П Р И Г О В О Р Дело № 1-340/11 г. Изобильный «30» ноября 2011 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Задорожного В.В. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Салинка Г.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Заикин С.В. представителя потерпевшего И.Н. при секретаре Саидахмедовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении Заикин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заикин С.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.И. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Заикин С.В. в нарушении п.п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ - № в нарушении п.п. 2.7 ПДД РФ в состоянии алкогольного состояния, в нарушении п.п. 2.3.1 технически неисправным рулевым управлением, и двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> в ст. <адрес>, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, ПДД РФ проявляя преступную небрежность, напротив <адрес> допустил наезд на С.И., который стоял на обочине справа по ходу движения. В результате ДТП согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пешеход С.И. получил телесные повреждения в виде: закрытых переломов бедренных костей обеих нижних конечностей, со смещением отломков слева, которые причинили тяжкий вред потерпевшему С.И., по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием угрозы для жизни и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП В судебном заседании Заикин С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Заикин С.В., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Заикин С.В. наказание по ч.2 ст.264 УК РФ - за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Заикин С.В. совершил неосторожное преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает во внимание то, что Заикин С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога №, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г» ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Заикин С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Принимая во внимание приведенные выше данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношения подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим С.В. не заявлен. Потерпевшему разъяснено право на предъявление гражданского иска в гражданском судопроизводстве. Разрешая судьбу вещественного доказательства - автомобиль ВАЗ-№ переданный на хранение владельцу В.В., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу автомобиль оставить владельцу В.В., разрешив использовать по своему усмотрению. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заикин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев Обязать Заикин С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ГУ МР УИИ № РФ по <адрес>. Меру пресечения в отношении Заикин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-№ переданный на хранение владельцу В.В., по вступлении приговора в законную силу автомобиль оставить владельцу В.В., разрешив использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И.Винникова