ПРИГОВОР г. Изобильный 11 октября 2011г. Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кузьменко П.А., подсудимых Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. , защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Блудовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шамановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Гришанина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившейся в г<данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, Жданова Т.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившейся в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: описание фактов изготовления и потребления наркотических средств описание фактов изготовления и потребления наркотических средств описание фактов изготовления и потребления наркотических средств описание фактов изготовления и потребления наркотических средств Неоднократное предоставление Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует об организации и содержании Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимые Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, признали полностью, обвинение им понятно, с ним согласны. Они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила о том, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. виновными в совершении преступления, квалифицируя их действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Назначая размер и вид наказания подсудимой Гришанина Т.Ю. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, являющегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким, степень общественной опасности преступления: конкретные обстоятельства содеянного, в частности, способ совершения преступления, личность виновной, которая ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние Гришанина Т.Ю. в содеянном, что в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, не состоящую <данные изъяты> (л. д. 146), состоящую на учёте у врача <данные изъяты>» (л. д. 144). При назначении наказания за совершение преступления суд в порядке ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гришанина Т.Ю. и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, в связи с отсутствием в санкции ч. 2 ст. 232 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении срока наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Гришанина Т.Ю. суд исходит из положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом, суд не находит возможности для применения к осужденной положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Назначая Гришанина Т.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, а также наличия у виновной постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении условного осуждения виновной суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, по <данные изъяты> (л. д. 142), наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, предложившего назначить виновной условное наказания. Обсуждая вопрос о назначении Гришанина Т.Ю. дополнительного вида наказания, с учётом целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Гришанина Т.Ю. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. Назначая размер и вид наказания подсудимой Жданова Т.В. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, являющегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким, степень общественной опасности преступления: конкретные обстоятельства содеянного, в частности, способ совершения преступления, личность виновной, которая ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние Жданова Т.В. в содеянном, что в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, не состоящую на учёте <данные изъяты> (л. д. 168), состоящую на учёте у врача <данные изъяты>» При назначении наказания за совершение преступления суд в порядке ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жданова Т.В. и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, в связи с отсутствием в санкции ч. 2 ст. 232 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении срока наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Жданова Т.В. суд исходит из положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом, суд не находит возможности для применения к осужденной положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Назначая Жданова Т.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, а также наличия у виновной постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении условного осуждения виновной суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, по месту жительства характеризующуюся <данные изъяты> (л. д. 164), наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, предложившего назначить виновной условное наказания. Обсуждая вопрос о назначении Жданова Т.В. дополнительного вида наказания, с учётом целей наказания, определенных ч. 2 ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Разрешая судьбу вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым все вещественные доказательства, за исключением компьютерного диска - уничтожить, а диск - хранить при уголовном деле. Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения либо отмены мер пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранных в отношении Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60-62, 67, 73УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гришанина Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришанина Т.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок - 3 года. Возложить на условно осужденную Гришанина Т.Ю. обязанности: встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения, избранную в отношении Гришанина Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Жданова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жданова Т.В. наказание считать условным, установить испытательный срок - 3 года. Возложить на условно осужденную Жданова Т.В. обязанности: встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения, избранную в отношении Жданова Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. На основании ч. 6 ст. 73 УК РФ контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: - эмалированную чашку белого цвета, со следами термического воздействия, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства - морфин, упакованную в полимерный пакет сиреневого цвета, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК (л. д. 101), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; компьютерный диск CD-R oxion 52x 700мв 80 мт., на котором имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ»., с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. , находящийся при уголовном деле (л.д. 108), после вступления приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Счетчиков
Счетчиков А.В.,
Салинка Г.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
<адрес>,
Гришанина Т.Ю., проживая совместно со Жданова Т.В. в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно по предварительному сговору в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорились о совместном совершении преступления - организовали и затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном. Гришанина Т.Ю. и Жданова Т.В. обеспечили его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения кухни квартиры по месту их жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавали, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировали посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми были лично знакомы и которые приходили по рекомендации, от их хороших знакомых им лиц, лично занимались изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей имеющихся у них компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления.
Гришанина Т.Ю. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
(л. д. 166).
Жданова Т.В. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Жданова Т.В. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.