П Р И Г О В О Р дело № 1-238/11 г. Изобильный «6» октября 2011года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А. подсудимого Голдобина В.В. защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Трандина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №. 064965 от ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшего И.А. при секретаре Саидахмедовой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голдобин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом Ставропольского края по п.»в» ч.2 ст.158; ст.79 ч.7, ст.70 ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суд считает доказанным, что Голдобин В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Голдобин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись свободным доступом, пришел в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проник в салон автомобиля №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий И.А., находящегося в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ключом, оставленным И.А. в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля. Затем Голдобин В.В., неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, совершил поездку на расстоянии 21 километр. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов автомашина № государственный регистрационный знак №, принадлежащая потерпевшему И.А. под управлением Голдобин В.В. была остановлена на автотрассе <адрес>, возле домовладения № «б» по <адрес> в <адрес> сотрудниками ИДПС ОРДПС ГИБДД по СК <адрес> Е.А. и М.В. Подсудимый Голдобин В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что потерпевший И.А. сам отдал ему машину в пользование. С потерпевшим знакомы с детства. ДД.ММ.ГГГГ днем он, И.А.ПА. и В.К. на автомашине И.А. № № поехали на скачки в <адрес>. Управлял автомобилем В.К., так как он не пил. На скачках он и А.И. пили пиво. Потом все вместе поехали на пруд, расположенный на окраине <адрес>, где с А.И. продолжали пить пиво. Выпили по 2 литра пива. Примерно в 20 часов приехали в <адрес>, к дому В.К. Когда В.К. ушел домой, он сел за руль, А.И. сидел на пассажирском сиденье спереди, был пьян. Он же находился в средней степени опьянения, пригнал машину к дому А.И., загнал в гараж. Ключи от автомашины А.И. оставил у себя потому, что А.И. мог сесть за руль машины и совершить ДТП. Ему сказал, что вернется утром, отдаст ключи и поедут на работу. А.И.был согласен. После этого они пошли в пив-бар, прилегающий к магазину «Эдем», расположенный по <адрес> в центре <адрес>. Пили пиво. Он не сильно был пьяный, попросил у А.И. взять машину, чтобы поехать к знакомой. А.И. разрешил ему взять машину, сказав, только чтобы ничего не случилось. Он отправился к домовладению А.И., выкатил из гаража автомобиль, после чего закрыл гараж и на автомобиле поехал в <адрес>. Проезжая по ст. <адрес> на <адрес> закончился бензин в автомобиле. Закрыв машину, он отправился домой, проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, он взял из дома пластиковую бутыль емкостью 5 литров с бензином и отправился к автомобилю принадлежащему Б.А., что бы продолжить поездку в <адрес> к своей знакомой. В <адрес> возле домовладения № <адрес> он был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов. Он им сказал, что машина принадлежит А.И. Поскольку он был пьян, его доставили в ОВД по <адрес>. После чего отбывал административное наказание - 10 суток. Через три дня он узнал, что А.И. написал заявление в милицию об угоне автомашины, так как испугался, что отберут водительское удостоверение за передачу автомобиля. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевший И.А. в судебном заседании показал, что с подсудимым Голдобин В.В. вместе росли, отношения дружеские, вместе работали. Он имеет в личной собственности автомобиль № государственный регистрационный знак №, цвет кузова зеленый. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут он находился совместно с Голдобин В.В. и В.К. на скачках лошадей, которые проходили окраине ст. <адрес>, где он и Голдобин В.В. распивали спиртные напитки. Они приехали на его автомашине, а так как он с Голдобин В.В. употреблял спиртное, то управлял автомобилем В.К.. Примерно в 15 часов они все вместе поехали на пруд, расположенный на окарине х. <адрес>, где он с Голдобин В.В. продолжил употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они приехали к домовладению В.К. в ст. <адрес> после чего В.К. ушел домой. Голдобин В.В. сел за руль принадлежащего ему автомобиля и поехали к нему домой на <адрес> ст. <адрес> Приехав, Голдобин В.В. загнал машину в гараж. Однако ключи от гаража и от принадлежащего ему автомобиля, Голдобин В.В. ему не отдал, пояснив, что может сесть за руль автомобиля и совершить ДТП, что все ключи отдаст на следующий день. После чего он с Голдобин В.В. пошли в «Пив- бар», прилегающий к магазину «Эдем», расположенный по <адрес> в ст.<адрес> Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов от матери узнал, что автомашины нет в гараже. Пошел искать Голдобин В.В., дома его не было. Он не разрешал Голдобин В.В. кататься на принадлежащей ему машине. Просит наказать на усмотрение суда. Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в должности инспектора ОРДПС ГИБДД по СК <адрес> совместно с Е.А. заступил на дежурство по маршруту 1 «а» - автодорога Ставрополь - Новоалександровск. Примерно в 20 часов 20 минут в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> была остановлена автомашина №, регистрационный знак О № под управлением. Голдобин В.В. для проверки документов. Голдобин В.В. находился в нетрезвом состоянии, документов на право управления транспортным средством у Голдобин В.В. не оказалось. На Голдобин В.В. был составлен административный протокол и его доставили в ОВД по <адрес>. Автомобиль № был помещен на специализированную стоянку, расположенную в <адрес> по <адрес>. Свидетель Е.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он в должности инспектора ОРДПС ГИБДД по СК <адрес> находился на дежурстве с инспектором Е.А. по маршруту автодорога Ставрополь - Новоалександровск. Примерно в 20 часов 20 минут в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> была остановлена автомашина №, регистрационный знак №, так как показалось, что транспортное средство неуверенно движется. При проверке документов выяснилось, что машиной управляет Голдобин В.В., документов на право управления транспортным средством у Голдобин В.В. не оказалось. Он пояснил, что документы находятся дома, автомашина принадлежит товарищу, проживающему в <адрес> От Голдобин В.В. исходил резкий запах алкоголя. Голдобин В.В. в присутствии понятых отказался проходить освидетельствование на месте, после чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в МУЗ Изобильненская ЦРБ. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Голдобин В.В. был доставлен в ОВД по <адрес>, где на него был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. Автомобиль №, регистрационный знак № был помещен на специализированную стоянку. Проанализировав показания потерпевшего И.А., свидетелей Е.А., М.В., суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу, конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела. Суд критически относится к показаниям подсудимого и расценивает их как способ защиты, с целью избежания уголовной ответственности. Данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - заявлением И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Голдобин В.В., который в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил из гаража принадлежащую ему автомашину № регистрационный знак № 26, зеленого цвета (л.д.5) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж по <адрес> ст. <адрес>, откуда была угнана автомашина №, государственный регистрационный знак №, принадлежащая потерпевшему И.А.(л.д.6-12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автостоянка, расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружена и изъята автомашина №, государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащая потерпевшему И.А. (л.д. 13-16); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина №, государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащая потерпевшему И.А. Осмотром установлено, что вышеуказанная автомашина не имеет видимых повреждений кузова и салона. Автомашина № была передана на хранение потерпевшему И.А. под сохранную расписку, (л.д. 40-41); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего И.А. были изъяты: паспорт транспортного средства серия <адрес> на имя И.А., автомашина №, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, идентификационный номер № (л.д. 39); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> от автомашины №, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, идентификационный номер №, цвет кузова зеленый, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства серия <адрес>, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего И.В., переданные на хранение потерпевшему И.А. под сохранную расписку, (л.д.42-45); - протоколом очной ставки между подозреваемым Голдобин В.В. и потерпевшим И.А., согласно которому потерпевший И.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, (л.д. 63-65); - вещественными доказательствами: автомашина № государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину №, государственный регистрационный знак № паспорт транспортного средства серия <адрес> (л.д. 46,47 ); Анализ исследованных в совокупности доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Голдобин В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Суд, исследовав все представленные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Голдобин В.В. в инкриминируемом ему деянии. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Голдобин В.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании и достаточны для правильного разрешения дела. Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Голдобин В.В. в совершении указанного выше преступления. Давая правовую оценку подсудимому, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Голдобин В.В. неправомерно завладел автомобилем И.А., без цели хищения. При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Голдобин В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудумый Голдобин В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Голдобин В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.60 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Голдобин В.В. условного осуждения, либо применения ст.64 УК РФ, в виду конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд не усматривает. Голдобин В.В. преступление совершил в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ч. 5 ст.74УК РФ условное осуждение подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голдобин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Голдобин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Голдобин В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Голдобин В.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина №, государственный регистрационный знак № свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину №, государственный регистрационный знак №; паспорт транспортного средства серия <адрес>, переданные на хранение потерпевшему И.А. (л.д.48) - оставить потерпевшему И.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И.Винникова