ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( дело №1-342/11) г.Изобильный 8 ноября 2011г. Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор подсудимого Зайцев С.В. защиты адвоката Адвокат представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Паталахиной Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес> х.Спорный <адрес> края, работает по найму, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев С.В. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011г., в ночное время, Зайцев С.В., перелез через ограду на территорию домовладения по <адрес> в х.Спорном, через незапертую дверь проник в хозпостройку и похитил двух кур по 300 рублей. С похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на 600 рублей. В конце августа 2011г., в ночное время, Зайцев С.В., перелез через незапертую калитку прошел на территорию домовладения по <адрес> в х.Спорном, через незапертую дверь проник в помещение летней кухни и похитил оттуда: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей, полимерную сумку не представляющую ценности с рисом весом 15 кг по 45 рублей за 1 кг на сумму 675 рублей, полимерную сумку не представляющую ценности с макаронными изделиями весом 5 кг по 25 рублей за кг на сумму 125 рублей. С похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на 2 800 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он совершил это преступление. Подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Зайцев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Потерпевшая и Потерпевшая 1 представили заявления о возмещении им причиненного ущерба подсудимым, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд в соответствии со ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевшая по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого по краже у Потерпевшая 1 по п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, семьи не имеет; характеризуется по месту жительства удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает по найму. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной в совершенных преступлениях. При отсутствии отягчающих обстоятельств, возможно назначить наказание в виде штрафа. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайцев С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей, - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5500 (пять тысяч) рублей. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину и документы – оставить у Зайцев С.В. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Л.А.Созарукова