ПРИГОВОР г. Изобильный 22 ноября 2011 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Касьяненко Е.Б. подсудимого Греховодова М.А. защитника - адвоката Полянского А.П., представившего удостоверение № 708 и ордер № 062833 от 01.11.2011 г. при секретаре судебного заседании Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Греховодов М.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Греховодов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около 12.00 часов Греховодов М.А. , имея умысел на приобретение и хранение растений содержащих наркотические средства, без цели сбыта, находясь на южной границе территории своего земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, сорвав кусты растений конопля, содержащие наркотические средства, после чего отнес их на территорию своего дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где стал незаконно хранить их в помещении бани, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21.00 часа, сотрудниками ОРЧ УР ГУ МВД России по СК, в присутствии понятых, при проведении осмотра дачного участка, на чердаке бани были обнаружены и изъяты части растений зеленовато-коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растений рода конопля (канабис) общим весом 550 гр., содержащими наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабиол). Указанная масса растений содержащих наркотическое средство, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Греховодов М.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Греховодов М.А. по признакам ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства. Кроме того, при назначении Греховодов М.А. наказания, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей: Греховодов М.А. Павла, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Дюбченко Викторию, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и малолетнего ребенка Греховодов М.А. Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Греховодов М.А. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Греховодов М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения Греховодов М.А. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении Греховодов М.А. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом имущественного положения виновного, суд приходит к выводу о возможности не назначения ему штрафа в виде дополнительного вида наказания. Разрешая судьбу вещественных доказательств: полимерного пакета, опечатанного оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находятся части растений рода конопля (канабис) общим весом 548 гр., содержащими наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабиол); полимерного пакета опечатанного оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находятся 11 кустов растений, которые являются наркосодержащими растениями рода конопля; полимерного пакета, опечатанного оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находится пластиковая бутылка на поверхности которой выявлен ТГК (тетрагидроканнабиол), действующее начало наркотических средств; 3 бумажных свертка, в которых нахзодятся семена серо-зеленного цвета, являющиеся семенами растения конопли; 2 ватных тампона, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73УК РФ, ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Греховодов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения дополнительного вида наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Греховодов М.А. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Обязать Греховодов М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения, избранную Греховодов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет, опечатанный оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находятся части растений рода конопля (канабис) общим весом 548 гр., содержащие наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабиол); полимерный пакет, опечатанный оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находятся 11 кустов растений, которые являются наркосодержащими растениями рода конопля; полимерный пакет, опечатанный оттиском печати ЭКЦ ГУВД СК, в котором находится пластиковая бутылка, на поверхности которой выявлен ТГК (тетрагидроканнабиол), действующее начало наркотических средств; 3 бумажных свертка, в которых находятся семена серо-зеленного цвета, являющиеся семенами растения конопли; 2 ватных тампона, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
Дудкин С.А.