Дело №1-74/12 о признании Салихова Р.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный                                                           19 марта 2012 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Воргулеве Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Московкиной В.В.,

подсудимого Салихова Р.Ю.,

защитника в лице адвоката Кушнаревой Н.Е., представившей удостоверение , ордер , выданный Адвокатской конторой Изобильненского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Салихова Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салихов Р.Ю. осуществил производство, хранение с целью сбыта, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: во второй декаде ноября 2011 года, Салихов Р.Ю., в целях получения имущественной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел этиловый спирт, из которого по месту своего жительства, расположенного по адресу: Ставропольский Новоизобильный, ул. Юбилейная, д. 17, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлил в три стеклянные бутылки «Ессентуки вода минеральная», «Славяновская вода минеральная», «Водка простая», и в две полимерные бутылки: «Славяновская вода минеральная», емкостью 1 литр, «FANTA Очищенная газированная вода», емкостью 2 литра, которые с целью дальнейшего сбыта, хранил в своей кухне, расположенной вблизи жилого дома по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, пос. Новоизобильный, ул. Юбилейная, 17.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Салихов Р.Ю., находясь в помещении своей кухни, расположенной напротив жилого дома № 17 по ул. Юбилейная пос. Новоизобильный, Изобильненского района Ставропольского края, с целью получения имущественной выгоды, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным способом сбыл гражданину Г. одну полимерную бутылку с этикеткой: «Славяновская вода минеральная», емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью за 140 рублей, которую Г. в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по Изобильненскому

району.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, Салихов Р.Ю., находясь помещении своей кухни, расположенной напротив жилого дома № 17 по ул Юбилейная пос. Новоизобильный, Изобильненского района Ставропольского края, с целью получения имущественной выгоды, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным способом, сбыл Г. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой ««Ессентуки вода минеральная»» со спиртосодержащей жидкостью за 70 рублей, которую Г. в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, в ходе обследования сотрудниками полиции; помещения кухни Салихова Р.Ю., расположенной напротив жилого <адрес>, обнаружено и изъято две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками: «Славяновская вода минеральная», «Водка простая», а также одна полимерная бутылка емкостью 2 литра с этикеткой «FANTA Очищенная газированная вода» со спиртосодержащей жидкостью, которую Салихов Р.Ю. незаконно произвел и хранил с целью сбыта.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкости в трех стеклянной бутылках: «Ессентуки вода минеральная», «Славяновская вода минеральная», «Водка простая», в двух

полимерных бутылках: «Славяновская вода минеральная», емкостью 1 литр, «FANTA Очищенная газированная вода», емкостью 2 литра из числа закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Салихова Р.Ю. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проживающего по адресу: Новоизобильный, ул. Юбилейная, д. 17, кв.6, водкой не является, не полимерных бутылках: «Славяновская вода минеральная», емкостью 1 литр, «FANTA Очищенная газированная вода», емкостью 2 литра из числа закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Салихова Р.Ю. в. ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проживающего по адресу: Ставропольский край, пос. Новоизобильный, ул. Юбилейная, д. 17, кв. 6, водкой не являются, не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по
органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие токсичных
микрокомпонентов - ацетона, 2 - бутанона). Маркировка, укупорка, полнота
налива жидкостей не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003, не
соответствует требованиям «Правилам маркировки алкогольной продукции
производимой на территории Российской Федерации», не соответствует
требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителей. Продукты
пищевые. Общие требования». Данные жидкости представляют собой
спиртосодержащие жидкости крепостью 38,3%, изготовленные самодельным
способом, из спирта непригодного для производства ликероводочной
продукции. Жидкости не соответствуют показателям Государственных
стандартов и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья
потребителей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в трех стеклянной бутылках: «Ессентуки вода минеральная», «Славяновская вода минеральная», «Водка простая», в двух полимерных бутылках: «Славяновская вода минеральная», емкостью 1 литр, «FANTA Очищенная газированная вода»,, емкостью 2 литра из числа закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Салихова Р.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проживающего по адресу:) Ставропольский край, пос. Новоизобильный, ул. Юбилейная, д. 17, кв. 6, водкой, не являются, представляют собой спиртосодержащую смесь крепостью 38,3%, не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости: и качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, 2-бутанона) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» |по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию метрологии от 24.09.2004 №16-ст, введенного.в действие с 01.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, 2-бутанона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимый Салихов Р.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Исходя из наказания, предусмотренного санкцией статьи, вмененной Салихову Р.Ю. следует, что наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      

Действия подсудимого Салихова Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Салихов Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Салихову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, инвалидность подсудимого - бессрочно третьей группы, отсутствие судимости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Салихова Р.Ю.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Салихова Р.Ю., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

      Процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы, выплачиваемой адвокату Кушнаревой Н.Е., обратившейся с заявлением об оплате, за оказание ею юридической помощи, подсудимому Салихову Р.Ю., по назначению, согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ, ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат с осужденного, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Салихова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Салихова Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- три стеклянные бутылки с этикетками «Ессентуки вода минеральная», «Славяновская вода минеральная», «Водка простая», емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные бутылки с этикетками «Славяновская вода минеральная», «Fanta Очищенная газированная вода», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРСО, по вступлении приговора суда в силу уничтожить;

- две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, серия , серия , диск CD-RW 700 MB, 80 минут с надписью «SmartTrack» с видеозаписью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Салиховым Р.Ю. в ходе проведения ОРМ при закупке алкогольной продукции в кухни дома №17 по ул.Юбилейной пос.Новоизобильный Изобильненского района СК, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить по месту хранения, при уголовном деле.

           Взыскать из средств федерального бюджета в пользу Адвокатской конторы Изобильненского района СК Кушнаревой Н.Е., <данные изъяты>, за оказание ею юридической помощи подсудимому Салихову Р.Ю., по назначению.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Адвокатской конторы Изобильненского района СК Кушнаревой Н.Е. на Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Спиридонова И.А.