П Р И Г О В О Р Дело № 1-281/11 г. Изобильный «29» сентября 2011 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Кузьменко П.А. подсудимых: Князев А.С., Хизриев Р.Х. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Комарова А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Саидахмедовой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 100 часам обязательных работ, состоящего на учете в УИИ № ГУ МР УИИ № УФСИН России по СК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Хизриев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Изобильненским районным судом по ст. 163 ч. 2п.п. «а.в.», 158 ч.2 п.п. «а.в.г.» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 года 1 месяц лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 10 дней, - ДД.ММ.ГГГГ года Изобильненским районным судом по ст. 159 ч.2, 175, 30 ч. 3, п.п. »а,в.» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Князев А.С. и Хизриев Р.Х. обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в районе РЭО в г <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, Князев А.С. и Хизриев Р.Х. вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли в совершении преступления. Для осуществления своих преступных намерений, Хизриев Р.Х. позвонил своему брат А.Х., чтобы тот приехал на своей личной машине ВАЗ № из <адрес> в <адрес>, а затем отвез их в <адрес>, при этом, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Хизриев Р.Х. и Князев А.С. на вышеуказанной машине под управлением А.Х. прибыли по адресу: <адрес> к дому № по <адрес>, где согласно отведенной ему роли, Хизриев Р.Х. достал из багажника машины заранее приготовленные им 10-литровую пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, резиновый шланг длиной 1, 5 метра, самодельную лейку, изготовленную путем обрезания верхней части пластмассовой бутылки и отвертку с плоским лезвием. После чего, действуя совместно и согласованно с Князев А.С., он подошел к стоявшей на площадке у жилого многоквартирного <адрес> в <адрес> к автомашине ВАЗ № госномер № регион, принадлежащей А.Б., где при помощи отвертки сломал крышку люка бензобака, вставил в него один конец резинового шланга, а второй конец шланга вставил в пустую пластмассовую канистру. Согласно отведенной ему роли, Князев А.С., действуя совместно и согласованно с Хизриев Р.Х., подставил канистру со шлангом под бензобак, таким образом, совместно похитив 7 литров бензина марки АИ-№ по стоимости одного литра <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего А.Б. После чего, Князев А.С. и Хизриев Р.Х., действуя совместно и согласованно, слили похищенный ими бензин в количестве 7 литров при помощи самодельной лейки в другую, металлическую канистру емкостью 10 литров, а сами вернулись к той же машине, и таким же способом похитили еще 3 литра бензина марки АИ-№ по стоимости 1 литра <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащего А.Б. В продолжение своего преступного умысла, Хизриев Р.Х. при помощи отвертки с плоским лезвием сломал личинку замка в водительской двери вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил две акустические колонки «Velas», стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильную аптечку, не представляющую ценности, принадлежащие А.Б., которые передал Князев А.С. Однако распорядиться похищенным Князев А.С. и Хизриев Р.Х. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции. По ходатайству Князев А.С. и Хизриев Р.Х., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Князев А.С. и Хизриев Р.Х. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Князев А.С. и Хизриев Р.Х. по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Князев А.С. и Хизриев Р.Х. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Князев А.С. в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Князев А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Хизриев Р.Х. в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хизриев Р.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Князев А.С. по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача нарколога врача и врача психиатра <данные изъяты>. Подсудимый Хизриев Р.Х. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, учитывая мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Князев А.С. и Хизриев Р.Х. наказание в виде лишения свободы. Приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Князев А.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 100 часам обязательных работ, из которых отбыто 26 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 49 УК РФ не отбытая часть наказания - 74 часа подлежит замене на лишение свободы, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишение свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, возмещен подсудимым Князев А.С. до рассмотрения дела по существу. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Князев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца 5 дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признать Хизриев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Князев А.С. вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Князев А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Хизриев Р.Х. - домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Хизриев Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - копия ПТС на автомобиль ВАЗ № приобщенная к материалам уголовного дела (л.д.113-114), по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле; - автомобиль ВАЗ №, переданный под ответственное хранение законному владельцу А.Х. - разрешить использовать по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу; - резиновый шланг, две канистры, самодельная лейка, отвертка с плоским лезвием, находящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - две акустически колонки марки «Velas», автомобильная аптечка, 10 литров бензина, возвращенные потерпевшему А.Б. под сохранную расписку - разрешить использовать потерпевшему А.Б. по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Князев А.С. и Хизриев Р.Х. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова