П Р И Г О В О Р дело № 1-336/11 г. Изобильный «14» ноября 2011года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета в г.Изобильном Севостьянова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Зарудний Д.А. при секретаре Саидахмедовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Зарудний Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарудний Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Зарудний Д.А. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Зарудний Д.А., Ю.Н. на автомашине № №, под управлением водителя А.К. приехали к водоему очистительных сооружений <адрес>», расположенного в северо-западной окраине <адрес> в 1 км от завода <адрес> При этом, Зарудний Д.А., не посвящая Ю.Н. и А.К. в свои преступные замыслы, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, путем срыва, приобрел верхушечные части произраставшего там растения конопли, которые сложил в три полиэтиленовых пакета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Зарудний Д.А. на автомашине №, под управлением водителя А.К. направился в <адрес>, при этом три пакета в верхушечными частями растения конопли положил на пол автомашины возле себя. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут на автодороге, примерно в 100 метрах от завода ОАО <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> края <адрес>. сотрудниками ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> была остановлена автомашина №, под управлением водителя А.К., в которой находились в качестве пассажиров Зарудний Д.А. и Ю.Н. При досмотре автомашины, в присутствии понятых, на полу, возле переднего пассажирского сиденья, где сидел Зарудний Д.А., были найдены и изъяты три полимерных пакета, принадлежащие Зарудний Д.А., в которых находились части растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятое у Зарудний Д.А., с учетом израсходованного, являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана»составила № (в результате исследования израсходовано 0,10 гр.), что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Зарудний Д.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Зарудний Д.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зарудний Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Зарудний Д.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ - за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Зарудний Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Зарудний Д.А., установлено не было. Зарудний Д.А. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Зарудний Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Зарудний Д.А. на учете у нарколога не состоит, данных о том, что он употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зарудний Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Зарудний Д.А. период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимому Зарудний Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомашина марки №, возвращенная на ответственное хранение владельцу А.К., по вступлении приговора в законную силу оставить у А.К. - наркотическое средство «марихуана» весом № гр., четыре ватных тампона со смывами с рук Зарудний Д.А., имеющие следы тетрагидроканнабинола; восемь ватных тампонов со смывами с рук Ю.Н. и А.К., упакованные в полимерный пакет черного цвета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Зарудний Д.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова