Дело № 1-341/2011 Обвинительный приговор в отношении Чернова О.В., осужеднного по п.п. `б` и `в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б` и `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 11 ноября 2011г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Касьяненко Е.Б.,

подсудимого Чернов О.В. ,

защитника – адвоката адвокатской конторы № <адрес>
Нам А.В., представившего удостоверение и ордер от 09.11.2011г.,

при секретаре судебного заседания Шамановой Е.С.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Чернов О.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого 27.02.2010г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства; 24.03.2010г. Изобильненским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства; постановлением Изобильненского районного суда от 05.07.2010г. не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 6 дней, задержан 15.12.2010г., освобожден по отбытии наказания 20.04.2011г.; осужден 18.10.2011г. Изобильненским районным судом по ч. 2
ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2
ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданке Потерпевший 2; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 1 и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Чернов О.В. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дачному участку , расположенному по первому проезду первого массива садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического лома разбил стекло правого окна, выходящего на дорогу перед дачным домом, и в продолжение своих преступных действий, металлическим ломом выгнул вниз нижний прут металлической решетки, после чего через образовавшееся отверстие между двумя прутьями решетки окна незаконно проник в нежилой дом, расположенный на указанном дачном участке, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты>, принадлежащие
Потерпевший 2 После чего, Чернов О.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил
Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного расследования Чернов О.В. добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел похищенную бензопилу, которая была изъята, осмотрена и возвращена потерпевшей. Причиненный потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей не возмещен.

Он же – Чернов О.В. , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дачному участку , расположенному по первой улице садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где принесенным с собой топором сорвал сетку с металлической входной двери, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение гаража, примыкающего к дачному дому. Далее Чернов О.В. , реализуя свой преступный умысел, металлическим ломом отогнул металлическую дверь, сломав ее замок, после чего незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на указанном участке, откуда тайно похитил аудиомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший 1 После этого, в продолжение своих преступных действий, из помещения гаража Чернов О.В. похитил <данные изъяты>. После чего Чернов О.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления причиненный протерпевшему материальный ущерб Чернов О.В. не возместил.

Он же – Чернов О.В. , ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле земельного участка, расположенного на пересечении улиц <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана, для личного потребления и хранил их при себе в левом кармане надетых на нем брюк. В ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома
, расположенного по <адрес>, Чернов О.В. был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> и доставлен в Отдел МВД по <адрес>, где в кабинете ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>,
<адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Чернов О.В. , в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, которые, согласно справки об исследовании -и от 27.09.2011г. и заключению эксперта -э от 17.10.2011г., являются наркотическим средством «марихуана» массой 10,76 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чернов О.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший 2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явился надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший Потерпевший 1, который обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшего Потерпевший 1 при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Чернов О.В. виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 2 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у Потерпевший 1 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Чернов О.В. суд учитывает характер совершенных преступлений: объекты посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенных преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести; степень общественной опасности преступлений: конкретные обстоятельства содеянного, в частности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, а также личность виновного, который 24.03.2010г. судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и средней тяжести (т. 1,
л. д. 224-231), что влечёт за собой признание в его действиях в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, который согласно
п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, наличие явок с повинной по эпизодам хищений (т. 1, л. д. 40, 84), раскаяние в содеянном, указанные обстоятельства в силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание; характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> (т. 1, л. д. 240), не состоящего на учёте у <данные изъяты> (т. 1, л. д. 237). Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чернов О.В. и на условия жизни его семьи, с учетом требований ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд не находит возможности для применения к осужденному положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении Чернов О.В. дополнительного вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2
ст. 158 УК РФ, с учётом целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не назначать виновному ограничение свободы.

Поскольку все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, наказание Чернов О.В. по совокупности преступлений назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание Чернов О.В. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора суда по первому делу 18.10.2011г., в настоящее время вступившего в законную силу, установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Чернов О.В. по первому приговору суда.

Поскольку окончательное наказание Чернов О.В. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в том числе и за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы
Чернов О.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым следующим образом разрешить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить, возвращенные на хранение потерпевшей и подсудимому – оставить у законного владельца.

При производстве предварительного расследования потерпевшая уголовному делу Потерпевший 2 предъявила к Чернов О.В. гражданский иск, в связи с причинением ей в результате преступления имущественного вреда.

В судебном заседании было установлено, что в связи с изъятием и возвращением части похищенного имущества, отсутствием документов, подтверждающих приобретение части похищенного имущества, возникла необходимость в произведении дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства. Поэтому суд в порядке требований ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом Потерпевший 2 право на удовлетворение предъявленного ей гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

В связи с назначением Чернов О.В. наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым изменить осужденному до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 56, 58, 60-61, 63, 68-69 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернов О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158,
ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Чернов О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным 18.10.2011г. приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Чернов О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чернов О.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора, т.е. с 11 ноября 2011г. Засчитать в окончательное наказание Чернов О.В. наказание, отбытое по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 18.10.2011г. с 18 октября 2011г. до 11 ноября 2011г.

Меру пресечения в отношении Чернов О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

- бензопилу «Husqvarna», инструкцию по её эксплуатации и кассовый чек о её приобретении, возвращенные на хранение Потерпевший 2 (т. 1, л. д. 119-121) –оставить у законного владельца Потерпевший 2;

- пилу «Бобер», возвращенную на хранение Чернов О.В. (т. 1, л. д. 110-111) – оставить на хранении у законного владельца Чернов О.В. ;

- гипсовый слепок со следом орудия взлома, пластиковую ёмкость, объемом 1 литр и наркотическое средство – марихуану, массой 10,51г., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес> (т. 1, л. д. 108, 194) – уничтожить;

- след обуви, гарантийный талон и товарный чек от автомагнитолы «Сони», находящиеся при уголовном деле (т. 1, л. д. 108-109) – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом Потерпевший 2 право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного к Чернов О.В. , и в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков