Дело № 1-327/11 обвинительный приговор в отношении Чижова Е.Н., осужденного по ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                                  25 октября 2011г.                                                                                                      

         Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Чижов Е.Н. ,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № <адрес> ФИО6, представившей удостоверение и ордер от 25.10.2011г.,

при секретаре судебного заседания Шамановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Чижов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1
ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Чижов Е.Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чижов Е.Н. , имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, примерно в апреле 2011г., в огороде частного домовладения по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, описание процесса выращивания наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Чижов Е.Н. , было обнаружено произрастание <данные изъяты> кустов растения конопли, возрастом 4-5 месяцев, наибольшей высотой 320 см. Указанные <данные изъяты> куста растения конопли с места происшествия 29 августа 2011г. были изъяты. Согласно справки об исследовании -и от 06.09.2011г. и заключению эксперта -э от 30.09.2011г. представленные на исследование растения серо-зеленого цвета в количестве <данные изъяты> штук, изъятые в огороде частного домовладения по месту жительства Чижов Е.Н. , расположенного по адресу: <адрес>, содержат ТГК (тетрагидроканнабинол) и являются наркотикосодержащими растениями рода конопли (Cannabis L.). Растения рода конопли (Cannabis) наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем, для изготовления наркотических средств получаемых из конопли - марихуана, гашиш, гашишное масло. Размер изъятых растений является крупным в соответствии с постановлением правительства РФ № 934 от 27.10.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», они запрещены к культивированию.

Кроме того, Чижов Е.Н. , примерно в начале августа 2011г., находясь по месту своего жительства на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, верхушечные части произраставшего там растения конопли, которые поместил в полимерный пакет белого цвета и стал незаконно хранить на металлическом крюке под крышей на огороде указанного домовладения. 29.08.2011г. в 20 часов 00 минут в ходе осмотра территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на металлическом крюке под крышей, на огороде указанного домовладения, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с находящимися в нем частями вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, прозрачным полимерным пакетом с находящимися в нем частями вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли. Согласно справки об исследовании -и от 10.09.2011г. и заключению эксперта -э от 15.09.2011г. части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - марихуана, общая масса которых в высушенном виде, составила <данные изъяты>., что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Чижов Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231,            ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

         Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - сторона защиты не оспаривает.           

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

         2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Чижов Е.Н. виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия по                        ч. 1 ст. 231 УК РФ, по признакам незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Назначая размер и вид наказания подсудимому Чижов Е.Н. суд учитывает характер совершенных преступлений: умышленную форму вины, категорию совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч. ч. 2, 3
ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой (ч. 1 ст. 232 УК РФ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ) - соответственно, степень общественной опасности преступлений: конкретные обстоятельства содеянного, в частности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступлений, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, который не судим (л. д. 100-101), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание Чижов Е.Н. своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, указанные обстоятельства в силу
ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> (л. д. 103), не состоящего на учёте у врачей <данные изъяты> (л. д. 106, 108). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чижов Е.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении виновному наказания в виде обязательных работ. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, при отсутствии ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд назначает Чижов Е.Н. наказание в виде обязательных работ, вид и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Поскольку преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней и небольшой тяжести, суд назначает Чижов Е.Н. окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

         Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд полагает, что после вступления приговора в законную силу белый полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой <данные изъяты>., и растения рода конопли в количестве <данные изъяты> куста находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

         Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

         Мера пресечения в отношении Чижов Е.Н. не избиралась.

         Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 49, 60-61, 69 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Чижов Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Чижов Е.Н. назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

        Мера пресечения в отношении Чижов Е.Н. не избиралась.

         Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - белый полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой <данные изъяты>., и растения рода конопли в количестве <данные изъяты> куста, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> (л. д. 45, 77), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с расходами на оплату труда защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Счетчиков