дело № 1-36/12 в отношении Артемова Ю.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`б`; ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                      Дело № 1-36/12

г. Изобильный                                                                     28 февраля 2012 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.

защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Артемов Ю.В.

при секретаре судебного заседания Саидахмедовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 1год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,

п. «б» ч. 2 ст.158; ч. 2 ст.159 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Артемов Ю.В. в период времени с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, принадлежащую В.В., расположенную по адресу: <адрес>

<адрес>, где действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, предназначенную для хранения продуктов питания и кухонной посуды, откуда тайно похитил: две чугунные сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, пять керамических тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 10 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, металлические вилки в количестве 5 штук, металлическое ведро и полимерный пакет, не представляющие ценности для потерпевшей, принадлежащие В.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Артемов Ю.В. довести свой преступный умысел до конца не смог независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступлен, был задержан потерпевшей В.В.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов до

12 часов, находясь на законных основаниях на территории частного домовладения, принадлежащего П.Ф., расположенного по адресу: <адрес>

<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом якобы перевозки холодильника, попросил у своего знакомого     П.Ф.     П.Ф.     принадлежащую     ему     металлическую хозяйственную тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ввел умышленно его в заблуждение. Введенный в заблуждение П.Ф., поверил Артемов Ю.В. и передал ему во временное пользование металлическую тележку. После чего Артемов Ю.В., заранее не имея никаких намерений выполнять свои обещания перед потерпевшим П.Ф. по возвращению ему тележки, в этот же день распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

       По ходатайству Артемов Ю.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Артемов Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

      

      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Артемов Ю.В. по ч.2 ст.159 УК РФ - за мошенничество, то есть хищение чужого имущества     путем обмана; совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на        кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до кон независящим от этого лица обстоятельствам, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевших, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Артемов Ю.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п. »и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие рецидива (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Артемов Ю.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевших, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным исправление и перевоспитание Артемов Ю.В. в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

       В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.

       Оснований для применения к подсудимому Артемов Ю.В. условного осуждения, либо применения ст.64 УК РФ, в виду конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд не усматривает.

При назначении наказания суд приходит к выводу о не применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

       Приговор Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими не заявлен. Потерпевшим разъяснено право на предъявление гражданского иска в гражданском судопроизводстве.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: металлическая тележка, переданная под ответственное хранение потерпевшему П.Ф., следует оставить законному владельцу П.Ф.;

- две сковородки, пять тарелок, ведро и пять вилок, переданные под ответственное хранение потерпевшей В.В., следует оставить законному владельцу В.В.

      Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Артемов Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158; ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

      по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1(один) год 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

      по ч. 2 ст.159 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1(одного) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Артемов Ю.В. вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Артемов Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическая тележка, переданная под ответственное хранение потерпевшему П.Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу П.Ф., разрешив использовать по своему усмотрению;

- две сковородки, пять тарелок, ведро и пять вилок, переданные под ответственное хранение потерпевшей В.В., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу В.В., разрешив использовать по своему усмотрению.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Артемов Ю.В. не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.И. Винникова