Дело № 1-84/2012г. по Обвинению Сысоева А.Б. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                              П Р И Г О В О Р                                       

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                        ( дело № 1-84/2012)

г. Изобильный                                                                                                 11 марта 2012г.

Изобильненский районный суд Ставропольского края                                              в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Сысоев А.Б.

адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

представителя потерпевшего адвоката Адвокат1 по ордеру , удостоверение

при секретаре Мурадян Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Сысоев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

      

Сысоев А.Б., проживая в домовладении Потерпевшая по договору аренды жилого помещения по адресу: <адрес>, 21.11.2011 года около 15 часов, находясь на законных основаниях в гараже во дворе домовладения Потерпевшая, путем свободного доступа, тайно похитил станок для изготовления сетки «Рабица» стоимостью 100000 рублей, две алюминиевые бочки объемом по 500 литров каждая стоимостью 15000 рублей за каждую бочку, на общую сумму 30000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и продал его на пункт приема металла, расположенного по площадь Водников,27 в г.Изобильном. После чего, около 16 часов 30 минут 21.11.2011года, находясь на законных основаниях во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, из под навеса похитил воздушный компрессор, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Потерпевшая, с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сысоев А.Б. причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 135000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сысоев А.Б. в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый пояснил, что он совершил данное преступление, вину признает полностью в содеянном раскаивается. С июля 2011г. по декабрь 2011г. проживал со своей семьей в домовладении у Потерпевшая. Уходя, в декабре 2011г. из гаража похитил две алюминиевые бочки, станок для изготовления сетки рабицы, который сдал в пункт приема металла за 2 300 рублей. Со двора похитил воздушный компрессор и продал его за 1500 рублей. Гражданский иск признает в полном размере стоимости похищенного и расходов потерпевшей на представителя и проезд на следствие.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевшая сообщила суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого в совершенном преступлении и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Причиненный кражей ущерб не возмещен, поэтому гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, с учетом стоимости похищенного и возвращенного воздушного компрессора - 130 000 рублей, а также расходов на представителя в судебном заседании по квитанции в размере 10 000 рублей и расходов, связанных с проездом потерпевшей Потерпевшая к месту проведения следствия с места фактического проживания - в размере 15 732 рубля. Всего: в размере 155 732 рубля.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство по уголовному делу легковой автомобиль, находящийся на хранении у подсудимого, на который на предварительном следствии не наложен арест в обеспечение иска, следует оставить у подсудимого.                                                              

    Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:            

Сысоев А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

обязательных работ на срок 200 часов.

Срок отбывания наказания исчислять с фактической даты начала выполнения осужденным обязательных работ.

Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного

Меру пресечения оставить осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - приемо-сдаточный акт №103, хранить в уголовном деле; - воздушный компрессор оставить у потерпевшей Потерпевшая;

- легковой автомобиль ВАЗ-21061 и легковой прицеп к нему, оставить у Сысоев А.Б.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Сысоев А.Б. в пользу Потерпевшая в возмещение причиненного ущерба: стоимость похищенного имущества - 130 000 рублей; расходы напроезд потерпевшей к месту проведения следствия с места фактического проживания - в размере 15 732 рубля; расходы на услуги адвоката в судебном заседании - 10 000 рублей; Всего:

155 732 рубля.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова