П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1-303/2011г.) г.Изобильный 31 октября 2011г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созарукова Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор подсудимого Сухоруков С.Н. защиты адвоката Адвокат ордер №, удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сухоруков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты> проживает: <адрес>, ранее судимого: - 09.07.2008г. Изобильненским районным судом по с. 161 ч.2 п.п. «а,г», п.«а» ч.2 ст.115, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от 29.12.2010г. Курского районного суда освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Установил: Сухоруков С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. 28 августа 2011г. в период с 12 часов до 13 часов Сухоруков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь проник в <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем, где с шеи спящего на диване в зале гр.Потерпевший сорвал тряпочный чехол от сотового телефона, не представляющий ценности, с находящимся в этом чехле сотовым телефоном марки «Билайн», код-имей 352872046957425, стоимостью 500 рублей, с вставленной в него сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-9624001131, не представляющей ценности, и деньгами, в сумме 6500 рублей, принадлежащими Потерпевший Потерпевшая , 1933 года рождения, пыталась пресечь преступные действия Сухоруков С.Н. и потребовала вернуть похищенное, удерживая Сухоруков С.Н. за рубашку, чтобы тот не скрылся с похищенным. Услышав крики Потерпевшая , из коридора в комнату забежала гр. Свидетель Сухоруков С.Н. осознавая, что он замечен Потерпевшая при совершении им преступления, не отказался от преступления, и, с целью удержания похищенного при себе, умышленно, в присутствии гр. Свидетель, применил в отношении Потерпевшая насилие, не опасное для жизни и здоровья - с силой оттолкнул от себя Потерпевшая , которая не удержавшись на ногах, упала передней частью тела на трельяж. Сухоруков С.Н. выбежал из квартиры с похищенным и стал убегать по лестнице на улицу. Потерпевшая и Свидетель преследовали Сухоруков С.Н., требуя вернуть похищенное. На площадке между 5 и 4 этажами Сухоруков С.Н. выбросил похищенный сотовый телефон с чехлом, но не отказался от похищенных им денег, с которыми скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сухоруков С.Н. потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 6 500 рублей. Преступными действиями потерпевшей Потерпевшая подсудимый Сухоруков С.Н. причинил телесные повреждения в виде гематомы передней поверхности средней трети правой половины грудной клетки с переходом на ткань правой молочной железы, гематомы по медиальной поверхности левого плеча, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 72 от 13 сентября 2011 года не причинили вреда ее здоровью. Подсудимый Сухоруков С.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал, отказался от признательных показаний данных им на предварительном следствии, и пояснил, что днем 28 августа 2011г. пришел к дому Потерпевший, где на лавочке сидели Потерпевший, Свидетель и распивали спиртное. Он постоял рядом, в квартиру Потерпевший не заходил, преступления не совершал. Уехал в кафе, где находился с 13 часов. Там же, на лавочке, были и другие лица. Поэтому он не совершал этого преступления. На предварительном следствии его допрашивал следователь в присутствии адвоката, и он давал показания, расписывался в своих протоколах допроса. Но следствие не выяснило обстоятельства дела и появления вещественного доказательства - сотового телефона, не допросило его свидетелей. Объяснить причину своего отказа в судебном заседании от признательных показаний на следствии, он не может. Виновность подсудимого Сухоруков С.Н. в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Потерпевший, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что 27 августа 2011г. на работе получил аванс 10 000 рублей по 5 000 рублей, ночевал у знакомой, потратил часть денег, у него осталось 6 500 рублей. Днем 28 августа 2011г. шел домой, купил бутылку водки, закуску. Вместе с соседкой Свидетель сидел на лавочке у подъезда дома, ели арбуз. На шее у него висел чехол с сотовым телефоном марки «Билайн» с сим-картой, и в чехле лежали деньги в сумме 6 500 рублей, одна купюра была в 5000 рублей, другая в 1000 рублей и 500 рублей. К ним подошел в нетрезвом состоянии Сухоруков С.Н., которого он ранее знал по кличке «лысый», и стал с ними выпивать. Ему позвонили, он достал телефон, и из чехла выпали деньги; поднял и положил деньги в чехол. Сухоруков С.Н. это видел. Домой его увела соседка Свидетель, Сухоруков С.Н. к себе домой не звал. Дома лег спать в зале на диване, его мать была в другой комнате. Проснулся, когда его разбудила мать и сообщила, что в ее присутствии Сухоруков С.Н. сорвал у него с шеи чехол с деньгами и сотовым телефоном. Чехол и сотовый телефон были возвращены, денег в чехле не было. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Телефон возвращен на месте преступления. По сообщению Потерпевший суду, матерью подсудимого его возвращено 4 000 рублей, просит взыскать 2 500 рублей ущерба. Потерпевшая Потерпевшая , показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает вместе с сыном Потерпевший 27 августа 2011г. сын получил на работе аванс 10 000 рублей, но домой не пришел. Днем ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил, сказал, что идет домой. Она вышла в магазин, увидела у подъезда на лавочке сына и Свидетель, ели арбуз, стояла бутылка водки. Возле них сидел незнакомый ей Сухоруков С.Н. Сына завела домой соседка. У него на шее висел чехол с деньгами. Посмотрела - там было 6 500 рублей, купюрами: 5 000 руб., 1000 руб. и 500 рублей, и сотовый телефон. Пошла к себе в спальню, дверь квартиры на ключ не закрыла. В квартиру зашла Свидетель, спросила довели ли Володю домой. В это время в квартиру забежал Сухоруков С.Н., и ничего не говоря, забежал в зал где спал сын. Она побежала вслед за ним, и увидела, что Сухоруков С.Н. подбежал к спящему сыну и с силой сорвал с его шеи чехол с телефоном и деньгами. Сын спал. Она стала кричать, чтобы Сухоруков С.Н. отдал деньги и телефон, схватила Сухоруков С.Н. за рубашку, чтобы тот не убежал. Сухоруков С.Н. оттолкнул ее от себя с силой, она не удержалась и ударилась передней часть тела о трельяж. Сухоруков С.Н. выбежал из квартиры. Она и Семендяева выбежали из квартиры на площадку своего 5 этажа дома, и кричали, чтобы отдал то, что украл. Увидела, как на площадке 4го этажа, Сухоруков С.Н. достал из чехла деньги, а чехол с сотовым телефоном бросил на площадку между 5 и 4 этажами. Свидетель подобрала чехол и отдала его ей вместе с сотовым телефоном. Через день Сухоруков С.Н. пришел и стал просить у нее прощение. Куда он потратил деньги, не ответил. В больницу она обратилась через время и у нее были обнаружены телесные повреждения. Свидетель Свидетель, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что днем 28 августа 2011г. сидела на лавочке у подъезда дома по <адрес> в <адрес>. Подошел знакомый Потерпевший, в состоянии алкогольного опьянения. Овченко был в гипсе, на костылях, но он ходил сам. Купил водку, стали выпивать. На шее у Потерпевший на шнурке висел чехол из черной ткани, в котором был сотовый телефон. К ним подошел Сухоруков С.Н., стали выпивать. Потерпевший доставал телефон из чехла на шее, и оттуда выпали деньги: купюрой 5 000 руб. и другие купюры. Сухоруков С.Н. вел себя спокойно, не ссорился с ФИО16. Около 12 часов ФИО16 завела домой соседка Свидетель 1 Чтобы узнать дошел ли ФИО16 домой, она поднялась в квартиру, дверь была открыта. Его мать ФИО16 была в спальне, а ФИО16 спал в зале на диване. Потерпевшая вышла к ней в коридор; она спросила: « все ли нормально с Володей». В это время в квартиру заскочил Сухоруков С.Н. и забежал в зал. Потерпевшая - следом за ним. Свидетель услышала крики матери Потерпевшая : «Сережа, отдай, отдай кошелек». Увидела, что Потерпевший лежит на диване спящим, на шее висит один шнурок от чехла сотового телефона, а его мать Потерпевшая кричит Сухоруков С.Н., чтобы он отдал сотовый телефон и деньги, удерживая Сухоруков С.Н. за рубашку. Сухоруков С.Н. оттолкнул с силой Потерпевшая от себя, и та ударилась передней частью о трельяж, закричала. Сухоруков С.Н. выбежал из квартиры. Она и Потерпевшая - за ним, кричали с площадки, чтобы Сухоруков С.Н. отдал хотя бы сотовый телефон. Наклонилась вниз с площадки и увидела, что Сухоруков С.Н. бросил на площадку между 4 и 5 этажом чехол с сотовым телефоном. Она подняла чехол с сотовым телефоном и отдала его Потерпевшая Денег в чехле не было. Потерпевшая сказала ей, что она видела с площадки 5-го этажа, как Сухоруков С.Н. вытащил деньги из чехла и убежал. Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании пояснила, что она являлась гражданской женой Сухоруков С.Н., у них совместный ребенок. Связи с Сухоруков С.Н. она не поддерживает с 2010г., после его освобождения из мест лишения свободы. О совершении Сухоруков С.Н. преступления 28 августа 2011года, ей стало известно по слухам во дворе, т.к. ее дом рядом с домом по <адрес> в <адрес>. Согласно протоколу осмотра места происшествия квартиры ФИО16 по <адрес>, и протоколу осмотра предметов - повреждения входной двери квартиры не обнаружено, изъяты: сотовый телефон марки «Билайн» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн», чехол от сотового телефона с поврежденной застежкой и шнур. В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель и обвиняемым Сухоруков С.Н., свидетель Свидетель подтвердила свои показания о преступных действиях Сухоруков С.Н. в отношении потерпевших ФИО16. По заключению СМЭ № 51 от 27.02. 2008г. - у потерпевшей Потерпевшая имеются телесные повреждения в виде: ссадин лобной и лобно-височной областей слева в окружности левого глаза, поверхностной, кожной раны в области переносицы, которые не причинили вреда здоровью. Местами приложения ударных сил были: передняя поверхность средней трети правой половины грудной клетки, поверхность левого плеча возможно причиненные рукой постороннего человека. Травмирующим предметом мог быть предмет окружающей обстановки, возможно, трельяж. Обнаруженное в ходе осмотра места происшествия отсутствие следов повреждения на входной двери квартиры ФИО16 и изъятие с места происшествия- лестничной площадке чехла от сотового телефона с поврежденной застежкой, подтверждает объективность показаний потерпевших и свидетеля Свидетель о том, что Сухоруков С.Н. ворвался в незапертую дверь квартиры, сорвал с шеи Потерпевший чехол с сотовым телефоном и деньгами, после чего оттолкнул от себя Потерпевшая . которая от действий Сухоруков С.Н. упала верхней частью туловища на трельяж и получила гематому передней поверхности правой половины грудной клетки. Заключением СМЭ о характере полученного телесного образования, подтверждается объективность и правдивость показаний потерпевшей Потерпевшая и свидетеля Семендяевой о том, что удерживая у себя похищенный с шеи Потерпевший чехол с сотовым телефоном и деньгами, Сухоруков С.Н. с силой оттолкнул Потерпевшая , которая упала верхней частью туловища на трельяжи получила телесное повреждение от умышленных действий подсудимого. В ходе судебного заседания подсудимый Сухоруков С.Н. беспричинно отказался от совершенного им преступления и признательных показаний, данных им на предварительном следствии. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого данные им на предварительном следствии о том, что днем 28 августа 2011г. встретил Потерпевший, купили спиртного, за которое расплачивался Потерпевший Он видел, что у Потерпевший в чехле от сотового телефона находился сотовый телефон и деньги. У подъезда дома ФИО16 распивали спиртное с Потерпевший и Свидетель Через время Потерпевший увели домой. Он решил занять у него денег и пошел в квартиру ФИО16. Дверь квартиры была не заперта, в зале на диване спал Потерпевший Снял с шеи Потерпевший чехол с телефоном, вышел в коридор. Потерпевшая пыталась его остановить. Он отодвинул Потерпевшая в сторону и выбежал в подъезд. Потерпевшая кричала ему оставить похищенное, рядом с ней была Свидетель На это он вытащил из чехла деньги, а сотовый телефон и чехол оставил на лестничной площадке. На улице пересчитал деньги, уехал на такси и потратил деньги по своему усмотрению. На следующий день пришел домой к Потерпевшая , просил прощение. В основу приговора суд кладет показания потерпевших Потерпевший, Потерпевшая и свидетеля Свидетель При этом суд находит, что показания потерпевших и свидетеля согласуются между собой и подтверждаются объективными данными, установленными судом в ходе исследования доказательств по делу. Потерпевший Потерпевший пояснил, что распивал совместно с Сухоруков С.Н. спиртное на лавочке, когда у него из чехла сотового телефона выпали деньги, он подобрал их и положил обратно. Потерпевшая Потерпевшая пояснила, что в ее присутствии Сухоруков С.Н. сорвал с шеи спящего Потерпевший 1 чехол с сотовым телефоном и деньгами, Свидетель Свидетель пояснила, что видела на шее Потерпевший чехол с сотовым телефоном и деньгами, которые выпали оттуда в присутствии Сухоруков С.Н., и была очевидцем, когда в квартире Сухоруков С.Н. оттолкнул Потерпевшая , требовавшую оставить похищенное с Потерпевший, и та ударилась о трельяж. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевших и свидетеля, очевидцам преступления, так как оснований оговаривать подсудимого, у них нет. Подсудимый в судебном заседании также не подтверждает его оговор потерпевшими и свидетелем. Отрицание вины в судебном заседании, расценивается судом как избранный подсудимым способ защиты своих интересов. В совокупности с исследованными доказательствами, доводы подсудимого в судебном заседании, что в момент совершения преступления он находился в другом месте - кафе, что преступление могло совершить другое лицо, суд находит надуманными, в целях уйти от ответственности за содеянное. Преступные действия подсудимого были вызваны умыслом открыто завладеть деньгами и сотовым телефоном потерпевшего Потерпевший, так как распивал с ним спиртное и видел, что в чехле на шее у Потерпевший находится сотовый телефон и деньги. Утверждение подсудимого в судебном заседании о наличии свидетелей его нахождения в кафе, во время инкриминируемого ему преступления, суд находит надуманным, так как опровергается исследованными доказательствами по делу и установленными судом обстоятельствами совершения подсудимым преступления. При этом, вызываемые судом по ходатайству подсудимого свидетели, в судебное заседание не явились. Поэтому доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на открытое хищение у потерпевшего Потерпевший, суд также расценивает как способ защиты. Действия Сухоруков С.Н. следует квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дыне о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Семьи не имеет, так как фактические брачные отношения прекращены. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший подлежит удовлетворению в сумме 2 500 рублей, с учетом размера возмещенного ущерба. При отсутствии достаточного материального положения, штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять. С учетом наличия в действиях рецидива преступлений, наказание следует назначить в местах лишения свободы, без ограничения свободы. Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката Адвокат 2 088руб.59коп. за осуществление защиты Сухоруков С.Н. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 2088 рублей 59коп. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности. Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307, ст.308,309 УПК, ст.313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухоруков С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Изобильненского райсуда от 9 июля 2008г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в Исправительной колонии строго режима, отменив условно-досрочное освобождение на основании ст.79 п.7 УК РФ. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011г. Меру пресечения оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки «Билайн» с вставленной в него сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, код-имей № чехол от сотового телефона и шнур - оставить у Потерпевший. Взыскать с Сухоруков С.Н. в пользу Потерпевший в возмещение ущерба - 2 500 рублей. Взыскать с Сухоруков С.Н. в счет федерального бюджета 2 088 рублей 59 коп. за осуществление защиты адвокатом Адвокат на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А.Созарукова