П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-306\ 11 20 октября 2011 год г. Изобильный Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А. Защитника Четвертковой Т.И. представившей удостоверение № и ордер № Подсудимого Зерниченко М.В. При секретаре судебного заседания Паруш Д.С.. Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Зерниченко М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Зерниченко М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, Зерниченко М.В., проезжая на автомашине « <данные изъяты> «, регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ под управлением К. по автодороге <данные изъяты> участке обочины, находящемся примерно в <данные изъяты> западнее от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, у Зерниченко М.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащих частей растения конопли, без цели сбыта. Приступив к осуществлению своих преступных действий Зерниченко М.В. попросил К. остановить автомашину, затем прошел к вышеуказанному растению конопля и умышленно, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей произраставшего на вышеуказанном участке наркотикосодержащего растения конопля, без цели сбыта для личного потребления, после чего сложил незаконно приобретенные им верхушечные части наркотикосодержащих растений конопля в правый карман шорт, надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в № на участке местности около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Зерниченко М.В. был задержан сотрудниками ОРДПС ГУ МВД России по <адрес>, у которого в последствии ДД.ММ.ГГГГ в № сотрудниками отдела МВД России по <адрес> при личном досмотре были обнаружены и изъяты части растений серо- зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № - и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, с характерным пряным запахом растения конопля, изъятые у Зерниченко М.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством « марихуана «. Масса наркотического средства « марихуана», составила № \ в ходе исследования израсходовано № растительной массы \, что в соответствии с постановлением правительства РФ № от 07. 02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ « является крупным размером. На поверхности ватных тампонов \ смывы с рук Зерниченко М.В.\ выявлены <данные изъяты> действующее начало наркотических средств, получаемых <данные изъяты> Вину подсудимый признал полностью, пояснив, что совершил данное преступление, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Зерниченко М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Четвертковой Т.И, которая пояснила суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению: в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ--незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отрицательную характеристику, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, не состоит на учете врача нарколога и психиатра, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Зерниченко М.В. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по уголовному не подлежат взысканию, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зерниченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать Зерниченко М.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган \ уголовно- исполнительную инспекцию по Изобильненскому району \, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зерниченко М.В. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией. Судья: Т.В. Компанцева