дело № 1-292/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Пилюгиной Д.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КУЗЬМЕНКО П.А., ДОЛЖЕНКО Р.О., АНДРЕЕВ А.А., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В., защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета «ЮСТ» ТКАЧЕНКО М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого: СТАВИЦКИЙ А.В., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: СТАВИЦКИЙ А.В., умышлено совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, СТАВИЦКИЙ А.В., назначенный приказом начальника отдела внутренних дел по Изобильненскому району № 53 л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего государственного инспектора дорожного надзора группы дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.4. должностной инструкции утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району осуществлял государственный контроль и надзор в процессе проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации дорог и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и иных объектов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения. В феврале 2011 года СТАВИЦКИЙ А.В., в силу своего должностного положения достоверно зная о нарушении, связанном с созданием помехи для движения пешеходов по пешеходной дорожке при строительстве торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, допущенном индивидуальным предпринимателем ПОТЕРПЕВШИЙ, в отношении которого он ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия), решил совершить хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ, СТАВИЦКИЙ А.В., в соответствии Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ и письмом ВрИО начальника департамента обеспечения дорожного движения МВД России от 15.03.2011 года № 13/6-1661, не имея должностных полномочий на согласование проектной документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла и хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, предложил индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ за денежное вознаграждение в размере 40000 рублей оказать содействие в получении заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>. ПОТЕРПЕВШИЙ, будучи введенным в заблуждение СТАВИЦКИЙ А.В., относительно его служебных полномочий, дал согласие на передачу ему денежных средств в сумме 40000 рублей. СТАВИЦКИЙ А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя путем обмана из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что согласование проектной документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений не входит в его должностные обязанности, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютерной техники изготовил заявление от имени ПОТЕРПЕВШИЙ на начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району о рассмотрении возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону по адресу: <адрес>, а также изготовил заключение о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве указанного объекта капитального строительства, в котором, в графе «согласовано», выполнил подпись от имени начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району ИНОЕ ЛИЦО 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут старший государственный инспектор дорожного надзора группы дорожного надзора СТАВИЦКИЙ А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, согласно ранее достигнутой договоренности с ПОТЕРПЕВШИЙ, прибыл в помещение торгового павильона по адресу: <адрес>, для передачи ПОТЕРПЕВШИЙ, специально изготовленного им для хищения чужого имущества, заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства и получения от ПОТЕРПЕВШИЙ денежных средств в сумме 40000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ, действуя в рамках проводимых сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности СТАВИЦКИЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут находясь в торговом павильоне по адресу: <адрес>, передал последнему требуемые денежные средства в сумме 40000 рублей за оказание содействия в получении заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства и получил указанное заключение. Однако, СТАВИЦКИЙ А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, и распорядиться похищенными у ПОТЕРПЕВШИЙ денежными средствами в сумме 40000 рублей по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут он был задержан в своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № вблизи указанного торгового павильона сотрудниками управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю и у него были изъяты денежные средства, похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ. В случае доведения СТАВИЦКИЙ А.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был бы причинен ущерб на сумму 40000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый СТАВИЦКИЙ А.В. в судебном заседании в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, желал воспользоваться своим правом о рассмотрении дела в особом порядке, но поскольку государственный обвинитель не согласился, не смог воспользоваться, от дальнейшей дачи показаний по предъявленному ему обвинению, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, с учетом мнения потерпевшего, подсудимого, защитника, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы, данные подсудимым показания в период предварительного расследования, признанные судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что проживает с женой, двумя несовершеннолетними дочерьми и родителями, которые являются инвалидами первой группы. В правоохранительных органах проходил службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности старшего государственного инспектора дорожного надзора группы дорожного надзора с декабря 2009 г.. В его должностные обязанности входило проведение мероприятий по контролю за состоянием улично-дорожной сети и средств организации дорожного движения. В январе 2011 года он установил нарушения на строящемся объекте - торговом павильоне по <адрес> напротив <адрес>, связанный с созданием помехи для движения пешеходов по пешеходной дорожке при строительстве торгового павильона, принадлежащего предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ. Он неоднократно подъезжал к построенному торговому павильону и находящемуся напротив торговому ларьку, чтобы встретится с владельцем данных торговых точек, после чего обратился к торгующему работнику, чтобы владелец встретился с ним в ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району. При встречи, в рабочем кабинете он объяснил ПОТЕРПЕВШИЙ нарушения, созданные при строительстве торгового павильона, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, в частности помехи, созданные при строительстве для безопасного движения пешеходов. ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что ему никто об этом не говорил и по данному поводу не разъяснял, и он не знал, что при строительстве нужно соблюдать нормативные требования в области обеспечения безопасности дорожного движения, согласовать организацию движения пешеходов, установку дорожных знаков с администрацией <адрес>, так как по <адрес> осуществляется движение транспортных средств, что построенный торговый павильон затрудняет переход проезжей части пешеходами и создает угрозу совершения дорожно-транспортных происшествий. В продолжение сказанного, он также объяснил ПОТЕРПЕВШИЙ, что им в отношении его будет составлен административный протокол по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за данное нарушение, связанное с повреждением пешеходной дорожки путем устройства ссыпки отходов строительного материала и мусора, созданием помех для движения пешеходов. ПОТЕРПЕВШИЙ просил его не составлять данный административный протокол, ссылаясь, что он не знал, о том, что совершает административное правонарушение, что у них могут быть общие друзья, что он исправит данные нарушения и «отблагодарит» его в дальнейшем. О вознаграждении с ПОТЕРПЕВШИЙ он не разговаривал. В январе 2011 года он, ознакомившись более подробно с действующим законодательством, удостоверился, что функция согласования документации на строительство объектов капитального строительства относится к полномочиям администрации, в данном случае к администрации <адрес>. В тот же время он знал по рабочим ситуациям и моментам, что с ОГИБДД ОВД по Чтобы выглядеть значимым в его вопросе, он объяснил, что может быть затруднения при введении павильона в эксплуатацию, так, как не обеспечена безопасность дорожного движения для пешеходов. В феврале текущего года, он с ПОТЕРПЕВШИЙ долгое время не общался, при проведении мероприятий им был составлен акт выявленных недостатков, сделаны фотоснимки и ПОТЕРПЕВШИЙ был им вызван в ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где он составил в отношении него административный протокол по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ привел пешеходную дорожку в соответствии с нормативными требованиями, а при разговоре он попросил время, чтобы отблагодарить, как он обещал ранее. С его стороны были предприняты меры, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ исполнил свое обещание, а именно, он говорил, что руководство с него требует результаты работы, при этом, опять же, для введения в заблуждение ПОТЕРПЕВШИЙ, для придания значимости проблемы, упоминал фамилию своего начальника ИНОЕ ЛИЦО 1, говорил, что нужно сдержать свое слово, на что ПОТЕРПЕВШИЙ давал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ с ПОТЕРПЕВШИЙ созванивались несколько раз, чтобы он подъехал к его ларьку, чтобы рассчитаться с ним, а также, чтобы он привез ему согласование по благоустройству торгового павильона. Так, как он по должностным инструкциям, при отсутствии начальника подразделения имел право подписи, составил согласование, подписал его и приехал к ПОТЕРПЕВШИЙ, где в ларьке дал ему лист согласования, который ранее подписал от имени начальника ОГИБДД Изобильненского района ИНОЕ ЛИЦО 1 и объяснил, что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ передал ему денежную сумму в размере 40000 рублей, с которой он и был задержан. Окончательно о денежной сумме именно в 40000 рублей, они договорились во время встречи с ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113-117, т.2 л.д.189-193, т.3 л.д. 79-81). Показания подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании суд признает допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора, поскольку его показания, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, и полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Кроме полного признания своей вины СТАВИЦКИЙ А.В., его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. - показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем с 2005 года. В конце декабря 2010 года завершил основное строительство торгового павильона по <адрес>. В конце декабря 2010 года его продавец, сообщила, что приезжал инспектор ГИБДД, искал его, оставил повестку о явке. На следующий день он приехал в отделения ГИБДД ОВД г.Изобильного, где зашел в кабинет СТАВИЦКИЙ А.В., которого ранее не знал. СТАВИЦКИЙ А.В. начал говорить, что привлечет его к административной ответственности, а затем стал говорить что снесет построенный им торговый павильон через суд, поскольку с ним необходимо было согласовывать проектную документацию при строительстве торгового павильона. Он СТАВИЦКИЙ А.В. пояснил, что в администрации города получил бегунок, в котором не было указано отделение ГИБДД ОВД по Изобильненскому району, как орган, с которым необходимо согласовывать проектную документацию при строительстве торгового павильона, но СТАВИЦКИЙ А.В. не захотел его слушать. СТАВИЦКИЙ А.В. сказал, что в ближайшее время приедет к нему на работу, после чего обменялись номерами мобильных телефонов и он уехал.. Перед тем, как впервые зайти к СТАВИЦКИЙ А.В. в кабинет, он решил записать их разговор на диктофон в мобильном телефоне. Запись производил просто чтобы в дальнейшем на всякий случай обезопасить себя. Запись с телефона в дальнейшем перезаписал на компьютер, затем на магнитный носитель, который он предоставил сотруднику ФСБ. В течении длительного времени СТАВИЦКИЙ А.В. приезжал к нему и склонял его к решению вопроса без проблем, а то снесет торговый ларек через суд и в итоге обозначил денежную сумму в размере 40 000 рублей. В процессе встреч, беседы со СТАВИЦКИЙ А.В. он записывал разговоры на мобильный телефон и один раз на диктофон, который специально купил для записи беседы. В настоящее время записи в мобильном телефоне у него не сохранились, однако 2 записи с разговорами его и СТАВИЦКИЙ А.В. он записал при помощи компьютера на СД диски, а один разговор на купленный диктофон. Диктофон и записи на дисках выдал сотруднику ФСБ. При одной из встреч со СТАВИЦКИЙ А.В. он подписал постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушения при строительстве торгового павильона. В конце февраля - начале марта 2011 года он поехал в г.Ставрополь на рынок и зашел в здание ФСБ, где попросил встретиться с кем-нибудь и сообщить о том, что с него вымогают деньги. Сотрудник ФСБ побеседовал с ним на предмет того, что СТАВИЦКИЙ А.В. пытается вымогать у него деньги в размере 40000 рублей за согласование проектной документации при строительстве его торгового павильона. С целью документирования преступной деятельности СТАВИЦКИЙ А.В. решил сотрудничать с органами ФСБ. Он рассказал сотруднику ФСБ о действиях СТАВИЦКИЙ А.В., а в дальнейшем выдал ему 2 СД диска с записью разговоров, а также диктофон с записью разговора. Сообщил сотруднику ФСБ свой номер мобильного телефона и номер мобильного телефона СТАВИЦКИЙ А.В.. В середине марта 2011 года ему позвонил СТАВИЦКИЙ А.В. и под предлогом написания заявления на согласование проектной документации предложил встретится. ДД.ММ.ГГГГ перед встречей со СТАВИЦКИЙ А.В., сотрудник ФСБ снарядил его специальной техникой. В этот же день при встрече со СТАВИЦКИЙ А.В., СТАВИЦКИЙ А.В. от его имени на компьютере напечатал заявление на имя начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненского района с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону, которое им было пописано и оставлено СТАВИЦКИЙ А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСБ России по СК, в его присутствии и в присутствии понятых, сотрудник ФСБ СВИДЕТЕЛЬ 1, при участии эксперта и представителя ГУВД по СК осмотрели предоставленные им денежную сумму в размере 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей, ксерокопировали их, а номера купюр и серии внесли в протокол. Потом купюры эксперт пометил специальным порошком, перетянул резинкой, обернул в белую бумагу и положил ему в барсетку. Он написал расписку, что дает добровольное согласие на участие в проведении ОРМ в отношении сотрудников ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району и ему разъяснено о недопустимости провокации дачи взятки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему в торговый ларек приехал СТАВИЦКИЙ А.В.. В ходе беседы СТАВИЦКИЙ А.В. передал ему заявление с печатью ОГИБДД о согласовании строительства павильона, за что он передал СТАВИЦКИЙ А.В. 40 000 рублей, которые СТАВИЦКИЙ А.В. положил во внутренний карман милицейской куртки. После выхода из торгового павильона СТАВИЦКИЙ А.В. был задержан. Ущерб, причиненный ему преступными действиями СТАВИЦКИЙ А.В. для него является значительным, т.к. его прибыль в месяц, как индивидуального предпринимателя является небольшой. Считает, что СТАВИЦКИЙ А.В. необходимо строго наказать. -показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела экономической безопасности управлении ФСБ России по СК. В начале марта 2011 года поступила оперативная информация, согласно которой у жителя <адрес> края ПОТЕРПЕВШИЙ один из сотрудников ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району вымогает взятку в размере 50000 рублей за согласование строительства торгового павильона по <адрес>. В это же время к ним на работу приехал сам ПОТЕРПЕВШИЙ и сообщил об этом. С целью проверки оперативной информации и заявления ПОТЕРПЕВШИЙ он в служебном кабинете провел беседу с ПОТЕРПЕВШИЙ. После беседы провел письменный опрос ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого информация о требовании от него передачи денежных средств полностью подтвердилась. В ходе опроса ПОТЕРПЕВШИЙ, ему стало известно, что сотрудник милиции ОВД по Изобильненскому району СТАВИЦКИЙ А.В. вымогает у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 40000 рублей. Им было предложено ПОТЕРПЕВШИЙ с целью документирования преступной деятельности СТАВИЦКИЙ А.В. принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, на что ПОТЕРПЕВШИЙ согласился. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ, ему стало известно, что в конце декабря 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ завершил основное строительство торгового павильона по <адрес>. В конце декабря 2010 года к ПОТЕРПЕВШИЙ приезжал инспектор дорожной инспекции СТАВИЦКИЙ А.В. и потребовал от продавца в магазине встречи с ПОТЕРПЕВШИЙ, но по какой причине тогда не пояснил, однако сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ необходимо приехать к нему в отделение ГИБДД, в связи с чем оставил повестку, где была указана фамилия СТАВИЦКИЙ А.В.. На следующий день ПОТЕРПЕВШИЙ прибыл к СТАВИЦКИЙ А.В. в служебный кабинет, расположенный в помещении здания отделения ГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где у них состоялась беседа. СТАВИЦКИЙ А.В. стал склонять ПОТЕРПЕВШИЙ к привлечению к административной ответственности, а в конце разговора начал намекать на снос построенного торгового павильона. СТАВИЦКИЙ А.В. пояснил ПОТЕРПЕВШИЙ, что с ними надо было согласовывать проектную документацию при строительстве торгового павильона. Перед тем, как впервые зайти к СТАВИЦКИЙ А.В. в кабинет, ПОТЕРПЕВШИЙ произвел запись беседы со СТАВИЦКИЙ А.В. на диктофон в своем мобильном телефоне. Запись с телефона ПОТЕРПЕВШИЙ в дальнейшем перезаписал на компьютер. После первой встречи СТАВИЦКИЙ А.В. пояснил ПОТЕРПЕВШИЙ, что в ближайшее время приедет к нему на работу, они обменялись номерами мобильных телефонов и он уехал по своим делам ПОТЕРПЕВШИЙ пояснял, что при одной из встреч со СТАВИЦКИЙ А.В. он подписал постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушения при строительстве торгового павильона. Во время бесед СТАВИЦКИЙ А.В. пояснял, что его начальник - ИНОЕ ЛИЦО 1 осведомлен о его деятельности и всячески пытался ускорить передачу денежных средств в размере 40000 рублей. В ходе письменного опроса ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ выдал два СД диска с записью разговоров его и СТАВИЦКИЙ А.В., а также диктофон с записью их разговора. ПОТЕРПЕВШИЙ сообщил свой номер мобильного телефона и номер мобильного телефона СТАВИЦКИЙ А.В.. В дальнейшем было получено судебное решение на прослушивание разговоров с номера мобильного телефона СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ и уведомления о прослушивании телефонных переговоров ПОТЕРПЕВШИЙ. Как ему стало известно от ПОТЕРПЕВШИЙ, в середине марта 2011 года ему позвонил СТАВИЦКИЙ А.В. и под предлогом написания заявления на согласование проектной документации предложил встретится. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> перед встречей с СТАВИЦКИЙ А.В., ПОТЕРПЕВШИЙ был снаряжен специальной техникой. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ СТАВИЦКИЙ А.В. от имени ПОТЕРПЕВШИЙ на компьютере напечатал заявление на имя начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненского района о просьбе рассмотреть вопрос, о возможности выдачи технических условий по строящемуся им торговому павильону, которое им было подписано и оставлено СТАВИЦКИЙ А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСБ России по СК, в его присутствии и в присутствии понятых, он, при участии эксперта и представителя УСБ ГУВД по СК осмотрели предоставленные ПОТЕРПЕВШИЙ 40000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, номера купюр и серии внесли в протокол, произвели светокопии каждой купюры. Все купюры экспертом были помечены специальным порошком, перетянуты резинкой, обернуты в белую бумагу и уложены в сумку ПОТЕРПЕВШИЙ. Также были взяты образцы порошка, который упакован в конверт, оклеен, на котором расписались понятые и участвующие лица. Составленный акт, был прочитан и заверен подписями участвующих лиц. У ПОТЕРПЕВШИЙ в тот же день получена расписка о том, что он дает добровольное согласие на участие в проведении ОРМ в отношении сотрудников ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району и ему разъяснено о недопустимости провокации дачи взятки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к торговому павильону ПОТЕРПЕВШИЙ в <адрес> на автомобиле приехал СТАВИЦКИЙ А.В.. В ходе беседы ПОТЕРПЕВШИЙ передал СТАВИЦКИЙ А.В. заявление с печатью ОГИБДД о согласовании строительства его павильона, за что ПОТЕРПЕВШИЙ передал СТАВИЦКИЙ А.В. 40000 рублей, которые он положил во внутренний карман форменной милицейской куртки. После выхода из торгового павильона СТАВИЦКИЙ А.В. был задержан. После задержания, он зачитал вслух постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомобиля, на котором СТАВИЦКИЙ А.В. приехал к ПОТЕРПЕВШИЙ. Перед началом всем присутствующим и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего СТАВИЦКИЙ А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. В ответ на данное предложение СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 40000 тысяч рублей и сообщил, что получил их от Ткачёва В.Н. за согласование строительства его торгового павильона. Данные денежные средства были осмотрены, а их номера внесены в протокол обследования. Для освещения денежных купюр в лучах ультрафиолетового света все подошли к служебному автомобилю. При освещении, на денежных купюрах, внутреннем кармане форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В., а также большом пальце правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. отчётливо были видны следы порошка, светящегося зеленным цветом. СТАВИЦКИЙ А.В. также добровольно выдал документ «Заключение о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес>. Вышеуказанные денежные средства, форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В., а также заключение были упакованы в конверты и пакеты, которые были скреплены печатями и подписями понятых и участвующими лицами. В ходе обследования вышеуказанного автомобиля, каких-либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту обнаружено не было. Все действия были внесены в протокол, в котором все участвующие и присутствующие лица позже расписались. По завершении обследования вышеуказанного автомобиля все участвующие лица проследовали к зданию ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где в это время оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 2 проводилось обследование служебного кабинета СТАВИЦКИЙ А.В., в котором он участия не принимал. Оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 2 принимал участие в задержании СТАВИЦКИЙ А.В., после чего убыл на обследование его служебного кабинета. В дальнейшем им были опрошены понятые, СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ. -показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела экономической безопасности управлении ФСБ России по СК. Согласно указания руководства управления ФСБ России по СК, он совместно со старшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности СВИДЕТЕЛЬ 1 выехал в <адрес> для проведения ОРМ в отношении сотрудника милиции ОВД по Изобильненскому району СТАВИЦКИЙ А.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к торговому павильону ПОТЕРПЕВШИЙ в <адрес> на автомобиле приехал СТАВИЦКИЙ А.В.. В ходе беседы он передал ПОТЕРПЕВШИЙ заявление с печатью ОГИБДД о согласовании строительства его павильона, за что он передал ему 40000 рублей, которые он положил во внутренний карман форменной милицейской куртки. После выхода из торгового павильона СТАВИЦКИЙ А.В. задержан СВИДЕТЕЛЬ 1. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 зачитал вслух постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на котором СТАВИЦКИЙ А.В. приехал к ПОТЕРПЕВШИЙ. Перед началом всем присутствующим и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего СТАВИЦКИЙ А.В. предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. В ответ на данное предложение СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 40000 тысяч рублей и сообщил, что получил их от Ткачёва В.Н. за согласование строительства его торгового павильона. После задержания СТАВИЦКИЙ А.В. он убыл к зданию ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где в присутствии понятых на основании постановления произвел обследование рабочего места СТАВИЦКИЙ А.В., расположенного в его служебном кабинете. В ходе обследования рабочего места им было обнаружено и изъято заявление ПОТЕРПЕВШИЙ, постановление по делу об административном правонарушении, фотографии строящегося торгового павильона и пластиковая коробка с компакт-диском со свободными образцами голоса СТАВИЦКИЙ А.В. Все изъятое на рабочем месте СТАВИЦКИЙ А.В. им не опечатывалось. Как ему позже стало известно от СВИДЕТЕЛЬ 1, выданные и изъятые денежные средства СТАВИЦКИЙ А.В. были осмотрены, а их номера внесены в протокол обследования. Для освещения денежных купюр в лучах ультрафиолетового света все участвующие лица присели в служебный автомобиль с тонированными стеклами, где было свечение. При освещении на денежных купюрах, внутреннем кармане форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В., а также большом пальце правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. отчётливо были видны следы порошка, светящегося зеленным цветом. Кроме того, СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал документ - «Заключение о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес>. Вышеуказанные денежные средства, форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В., а также заключение» были упакованы в конверты и пакеты, которые были скреплены печатями и подписями представителей общественности и участвующими лицами. В ходе обследования, каких-либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту обнаружено не было. Все действия были внесены в протокол, в котором все участвующие и присутствующие лица позже расписались. -показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, которая в судебном заседании показала, что она является студенткой СГУ. ДД.ММ.ГГГГ она изъявила добровольное желание принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСБ. В тот же день примерно в 09 часов 15 минут, она вместе с Бочаровой Анастасией, которая обучается также в СГУ, прибыла в здание ФСБ, где в одном из служебных кабинетов им, сотрудниками ФСБ были разъяснены их права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. А именно, ранее незнакомый им мужчина, фамилия которого, как она потом узнала Ткачёв В.Н., добровольно предоставил денежные средства в сумме 40000 рублей. Со слов Ткачёва В.Н., вышеуказанные деньги он должен был передать старшему государственному инспектору ОД ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району капитану милиции СТАВИЦКИЙ А.В. за согласование строительства его торгового павильона. Вышеуказанные денежные средства были осмотрены сотрудниками ФСБ, номера внесены в акт, а с самих купюр были сделаны светокопии на 10 листах. После этого денежные купюры сотрудником ФСБ были проверены на подлинность и обработаны специальным порошком. Обработанные купюры были освещены в ультрафиолетовым светом, в результате чего на купюрах отчётливо видны следы нанесения специального порошка, светящиеся зелёным цветом. После этого денежные средства в сумме 40000 рублей были перетянуты канцелярской резинкой жёлтого цвета, обёрнуты листом бумаги и помещены в барсетку принадлежащую Ткачёву В.Н.. После барсетка с деньгами была передана сотрудниками ФСБ - ПОТЕРПЕВШИЙ После этого она, СВИДЕТЕЛЬ 3, а также сотрудники УСБ ГУ МВД РФ по <адрес> и сотрудники ФСБ направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, она, СВИДЕТЕЛЬ 3 и сотрудники ФСБ, на автомобиле, расположились примерно в 20 метрах от торгового ларька и стали наблюдать. Через некоторое время увидела, как Ткачёв В.Н. подъехал на автомобиле серебристого цвета к торговому ларьку, вышел из автомобиля и зашёл в ларёк. Примерно через полтора часа к данному ларьку подъехал ранее незнакомый мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника ГИБДД, на автомобиле серебристого цвета и вошёл в торговый ларёк. Примерно через 10 минут вышеуказанный сотрудник милиции вышел из данного ларька и направился к автомобилю, на котором приехал, где было осуществлено его задержание сотрудниками ФСБ и УСБ ГУВД по Ставропольскому краю. Сотрудник ФСБ зачитал вслух постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомобиля, на котором приехал вышеуказанный сотрудник милиции, фамилия которого, как узнала СТАВИЦКИЙ А.В. Перед началом всем присутствующим и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. СТАВИЦКИЙ А.В. сотрудниками ФСБ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. В ответ на данное предложение СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 40000 тысяч рублей и сообщил, что получил их от Ткачёва В.Н. как вознаграждение за согласование строительства ПОТЕРПЕВШИЙ торгового павильона. Данные денежные средства, сотрудниками ФСБ и УСБ ГУВД РФ по Ставропольскому краю были осмотрены, а их номера внесены в протокол обследования. Для освещения денежных купюр в лучах ультрафиолетового света они присели в служебный автомобиль сотрудников ФСБ. При освещении на денежных купюрах, внутреннем кармане форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В., а также на пальце правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. были видны следы порошка, светящегося зеленным цветом. Кроме того, СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал документ «Заключение о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес>. Вышеуказанные денежные средства, форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В., а также заключение были упакованы сотрудниками ФСБ в конверты и пакеты, которые были скреплены печатями и их подписями. В ходе обследования вышеуказанного автомобиля, каких-либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту обнаружено не было. Все действия были внесены в протокол, в котором все участвующие и присутствующие лица позже расписались. По завершении обследования вышеуказанного автомобиля она, СВИДЕТЕЛЬ 3, СТАВИЦКИЙ А.В., сотрудники ФСБ и УСБ ГУ МВД по Ставропольскому краю проследовали к зданию ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где в это время сотрудниками ФСБ проводилось обследование служебного кабинета. При задержании СТАВИЦКИЙ А.В., последнему стало плохо и ему была вызвана скорая помощь. -показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, которая в судебном заседании показала, что она является студенткой СГУ. ДД.ММ.ГГГГ её подруга СВИДЕТЕЛЬ 4 предложила её поучаствовать в оперативном мероприятии проводимом сотрудниками ФСБ. Она изъявила добровольное желание принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСБ УСБ ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. В тот же день, примерно в 09 часов 15 минут она вместе с СВИДЕТЕЛЬ 4, которая обучается также в СГУ прибыла в здание ФСБ, где в одном из служебных кабинетов им, сотрудниками ФСБ были разъяснены права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. А именно, ранее незнакомый им мужчина, фамилия которого, как она потом узнала Ткачёв В.Н., добровольно предоставил денежные средства в сумме 40000 рублей. Со слов Ткачёва В.Н., вышеуказанные деньги он должен передать инспектору ДПС СТАВИЦКИЙ А.В. за согласование строительства его торгового павильона. Деньги были осмотрены сотрудниками ФСБ, номера внесены в акт, а с самих купюр были сделаны светокопии на 10 листах. После этого купюры сотрудником ФСБ были проверены на подлинность и обработаны специальным порошком. Обработанные купюры были освещены в ультрафиолетовым светом, в результате чего на купюрах отчётливо видны следы нанесения специального порошка, светящиеся зелёным цветом. После этого денежные средства в сумме 40000 рублей были перетянуты канцелярской резинкой жёлтого цвета, обёрнуты листом бумаги формата А-4 и помещены в сумочку чёрного цвета, принадлежащую Ткачёву В.Н.. После сумочка с деньгами была передана сотрудниками ФСБ Ткачёву В.Н.. После этого она, СВИДЕТЕЛЬ 4, а также сотрудники УСБ ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю и сотрудники ФСБ выдвинулись в <адрес>. Приехав в <адрес>, она, СВИДЕТЕЛЬ 4 и сотрудники ФСБ, на автомобиле, расположились примерно в 20 метрах от торгового ларька и стали наблюдать. Через некоторое время увидела, как Ткачёв В.Н. подъехал на автомобиле серебристого цвета, вышел из автомобиля и зашёл в ларёк. Примерно через полтора часа к данному ларьку подъехал ранее незнакомый мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника ДПС, на автомобиле серебристого цвета. Последний вышел из автомобиля и вошёл в торговый ларёк. Примерно через 10 минут вышеуказанный сотрудник милиции вышел из данного ларька и направился к автомобилю, на котором приехал, где было осуществлено его задержание сотрудниками ФСБ и УСБ ГУВД по Ставропольскому краю. После этого, сотрудник ФСБ зачитал вслух постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомобиля, на котором приехал вышеуказанный сотрудник милиции, фамилия которого, как узнала СТАВИЦКИЙ А.В... Перед началом всем присутствующим и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. СТАВИЦКИЙ А.В. сотрудниками ФСБ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, а также денежные средства, добытые преступным путём. В ответ на данное предложение СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 40000 тысяч рублей и сообщил, что получил их от Ткачёва В.Н. в качестве взятки за согласование строительства его торгового павильона. Данные денежные средства, сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и УСБ ГУВД РФ по Ставропольскому краю были осмотрены, а их номера внесены в протокол обследования. Для освещения денежных купюр в лучах ультрафиолетового света они присели в служебный автомобиль сотрудников ФСБ. При освещении на денежных купюрах, внутреннем кармане форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В., а также большом пальце правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. отчётливо были видны следы порошка, светящегося зеленным цветом. Кроме того, СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдал документ какой она не помнит. Вышеуказанные денежные средства, форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В., а также документ были упакованы сотрудниками ФСБ в конверты и пакеты, которые были скреплены печатями и их подписями. В ходе обследования вышеуказанного автомобиля, каких-либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту обнаружено не было. Все действия были внесены в протокол, в котором все участвующие и присутствующие лица позже расписались. По завершении обследования вышеуказанного автомобиля она, СВИДЕТЕЛЬ 4, СТАВИЦКИЙ А.В., сотрудники ФСБ и УСБ ГУ МВД по Ставропольскому краю проследовали к зданию ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, где в это время сотрудниками ФСБ проводилось обследование служебного кабинета. При задержании СТАВИЦКИЙ А.В., последнему стало плохо и ему была вызвана скорая помощь. - показаниями свидетеля ИНОЕ ЛИЦО 1, которые в соответствии с ч.2 п.4 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с учетом мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, не оспариваемые ими, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции Российской Федерации в судебном заседании были оглашены и исследованы, данные им в период предварительного расследования, признанные судом допустимыми доказательствами, из которых следует, чтов правоохранительных органах он проходит службу с 1995 года по настоящее время. В настоящее время занимает должность начальника отделения ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району. В его должностные обязанности, как начальника отделения ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району входит руководство деятельностью отделением, разрабатывает должностные инструкции подчиненных, обеспечивает немедленное реагирование на сообщения о ЧС и событиях на транспорте, назначает и контролирует проведение служебных проверок, осуществляет контроль за соблюдением подчиненными законов и правомерности их действий при исполнении служебных обязанностей, рассмотрение жалоб и обращений о нарушении законности, обеспечивает своевременное доведение до личного состава приказов МВД Росси, решений коллегии приказов ГУВД, УИГБДД. Несет ответственность за нарушение федеральных законов, указов Президента, решений судов, разглашение тайны, за совершение коррупционных правонарушений. С предпринимателем ПОТЕРПЕВШИЙ, который осуществляет свою деятельность в магазине по <адрес> напротив <адрес> он лично не знаком и никогда его не видел, но ему известно, что где-то в феврале 2011 года его подчиненный СТАВИЦКИЙ А.В. доложил по факту нарушения на объекте - торговом павильоне по <адрес> напротив <адрес>, связанный с созданием помехи для движения пешеходов по пешеходной дорожке при строительстве торгового павильона, принадлежащему предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ им составлен протокол об административном правонарушении в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (повреждение пешеходной дорожки путем устройства ссыпки отходов строительного материала и мусора, созданием помех для движения пешеходов). В дальнейшем он дал указание СТАВИЦКИЙ А.В. о принятии мер к оплате им штрафа для отчетности в УГИБДД ГУВД по СК. СТАВИЦКИЙ А.В. в свою очередь неоднократно успокаивал его и говорил, что скоро все будет нормально и штраф ПОТЕРПЕВШИЙ будет оплачен. В обязанности СТАВИЦКИЙ А.В. вопросы по согласованию проектной и иной документации на строительство и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений, размещение объектов на автомобильных дорогах и улицах, а также участие в приемке указанных объектов в эксплуатацию в связи с указанием ДОБДД МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № не входило. Функция согласования проектной документации на строительство и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений, а также участие в приемке указанных объектов в эксплуатацию передана администрации, о чем ему было известно. Документов о согласовании ввода в эксплуатацию торгового павильона ПОТЕРПЕВШИЙ он не подписывал. О причинах задержания ДД.ММ.ГГГГ СТАВИЦКИЙ А.В. сотрудниками ФСБ России по СК ему известно лишь, то, что СТАВИЦКИЙ А.В. был задержан в связи с вопросами связанными с осуществлением деятельности предпринимателя ПОТЕРПЕВШИЙ Он не исключает, того, что он мог обсуждать служебные вопросы по телефону со СТАВИЦКИЙ А.В., но не помнит, чтобы он обсуждал вопросы о привлечении ПОТЕРПЕВШИЙ к административной ответственности со СТАВИЦКИЙ А.В. по телефону, хотя тот длительное время не принимал мер по оплате ПОТЕРПЕВШИЙ штрафа за административное правонарушение, а он требовал от него показателей для отчетности (т.2 л.д.153-155). - показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, которые в соответствии с ч.2 п.4 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с учетом мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, не оспариваемые ими, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции Российской Федерации в судебном заседании были оглашены и исследованы, данные ей в период предварительного расследования, признанные судом допустимыми доказательствами, из которых следует, чтос декабря 2006 года она занимает должность заместителя Главы <адрес> края. В ее обязанности входит курирование отрасли ЖКХ, строительства и благоустройства городских территорий. При строительстве объекта на территории <адрес> производится следующим образом, а именно акт выбора земельного участка и согласования размещения объекта строительства согласовывается со всеми коммунальными службами города, главным архитектором района, санэпидемстанцией и Главой города. Отдел ГИБДД ОВД по <адрес> в согласовании не присутствует. Администрация <адрес> согласует с отделом ГИБДД ОВД по <адрес> схему размещения дорожных знаков, как со специалистами по их роду деятельности. Свои полномочия по порядку согласования проектной документации на строительство осуществляет в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. В период работы в должности заместителя главы <адрес> функция согласования проектной документации была у администрации. (т.3 л.д.75-78) Показания свидетелей обвинения, указанные выше в качестве доказательств вины СТАВИЦКИЙ А.В. суд признает их допустимыми и достоверными, так как основания для оговора ими подсудимого или умышленного искажения фактических обстоятельств дела судом не установлено, показания указанных лиц получены в рамках требований УПК РФ, в целом являются непротиворечивыми, согласуются не только между собой, но и с другими, письменными доказательствами по делу и у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц. Доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний указанных свидетелей защитой представлено не было. Помимо свидетельских показаний, вина СТАВИЦКИЙ А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается допустимыми и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговора при первой встрече ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в 2011 году (том 1 л.д. 48-57); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговора при второй встрече ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в 2011 году (том 1 л.д. 63-66); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговора встречи ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. на диктофоне «Olympus Digil Voic Recorder VN-5500» (записью разговора - файл №) в 2011 году (том 1 л.д. 73-77); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ с номера 89054485571 (том 1 л.д. 97-108); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ с номера 89054485571 (том 1 л.д. 97-108); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись разговоров СТАВИЦКИЙ А.В. с номера 89614868775 (том 1 л.д. 97-108); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеозапись встречи СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 164-167); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись встречи СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 183-193); - протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена и прослушана видеозапись встречи СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 59-65); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено заключение о соответствии требованиям обеспечениям безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес> (том 2 л.д. 12-14); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: заявление на имя начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> ИНОЕ ЛИЦО 1 от ИП ПОТЕРПЕВШИЙ датированное ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о рассмотрении возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону по <адрес>; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: повестка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающего в <адрес>, с требованием о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № к капитану милиции СТАВИЦКИЙ А.В., имеется подпись СТАВИЦКИЙ А.В., подпись, а также сведения о получении повестки ПОТЕРПЕВШИЙ, его подпись и дата - ДД.ММ.ГГГГ; определение о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим государственным инспектором ДИ и ОД ОГИБДД по <адрес> капитаном милиции СТАВИЦКИЙ А.В., который выявил напротив <адрес> в <адрес> нарушения при строительстве торгового павильона, за которые предусмотрена ответственность, предусмотренная ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление изготовлено на листе формата А-4 рукописным и печатным текстом (том 2 л.д. 41-42); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому - заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на всех денежных купюрах, достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: сН 9186747, зМ 0737088, зИ 9621708, сМ 2853967, сЗ 8890271, яи 8272888, чИ 6739986, пБ 7851825, ьЛ 9641023, 6П 2846623, ми 3770120, хг 1588531, пА 4917745, ча 3897469, кП 2057151, 411 7694149, 6Л 4525741, Ии 3530995, Тл 3765464, Тл 9841879, пз 3108902, Ки 1046797, зе 6863473, еТ 5484185, пЗ 9990086, СГ2165643, чЭ 0846027, со 6704483, чН 7785323, хМ 0082355, ьМ 2205501, хЬ 0107028, оо 0799079, оа 1272954, еЬ 5331241, иС 9231661, чЭ 7133551, мв 3358621, вА 2764246, чЧ 8366851, обнаружены наслоения вещества, имеющего люминесценцию желто-зеленого цвета; на ватном тампоне со смывом с ладони правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. обнаружены наслоения вещества, имеющего люминесценцию желто-зеленого цвета; на поверхности внутреннего левого кармана форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В. обнаружены наслоения вещества, имеющего люминесценцию желто-зеленого цвета; люминесцентные вещества на денежных купюрах, ватном тампоне со - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого подпись в строке «Начальник ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району майор милиции ИНОЕ ЛИЦО 1» в Заключении о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства: торгового павильона в г. - распиской ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении сотрудника ОГИБДД ОВД по <адрес> (том 1 л.д. 212); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ изъяты 2 СД диска и диктофон с записями разговоров при встречах со СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 34-35); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью разговора ПОТЕРПЕВШИЙ, при встрече со СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 36-46); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью разговора ПОТЕРПЕВШИЙ при встрече со СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 59-61); - актом осмотра диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диктофон ПОТЕРПЕВШИЙ с записью разговора при встрече со СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 68-72); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью телефонных разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ (том 1 л.д. 84-95); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью телефонных разговоров СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 114-135); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ДВД диск с видеозаписью встречи ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 114-135); - актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью разговора при встрече ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 171-181); - актом осмотра пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ вручены 40000 рублей для передачи СТАВИЦКИЙ А.В. (том 1 л.д. 199-211); - рапортом о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после передачи ПОТЕРПЕВШИЙ СТАВИЦКИЙ А.В. денежной суммы в размере 40000 рублей, ранее врученных ему сотрудником управления ФСБ России по СК, он был задержан (том 2 л.д. 1-2); - протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СТАВИЦКИЙ А.В. добровольно выдана денежная сумма в размере 40000 рублей, ранее переданная ему ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего у него изъяты смывы с правой руки, форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В., заключение о - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ были изъяты повестка о вызове его СТАВИЦКИЙ А.В. и определение о возбуждении дела об административном правонарушении (том 2 л.д. 38-39); - стенограммой видеозаписи при разговоре при передаче ПОТЕРПЕВШИЙ денежных средств в размере 40000 рублей СТАВИЦКИЙ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, состоявшегося по адресу: СК, <адрес> (том 2 л.д. 52-56); - выпиской из приказа начальника ОВД по Изобильненскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой СТАВИЦКИЙ А.В. назначен на должность старшего государственного инспектора дорожного надзора группы дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району (том 2 л.д. 97); - должностной инструкцией старшего государственного инспектора дорожного надзора группы дорожного надзора ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СТАВИЦКИЙ А.В. в соответствии с п. 1.4. должностной инструкции осуществлял государственный контроль и - письмом ВрИО начальника департамента обеспечения дорожного движения МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому, <адрес> в соответствии Градостроительным кодексом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ не имеет права на согласование проектной документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений (том 2 л.д. 99-100). Оценивая заключение эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит их обоснованными, так как выводы названных заключений основаны на материалах дела, которым дана надлежащая оценка, экспертизы проведены экспертами, компетенция и объективность которых не вызывает сомнений, данные заключения согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Законность осуществления оперативно-розыскного мероприятия была проверена судом. Суд пришел к выводу о возможности использования результатов проведенного оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в качестве допустимых доказательств по делу и положил в основу приговора письменные доказательства, полученные по результатам данного ОРМ, поскольку получены они в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Поскольку основанием для осуществления оперативно-розыскных действий в соответствии со ст. 7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужил рапорт сотрудника отдела ЭБ УФСБ России по Ставропольскому краю СВИДЕТЕЛЬ 1, сомневаться в достоверности которого у суда оснований не имеется. Судом были проверены основания и обстоятельства осуществления оперативно-розыскных действий в отношении СТАВИЦКИЙ А.В.. Оперативно-розыскные действия в отношении СТАВИЦКИЙ А.В. осуществлялись в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", с учетом наличия оснований и разрешения соответствующего должностного лица на ее осуществление. Данных, свидетельствующих о нарушениях требований Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", ни по материалам дела, ни по результатам судебного разбирательства судом установлено не было. Провокации со стороны потерпевшего и оперативных сотрудников судом не установлено. Поскольку, что намерение у ПОТЕРПЕВШИЙ путем дачи должностному лицу денежного вознаграждения возникло у ПОТЕРПЕВШИЙнезависимо от его действий, в процессе разговора со СТАВИЦКИЙ А.В., который и требовал у ПОТЕРПЕВШИЙ передачи вознаграждения в виде денег, сам ПОТЕРПЕВШИЙ не угрожал совершить какие-либо действия, которые могли бы причинить ущерб законным интересам СТАВИЦКИЙ А.В., не угрожал поставить СТАВИЦКИЙ А.В. в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий. Кроме того, согласно прослушивания фонограмм в речи ПОТЕРПЕВШИЙ отсутствуют высказывания, содержащие предложения о заключении какой-либо сделки со СТАВИЦКИЙ А.В., а инициатива в передаче денежных средств исходила от СТАВИЦКИЙ А.В.. Также при исследовании доказательств, суд основывается не только на заявлении ПОТЕРПЕВШИЙ, что с него вымогает СТАВИЦКИЙ А.В. вознаграждение за свои услуги и информацией сотрудников управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю о том, что они располагали о причастности подсудимого, согласно которой сотрудник ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району СТАВИЦКИЙ А.В. у жителя <адрес> края ПОТЕРПЕВШИЙ вымогает денежное вознаграждение в размере 40000 рублей за согласование строительства торгового павильона по <адрес>, но так же дает правовую оценку действиям подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В., который совершая покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, что свидетельствует, о том, что его умысел, цель и ориентированность его действий, были направлены на данное преступление, при этом умысел сформировался вне зависимости от действия сотрудников УФСБ РФ по Ставропольскому краю, то есть преступление было бы совершено им и без вмешательства сотрудников УФСБ РФ по Ставропольскому краю, что указывает на отсутствие провокации с их стороны. В связи с вышеизложенным, суд считает вину подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - доказанной. К такому выводу суд пришел, исходя из следующего: судом достоверно установлено, что СТАВИЦКИЙ А.В., являясь старшим государственным инспектором дорожного надзора группы дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району, являясь должностным лицом, решил совершить хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ путем обмана. Не имея должностных полномочий на согласование проектной документации на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дорог и дорожных сооружений, действуя умышленно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, предложил индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ за денежное вознаграждение в размере 40000 рублей оказать содействие в получении заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>. Для чего, при помощи компьютерной техники изготовил заявление от имени ПОТЕРПЕВШИЙ на начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району о рассмотрении возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону по адресу: <адрес>, а также изготовил заключение о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве указанного объекта капитального строительства, в котором, в графе «согласовано», выполнил подпись от имени начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району ИНОЕ ЛИЦО 1. Затем, прибыл в помещение торгового павильона по адресу: <адрес>, для передачи ПОТЕРПЕВШИЙ, специально изготовленного им для хищения чужого имущества, заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства и получения от ПОТЕРПЕВШИЙ денежных средств в сумме 40000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ, действуя в рамках проводимых сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности СТАВИЦКИЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут находясь в торговом павильоне по адресу: <адрес>, передал последнему требуемые денежные средства в сумме 40000 рублей за оказание содействия в получении заключения о соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства и получил указанное заключение. Однако, СТАВИЦКИЙ А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, и распорядиться похищенными у ПОТЕРПЕВШИЙ денежными средствами в сумме 40000 рублей по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут он был задержан в своем автомобиле марки ВАЗ-21102 вблизи указанного торгового павильона сотрудниками управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю и у него были изъяты денежные средства.В случае доведения СТАВИЦКИЙ А.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был бы причинен ущерб на сумму 40000 рублей, являющийся для него значительным. С учетом поведения подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, данных, характеризующих его личность, у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность и вменяемость как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит СТАВИЦКИЙ А.В. вменяемым. Суд квалифицирует действия подсудимого СТАВИЦКИЙ А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому СТАВИЦКИЙ А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что совершенное им преступление относятся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, что подсудимый вину признал полностью, изначально избрал проведение судебного заседания в особом порядке, но данным правом воспользоваться не смог по причине не согласия государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, личность подсудимого, который к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, по прежнему месту работы и по месту работы в настоящее время характеризуется положительно, его возраст и здоровье, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного (ИНОЕ ЛИЦО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ИНОЕ ЛИЦО 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), наличие на иждивении подсудимого его родителей инвалидов 1-й группы, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, а также тот факт, что подсудимый при признании вины изначально избрал проведение судебного заседания в особом порядке, но данным правом воспользоваться не смог по причине не согласия государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, согласно п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить СТАВИЦКИЙ А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому СТАВИЦКИЙ А.В. возможность исправиться без изоляции его от общества. При этом, учитывая, что в силу покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, представляет общественную опасность, суд полагает необходимым назначить СТАВИЦКИЙ А.В. дополнительный вид наказание - штраф. Наряду с этим, в силу того, что подсудимому назначено наказание в виде лишение свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что лишение свободы будет достаточным основанием для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд исходит не применять дополнительный вид наказания - ограничение свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - ДВД диск с записью встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с записью первой встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в марте 2011 года; СД диск с записью второй встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в марте 2011 года; заключение о соответствии требованиям обеспечениям безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес>; ДВД диск с видеозаписью встречи СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ фирмы «Verbatim»; СД диск с записью разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ с номера 8-905-448-55-71 фирмы «ТДК»; СД диск с записью разговоров СТАВИЦКИЙ А.В. с номера 8-961-486-87-75 фирмы «ТДК»; повестка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающего в <адрес>, с требованием о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № к капитану милиции СТАВИЦКИЙ А.В.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим государственным инспектором ДИ и ОД ОГИБДД по Изобильненскому району капитаном милиции СТАВИЦКИЙ А.В., выявившим напротив <адрес> в <адрес>, нарушения при строительстве торгового павильона, за которые предусмотрена ответственность по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; заявление на имя начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району ИНОЕ ЛИЦО 1 от ИП ПОТЕРПЕВШИЙ, датированное ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о рассмотрении возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону по <адрес>; постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа серия 26 ВС номер 129404, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ привлечен СТАВИЦКИЙ А.В. к административной ответственности по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 7 фотографий на листах формата - А 4 торгового павильона в <адрес>; ДВД диск с записью интервью СТАВИЦКИЙ А.В. о дорогах в <адрес>, где имеются свободные образцы его голоса; СД диск с записью разговора при встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; образец люминесцентного порошка «Люминор желтый» на ватном тампоне белого цвета неправильной формы; ватный тампон белого цвета - смыв с правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. белого цвета неправильной формы - хранить при уголовном деле. Диктофон «Olympus Digil Voic Recorder VN-5500» с записью разговора - файл № между двумя мужчинами (ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В.) в марте 2011 года, ранее переданный на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ считать возращенным по принадлежности. Куртку милицейскую, зимнюю, принадлежащую и изъятую у СТАВИЦКИЙ А.В., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРСО передать СТАВИЦКИЙ А.В.. Денежные средства в сумме 40000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 40 штук, имеющие следующие серии и номера: сН 9186747, зМ 0737088, зИ 9621708, сМ 2853967, сЗ 8890271, яи 8272888, чИ 6739986, пБ 7851825, ьЛ 9641023, 6П 2846623, ми 3770120, хг 1588531, пА 4917745, ча 3897469, кП 2057151, 411 7694149, 6Л 4525741, Ии 3530995, Тл 3765464, Тл 9841879, пз 3108902, Ки 1046797, зе 6863473, еТ 5484185, пЗ 9990086, СГ2165643, чЭ 0846027, со 6704483, чН 7785323, хМ 0082355, ьМ 2205501, хЬ 0107028, оо 0799079, оа 1272954, еЬ 5331241, иС 9231661, чЭ 7133551, мв 3358621, вА 2764246, чЧ 8366851 - вернуть законному владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТАВИЦКИЙ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому СТАВИЦКИЙ А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за СТАВИЦКИЙ А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного СТАВИЦКИЙ А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ. Разъяснить СТАВИЦКИЙ А.В. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения в отношении осужденного СТАВИЦКИЙ А.В. на кассационный период оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - ДВД диск с записью встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с записью первой встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в марте 2011 года; СД диск с записью второй встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. в марте 2011 года; заключение о соответствии требованиям обеспечениям безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства торгового павильона в <адрес>; ДВД диск с видеозаписью встречи СТАВИЦКИЙ А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ фирмы «Verbatim»; СД диск с записью разговоров ПОТЕРПЕВШИЙ с номера 8-905-448-55-71 фирмы «ТДК»; СД диск с записью разговоров СТАВИЦКИЙ А.В. с номера 8-961-486-87-75 фирмы «ТДК»; повестка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающего в <адрес>, с требованием о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № к капитану милиции СТАВИЦКИЙ А.В.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим государственным инспектором ДИ и ОД ОГИБДД по Изобильненскому району капитаном милиции СТАВИЦКИЙ А.В., выявившим напротив <адрес> в <адрес>, нарушения при строительстве торгового павильона, за которые предусмотрена ответственность по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; заявление на имя начальника ОГИБДД ОВД по Изобильненскому району ИНОЕ ЛИЦО 1 от ИП ПОТЕРПЕВШИЙ, датированное ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о рассмотрении возможности выдачи технических условий по строящемуся торговому павильону по <адрес>; постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа серия 26 ВС номер 129404, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ привлечен СТАВИЦКИЙ А.В. к административной ответственности по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 7 фотографий на листах формата - А 4 торгового павильона в <адрес>; ДВД диск с записью интервью СТАВИЦКИЙ А.В. о дорогах в <адрес>, где имеются свободные образцы его голоса; СД диск с записью разговора при встречи потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; образец люминесцентного порошка «Люминор желтый» на ватном тампоне белого цвета неправильной формы; ватный тампон белого цвета - смыв с правой руки СТАВИЦКИЙ А.В. белого цвета неправильной формы - хранить при уголовном деле. Диктофон «Olympus Digil Voic Recorder VN-5500» с записью разговора - файл № между двумя мужчинами (ПОТЕРПЕВШИЙ и СТАВИЦКИЙ А.В.) в марте 2011 года, ранее переданный на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по вступлению приговоры в законную силу - считать возращенным по принадлежности. Куртку милицейскую, зимнюю, принадлежащую и изъятую у СТАВИЦКИЙ А.В., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРСО Н. по вступлению приговоры в законную силу возвратить осужденному СТАВИЦКИЙ А.В.. Денежные средства в сумме 40000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 40 штук, имеющие следующие серии и номера: сН 9186747, зМ 0737088, зИ 9621708, сМ 2853967, сЗ 8890271, яи 8272888, чИ 6739986, пБ 7851825, ьЛ 9641023, 6П 2846623, ми 3770120, хг 1588531, пА 4917745, ча 3897469, кП 2057151, 411 7694149, 6Л 4525741, Ии 3530995, Тл 3765464, Тл 9841879, пз 3108902, Ки 1046797, зе 6863473, еТ 5484185, пЗ 9990086, СГ2165643, чЭ 0846027, со 6704483, чН 7785323, хМ 0082355, ьМ 2205501, хЬ 0107028, оо 0799079, оа 1272954, еЬ 5331241, иС 9231661, чЭ 7133551, мв 3358621, вА 2764246, чЧ 8366851 - Н. по вступлению приговоры в законную силу вернуть законному владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СТАВИЦКИЙ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий судья: С.А. Сивцев
<адрес> согласовывается лишь схема размещения дорожных знаков, т.е. как со специалистами в данной области. В связи с тем, что у него имелись финансовые затруднения, связанные с выплатами кредитов, необходимостью приобретения лекарственных препаратов, ремонтом транспортных средств, он решил воспользоваться предложением данного гражданина, у него возник умысел на получение с ПОТЕРПЕВШИЙ незаконно денежной суммы, для чего решил ввести его в заблуждение по поводу правовых последствий для него. В течение довольно длительного времени ПОТЕРПЕВШИЙ не исправил выявленные нарушения, а именно не привел в должное состояние пешеходную дорожку, расположенную возле торгового павильона, при следующей встрече он его просил, чтобы он сделал, что он обещал, на что ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, чтобы он подождал. Он не знал, какие у ПОТЕРПЕВШИЙ были затруднения, они договорились о сумме вознаграждения, которая в последствии им была уменьшена, мотивируя тем, что он его понимает, понимает его денежные затруднения.
постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа серия 26 ВС номер 129404, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ привлечен СТАВИЦКИЙ А.В. к административной ответственности по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; фотографии (7 штук) на листах формата - А4, на которых запечатлен торговый павильон в <адрес>; ДВД диск с записью интервью СТАВИЦКИЙ А.В. о дорогах в <адрес>, где имеются свободные образцы его голоса (том 2 л.д. 26-27);
осмотрены: денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: сН 9186747, зМ 0737088, зИ 9621708, сМ 2853967, сЗ 8890271, яи 8272888, чИ 6739986, пБ 7851825, ьЛ 9641023, 6П 2846623, ми 3770120, хг 1588531, пА 4917745, ча 3897469, кП 2057151, 411 7694149, 6Л 4525741, Ии 3530995, Тл 3765464, Тд 9841879, пз 3108902, Ки 1046797, зе 6863473, еТ 5484185, пЗ 9990086, СГ2165643, чЭ 0846027, со 6704483, чН 7785323, хМ 0082355, ьМ 2205501, хЬ 0107028, оо 0799079, оа 1272954, еЬ 5331241, иС 9231661, чЭ 7133551, мв 3358621, вА 2764246, чЧ 8366851; ватный тампон со смывом с ладони правой руки СТАВИЦКИЙ А.В., форменная куртка СТАВИЦКИЙ А.В. (том 2 л.л. 148-150);
смывом с ладони правой руки СТАВИЦКИЙ А.В., на поверхности внутреннего левого кармана форменной куртки СТАВИЦКИЙ А.В. одинаковы по цвету люминесценции и составу с образцом люминесцентного порошка «люминофор желто-зеленый» на ватном тампоне, представленном в качестве образца сравнения (том 2л.д. 134-140);
Изобильном по <адрес>, вероятно выполнена СТАВИЦКИЙ А.В. (том 3 л.д. 56-61);
соответствии требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве объекта капитального строительства по адресу: СК, <адрес> (том 2 л.д. 5-10);
надзор в процессе проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации дорог и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и иных объектов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения (том 2 л.д. 67-72);