дело №1-354/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ДОЛЖЕНКО Р.О., подсудимого СИНИЦИН И.И., защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района КОМАРОВ А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого СИНИЦИН И.И., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: СИНИЦИН И.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь в квартире своей знакомой, расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения имущественной выгоды, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным способом, сбыл - продал гражданину ИНОЕ ЛИЦО одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей, которую ИНОЕ ЛИЦО в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по Изобильненскому району. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут, СИНИЦИН И.И. добровольно выдал из <адрес>, расположенной в <адрес>, четыре 5-ти литровые полимерные емкости, заполненные спиртосодержащей жидкостью. Указанную алкогольную продукцию с целью получения имущественной выгоды, СИНИЦИН И.И. незаконно хранил по месту временного жительства с целью сбыта. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1739-Э от 20.09.2011 г. образцы жидкости в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л, с этикеткой «Славяновская», закупленные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире по адресу: <адрес>, у СИНИЦИН И.И., ИНОЕ ЛИЦО, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,3%, не соответствующую показателям ГОСТ Р5р55-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, которая изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Образцы жидкостей в четырех полимерных емкостях, вместимостью по 5 л, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры адресу: <адрес>, у СИНИЦИН И.И., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 42,4%, 39,3%, 40,8%, 42,4%, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, которые изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 520 от 29.09.2011 г. в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л, с этикеткой «Славяновская», закупленной ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, у СИНИЦИН И.И. ИНОЕ ЛИЦО, в четырех полимерных емкостях, вместимостью по 5 л, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, у СИНИЦИН И.И., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 39,3%, 42,4%, 39,3%, 40,8%, 42,4%, не соответствуют ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (ацетон) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности создания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В ходе судебного заседания подсудимый СИНИЦИН И.И. в присутствии адвоката КОМАРОВ А.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. СИНИЦИН И.И. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник КОМАРОВ А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель ДОЛЖЕНКО Р.О. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция преступления, в совершении которого обвиняется СИНИЦИН И.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого СИНИЦИН И.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимому СИНИЦИН И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести; количество сбытой спиртосодержащей жидкости; данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно; его возраст и его здоровье, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие троих несовершеннолетних детей у виновного, а также то обстоятельство, что СИНИЦИН И.И. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершённого им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд назначает СИНИЦИН И.И. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить СИНИЦИН И.И. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает возможным, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, что подсудимый судимости не имеет, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого СИНИЦИН И.И. возможно с назначением ей минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность СИНИЦИН И.И. исправиться без его изоляции от общества. В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному, семейному положению подсудимого, с учетом возможности получения осужденного заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 месяцев. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра и 4 пластмассовые бутылки емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, закупленные и изъятые у СИНИЦИН И.И. сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения Изобильненского межрайонного следственного отдела необходимо уничтожить. 4 денежные купюры банка России, образца 1997 года, достоинством 10 рублей полученные СИНИЦИН И.И. от ИНОЕ ЛИЦО при покупке спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при уголовном деле необходимо возвратить начальнику ОБЭП ОВД по Изобильненскому району. Защиту СИНИЦИН И.И. осуществлял адвокат Адвокатской Конторы №1 Изобильненского района КОМАРОВ А.Ф.. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИНИЦИН И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход государства. Рассрочить выплату штрафа, установив выплату определенными частями по 833 (восемьсот тридцать три ) рубля 33 копейки месяц на срок - шесть месяцев. Меру пресечения в отношении СИНИЦИН И.И. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра и 4 пластмассовые бутылки емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, закупленные и изъятые у СИНИЦИН И.И. сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения Изобильненского межрайонного следственного отдела необходимо уничтожить. 4 денежные купюры банка России, образца 1997 года, достоинством 10 рублей полученные СИНИЦИН И.И. от ИНОЕ ЛИЦО при покупке спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при уголовном деле необходимо возвратить начальнику ОБЭП ОВД по Изобильненскому району по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СИНИЦИН И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий судья: С.А. Сивцев