дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Изобильный. 29 марта 2012 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блудова В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Четверикова А.О., подсудимого Афанасьев А.Ю., защитника в лице адвоката Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № и ордер №, выданный СККА от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ким В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Афанасьев А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Афанасьев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через проем в заборе, незаконно проник на охраняемую ООО <данные изъяты> территорию МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где по лестнице поднялся на крышу административного здания рынка, откуда тайно похитил один деревянный строительный брус размерами <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий МУП «<данные изъяты>», который передал стоявшему внизу свидетель 1, которого не посвящал в свои преступные замыслы. Однако, распорядиться похищенным до конца и обратить его в безвозмездное личное пользование Афанасьев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления охранниками ООО <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Четвериков А.О., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший потерпевший, представил заявление в котором не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев А.Ю. следующим образом: - по п. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно требованиям ст. 19 УК РФ Афанасьев А.Ю. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Назначая размер и вид наказания подсудимому Афанасьев А.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, полное признание своей вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Афанасьев А.Ю. и на условия жизни его семьи, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего потерпевший который просит строго не наказывать, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно с лишением свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Суд назначает Афанасьев А.Ю. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Афанасьев А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По п. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Афанасьев А.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Афанасьев А.Ю., ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Изобильненского района и не менять место жительство без уведомления соответствующих органов. Меру пресеченияАфанасьев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный строительный брус <данные изъяты> ранее переданный свидетелю свидетель 2 считать возвращенным по принадлежности. Гражданский иск не заявлялся. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано судья Изобильненского районного суда Ставропольского края В.П. Блудов