П Р И Г О В О Р Дело № 1-364/11 г. Изобильный 13 декабря 2011 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Долженко Р.О. защитника - адвоката филиала Северо-Кавказской коллегии адвокатов в Ставропольском крае Кобелевой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Артемов Ю.В. потерпевших А.И., М.Ф., И.Н. при секретаре судебного заседания Саидахмедовой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 1год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемов Ю.В. в период времени с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертую калитку забора, незаконно проник на огороженную территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего А.И., где из-под навеса, предназначенного для хранения сельскохозяйственной продукции и используемого в качестве хранилища, из четырех полимерных ящиков тайно похитил 8 кг. грецких орехов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую калитку забора, незаконно проник на огороженную территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, через не закрытую входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки предназначенной для хранения сельскохозяйственной и консервированной продукции, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее М.Ф.: полипропиленовый мешок не представляющий материальной ценности для потерпевшей с находящимися внутри 4 килограммами грецких орехов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей и клетку для содержания птиц, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.Ф.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь на законных основаниях на территории домовладения И.Н., расположенного по адресу: <адрес>бильный <адрес>, принадлежащего И.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий И.Н. автомобильный аккумулятор «ФЕОН», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на зарядке около гаража, расположенного на территории данного домовладения. После чего с места совершения с похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, но на расстоянии 300 метров, был задержан свидетелем С.Н., чем причинил материальный ущерб И.Н. на сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству Артемов Ю.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Артемов Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Артемов Ю.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у А.И.) - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у М.Ф.) - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по ч.1 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Артемов Ю.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п. »и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Артемов Ю.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевших, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Артемов Ю.В.. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Подсудимый Артемов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Изобильненским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы. По сообщению уголовно-исполнительной инспекции № МРУИИ № Артемов Ю.В. к отбытию наказания в виде исправительных работ не приступал. Суд считает, в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФследует заменить не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими не заявлен. Потерпевшим разъяснено право на предъявление гражданского иска в гражданском судопроизводстве. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Артемов Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у А.И.) - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у М.Ф.) - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенным по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Артемов Ю.В. период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимому Артемов Ю.В. вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - четыре полимерных ящика, переданные под ответственное хранение потерпевшей А.И., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей А.И. использовать по своему усмотрению; - металлическая клетка для содержания птиц, переданная под ответственное хранение владельцу М.Ф., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей М.Ф. использовать по своему усмотрению; - автомобильный аккумулятор «Feon», переданный под ответственное хранение владельцу С.Н., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему С.Н. использовать по своему усмотрению; - пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, переданная под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; - отпечаток пальца руки Артемов Ю.В., приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при настоящем уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Артемов Ю.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова