ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 октября 2011 года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гужова В.В., при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Кузьменко П.А. подсудимой Барыба С.В., защитника в лице адвоката Четвертковой Т.И., * рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Барыба С.В., * * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Барыба С.В. незаконно проникла в жилище С.Л. и совершила кражу имущества, причинив значительный ущерб. Указанное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: * Барыба С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, *, незаконно проникла на территорию домовладения, * где, воспользовавшись свободным доступом, через открытую входную дверь незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий С.Л., откуда из женской сумки, лежавшей на диване в кухне дома, тайно похитила деньги в сумме * рублей, принадлежащие С.Л. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. * Барыба С.В. явилась с повинной и подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. В судебном заседании подсудимая Барыба С.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, уверила суд в искреннем раскаянии в содеянном. На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласилась и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала ходатайство и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого -адвокат Четверткова Т.И. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Барыба С.В. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Барыба С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Барыба С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, тот факт, что преступления совершенное Барыба С.В. относятся к категории тяжких преступлений, тот факт, что подсудимая ранее судима, в ее действиях присутствует обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие в ее действиях обстоятельств смягчающих наказание - явки с повинной, добровольного возмещения имущественного вреда потерпевшей, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует срок проведения следствия - менее месяца и содержание показаний подсудимой, которая подробно излагала обстоятельства совершения преступления. Принимая решение о назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. В судебном заседании подсудимая уверила суд в искреннем раскаянии в содеянном, пояснила, что она уже стала на путь исправления, поскольку устроилась на работу (сведения в материалах дела) проживает с мужчиной в гражданском браке. То есть фактически создала семью. При определении вида и меры наказания суд также учитывает влияние назначенного наказание на её исправление, целесообразность применения того или иного вида наказания, влияние наказания на условия жизни её семьи, предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - лишение свободы, однако,принимая во внимание совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, а также иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, искреннее раскаяние подсудимой, суд считает возможным признать данное наказание условным. По мнению суда, применение условной меры наказания в данном случае соответствует в совокупности характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой и иным установленным обстоятельствам. С учетом личности подсудимой, материального положения, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания. Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшей по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Барыба С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Барыба С.В. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: * оставить потерпевшей, разрешив использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен. Судья В.В. Гужов