- 03.02.2010г. Промышленным райсудом г.Ставрополя по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ сроком 1 год 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

                                                                Установил:

      

      Трушников С.Н. совершил ряд краж чужого имущества, открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут 24 июля 2011 года, Трушников С.Н., находясь на законных основаниях в помещении ЦЭО «Билайн» ИП ИП "Сидоров Н.М." по ул.Ленина, 66 в г.Изобыльный, с витрины магазина тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNGGT - S 7070» стоимостью 6 990 рублей, принадлежащий ИП "Сидоров Н.М.". С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив краже телефона значительный материальный ущерб на потерпевшему ИП "Сидоров Н.М." на сумму 6990 рублей.

       Трушников С.Н. 22.07.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «1000 мелочей» по ул.Совхозная,1 «г» в г.Изобильный, с прилавка магазина тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 7020» IMEI , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 2. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 2 не значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

         В период времени с 12 часов до 15 часов 24 июля 2011 года, Трушников С.Н., находясь в помещении магазина «Ассорти» по ул.Доватора,328 в г.Изобильный, со стола в торговом помещении магазина, похитил мобильный телефон «НОКИА 6131» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 3. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

        06.06.2011 года в 12 часов Трушников С.Н., находясь в торговом зале магазина «Магнит» по ул.Почтовая,36 в г.Изобильный, с торгового стеллажа для продуктов тайно похитил 25 отдельно упакованных плиток молочного шоколада с орехами «Альпен Голд» массой по 100 гр. и стоимостью 37 рублей 90 копеек каждая, принадлежащие ЗАО «Тандер». В момент совершения преступления, при проходе через кассу с похищенным, Трушников С.Н. был замечен продавцом - консультантом Свидетель, которая потребовала от него остановиться и вернуть похищенное. Однако Трушников С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не реагируя на требования Свидетель, покинул магазин и с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 947 рублей 50 копеек.

        31.03.2011 года в период времени с 08 часов до 17 часов Трушников С.Н., находясь в магазине «Техника», принадлежащем КФХК «Арустамян», расположенном по ул. Доватора,339 «в» в г.Изобильный, с полки витрины тайно похитил пневматический газобаллонный пистолет МР-654К, принадлежащий Потерпевший, стоимостью 4600 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Трушников С.Н., находясь в магазине «Мобайл юнион» по пер.Базарный, 11 «а» в г.Изобильный, со стола продавца тайно похитил принадлежащий Потерпевшая 5 мобильный телефон «Нокиа С-3» ИМЕЙ стоимостью 3500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон» ценности не представляющая. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Трушников С.Н. в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый пояснил, что он совершил данные преступления, вину в совершенных преступлениях признает полностью в содеянном раскаивается.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ИП "Сидоров Н.М.", Потерпевшая 2, Потерпевшая 3, Потерпевшая 4, Потерпевший, Потерпевшая 5 сообщили суду, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у ИП "Сидоров Н.М." по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевшая 2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевшая 3 по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду преступления в отношении ЗАО «Тандер» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевший по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевшая 5 по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов; у психиатра на учете не состоит; имеет на иждивении отца-инвалида. Подсудимый ранее судим, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явки с повинной подсудимого в совершенных преступлениях.

Преступления совершены в период неотбытого наказания по приговору Изобильненского райсуда от 21 октября 2009г. и по приговору Промышленного райсуда г.Ставрополя от 3 февраля 2010г. Поэтому наказание следует назначить с применением ст.70 ч.1 УК РФ. При назначении наказания связанного с лишением свободы, суд применяет ст.71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы за три дня неотбытого срока исправительных работ 8 месяцев 5 дней, что в пересчете составляет 2 месяца 21 день лишения свободы.

При назначении наказания связанного с лишением свободы, следует отменить условное наказание по приговору Промышленного райсуда г.Ставрополя от 3 февраля 2010г.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

    Причиненные ущербы не возмещены потерпевшему Потерпевший и ЗАО «Тандер», поэтому гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.                                                                

    Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:            

Трушников С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у ИП "Сидоров Н.М." и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевшая 2 и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевшая 3 и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевший и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Потерпевшая 5 и назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказания по приговору Изобильненского райсуда Ставропольского края от 21 октября 2009г., назначить наказание с применением ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Промышленного райсуда г.Ставрополя от 3 февраля 2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима. Отменить условное осуждение по приговору Промышленного райсуда г.Ставрополя от 3 февраля 2010г., на основании ст.74 ч.4 УК РФ.

            

Срок наказания исчислять со 2 августа 2011г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:                                                                                    - -- сотовый телефон «SAMSUNGGT - S 7070» имей код , упаковочную коробку из под сотового телефона «SAMSUNGGT - S 7070» на которой указан имей код , накладную от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего ИП "Сидоров Н.М.";

- два лазерных диска с записью камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа 7020» имей - оставить у потерпевшей Потерпевшая 2;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7020» имей код , хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа 6131» и упаковочную коробку оставить у потерпевшей Потерпевшая 3;

- инвентаризационный акт хранить в уголовном деле;

- технический паспорт от пневматического пистолета МР-654К вернуть потерпевшему Потерпевший;

-упаковочную коробку из-под телефона «Нокиа С-3», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа С-3» с имей кодом , сотовый телефон «Нокиа С-3» имей оставить у потерпевшей Потерпевшая 5

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Трушников С.Н. в возмещение причиненного ущерба:

- в пользу Потерпевший 4 600 рублей;

- в пользу ЗАО «Тендер» 947 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова