П Р И Г О В О Р г. Изобильный 15 февраля 2012 года Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Спиридоновой И.А., при секретаре судебного заседания Нурулиной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Четверикова А.О., подсудимого Зайцева Н.В., защитника подсудимого, в лице адвоката Трандина В.М., представившего удостоверение №, ордер №, выданный Адвокатской конторой № Изобильненского района Ставропольского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Зайцева Н.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зайцев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 11,13 граммов, то есть в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут Зайцев Н.В., достоверно зная, что около его домовладения произрастает дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. Приступив к осуществлению своих преступных действий, Зайцев Н.В. находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в западном направлении от домовладения №. расположенном по <адрес>, Ставропольского края, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания, произрастающего дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, который отнес к себе домой по адресу: <адрес>. После чего высушил, измельчил высушенные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и поместил в сверток газетной бумаги, после чего стал незаконно хранить в столе кухонного помещения для дальнейшего употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут сотрудниками полиции Отдела МВД России по Изобильненскому району в ходе проведения ОРД, и на основании постановления Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ «Об ограничении прав» в ходе обследования помещения домовладения принадлежащего Зайцеву Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, в столе кухонного помещения был обнаружен сверток газетной бумаги, в котором находились измельченные высушенные части наркотикосодержащего растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, с характерным пряным запахом растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения домовладения по адресу: <адрес> представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 11,13 г., что. в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зайцев Н.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Зайцева Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зайцева Н.В.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Зайцеву Н.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Зайцева Н.В., с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы, выплачиваемой адвокату Трандину В.М., обратившемуся с заявлением об оплате, за оказание им юридической помощи, подсудимому Зайцеву Н.В., по назначению, согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ, в силу норм ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат с осужденного, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым, после вступления приговора в законную силу, сверток газетной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой 10, 88 гр. (в процессе исследований израсходовано 0, 25 гр. растительной массы), уничтожить. Кроме того, суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зайцева Н.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву Н.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Контроль за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции № 20 ГУМР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, обязав Зайцева Н.В. позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора. Меру пресечения избранную в отношении Зайцева Н.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сверток газетной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой 10, 88 гр. (в процессе исследований израсходовано 0, 25 гр. растительной массы), хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Изобильненскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать из средств федерального бюджета в пользу адвоката Адвокатской конторы № Изобильненского района Ставропольского края Трандина В.М. - <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому Зайцеву Н.В., по назначению. Возложить расходы по оплате труда адвоката Адвокатской конторы № Изобильненского района Ставропольского края Трандина В.М. на Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спиридонова И.А.