Дело № 1-55/2012 г. Приговор в отношении Соболева Ю.Ю., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный                                                                            16 февраля 2012 года                                                                                                       

        Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.

защитника - адвоката АК № <адрес> Трандина В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ       

подсудимого Соболев Ю.Ю.

потерпевшего Потерпевший

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Соболев Ю.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                          в период времени с 14.00 час. до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Соболев Ю.Ю. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилом доме принадлежащем Лицо 1 , расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ходе распития спиртных напитков совместно с потерпевшим Потерпевший в прихожей, воспользовавшись тем обстоятельством, что Потерпевший находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в соседней комнате указанного жилого дома путем свободного доступа с подоконника прихожей тайно похитил, принадлежащий Потерпевший мобильный телефон <данные изъяты> имей-ко<адрес>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» , не представляющая для потерпевшего материальной ценности.

После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

После совершения преступления, похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Соболев Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

         

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Соболев Ю.Ю. по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении Соболев Ю.Ю. наказания суд также учитывает наличие явки с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Соболев Ю.Ю. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Соболев Ю.Ю. наказания не связанного с лишением свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ, вид и объект на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.     

При назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности не назначения Соболев Ю.Ю. ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: мобильного телефона <данные изъяты> имей-ко<адрес>, находящегося на хранении у потерпевшего Потерпевший после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить по принадлежности.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении Соболев Ю.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 60 УК РФ,                 ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соболев Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соболев Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон <данные изъяты> имей-ко<адрес>, находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   С.А. Дудкин