дело № 1-284/2011 в отношении Чуклина А.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                      Дело № 1-284/11

г. Изобильный                                                                   30 сентября 2011 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Долженко Р.О.

подсудимого Чуклин А.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Четвертковой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Н.В.

при секретаре Саидахмедовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении

Чуклин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железноводским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п.п. «б,в.г», ст. 158 ч.З п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 7 лет

6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Определением от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольской коллегией суда на КМВ изменен приговор, исключено осуждение по ст.40 УК РФ - 7 лет лишения свободы строгого режима, конфискация имущества исключена.

ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским районным судом Ставропольского края освобожден условно досрочно с испытательным сроком на 1 год

1 месяц 10 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.2 п. «б,в»,158 ч. 2 п. «б,в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы строго режима без конфискации имущества. -17.102003 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года

6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края считать осужденным по ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставлено постановление Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ без изменения, ст.70 УК РФ исключена.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края освобожден условно досрочно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев 26 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Железноводским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158; п.п «б,в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ст. 70 УК РФ наказание 5 лет 10 месяцев общего режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Чуклин А.В. в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных

основаниях в <адрес> в <адрес>, из-за картины, висевшей в спальне, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие Н.В., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      По ходатайству Чуклин А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Чуклин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Чуклин А.В. по п. «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чуклин А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

       

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

      Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Чуклин А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Из содержания характеристики ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> усматривается, что Чуклин А.В. дисциплинарным взысканиям <данные изъяты>.

На учете у врача психиатра и врача нарколога осужденный Чуклин А.В. <данные изъяты>.

      С учетом данных о личности подсудимого, его чистосердечного раскаивания, состояния здоровья, мнения потерпевшей Н.В., суд считает, что исправление Чуклин А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

      Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей Н.В. подлежит удовлетворению.

      Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Чуклин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Чуклин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

      Меру пресечения подсудимому Чуклин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Чуклин А.В. в пользу Н.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

      Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чуклин А.В. не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.И. Винникова