П Р И Г О В О Р дело № 1-5/12 г. Изобильный 24 января 2012года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А. защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Компанцевой Е.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №. 065171 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Контемиров С.А. при секретаре Саидахмедовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Контемиров С.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-б <адрес>, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.»а» ч.3 мт.158 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено лишение свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 1 день. - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Контемиров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Контемиров С.А., умышленно, с целью на хищения чужого имущества, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, в отсутствие своей матери взял штатный ключ от <адрес>, расположенной в этом же доме, принадлежащей Ю.Е., являющейся его племянницей, которая оставила ключ матери Контемиров С.А.- Р.А., чтобы та присматривала за квартирой в ее отсутствие. В продолжение своих преступных действий, Контемиров С.А. ключом открыл входную дверь №, незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда из настенного шкафа в прихожей тайно похитил женскую туалетную воду «little black dress», объемом 50 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из мебельной стенки в зале тайно похитил женскую туалетную воду «Tоmorrow», стоимостью <данные изъяты> рублей, объемом 50 мл., принадлежащих Ю.Е. После чего Контемиров С.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству Контемиров С.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Контемиров С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Контемиров С.А. по п.»а» ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Контемиров С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.»и» ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с ч.1 п.»а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Контемиров С.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб не возмещен им в добровольном порядке. Подсудимый Контемиров С.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>, суд учитывает наличие заболевания опорно-двигательного аппарата. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. Оснований для применения к подсудимому Контемиров С.А. условного осуждения, либо применения ст.64 УК РФ, в виду конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд не усматривает. Контемиров С.А. ранее судим, усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Суд также отмечает, что Контемиров С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Изобильненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Контемиров С.А. отменено, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд приходит к выводу о не применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого Контемиров С.А. Гражданский иск потерпевшей Ю.Е. по уголовному делу не заявлен, потерпевшая вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка, на которой имеется название туалетной воды «Tоmorrow» и крышка от туалетной воды «little black dress», возвращенные потерпевшей Ю.Е., следует оставить в пользовании потерпевшей Ю.Е. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Контемиров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Контемиров С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Контемиров С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка, на которой имеется название туалетной воды «Tоmorrow» и крышка от туалетной воды «little black dress», возвращенные потерпевшей Ю.Е., оставить в пользовании потерпевшей Ю.Е. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Контемиров С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова