дело № 1-58/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 марта 2012 года г. Изобильный Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ДОЛЖЕНКО Р.О., помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КАРСТЕН О.В., подсудимого ПОНОМАРЕВ В.В., защитника в лице адвоката Адвокатского конторы №1 Изобильненского района КУШНАРЕВА Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 1, представителя потерпевшего Отдела МВД по Изобильненскому району ПОТЕРПЕВШИЙ, потерпевшего ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и его представителя по доверенности БУЛАХОВ А.Н., представителя потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого: ПОНОМАРЕВ В.В., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого: - 08.10.2010 года Изобильненским районным судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18.07.2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 29 дней, личность которого установлена по паспорту ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 306, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ПОНОМАРЕВ В.В., работая в должности генерального директора ООО «Техноснаб», ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения единственного участника ООО «Техноснаб» от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно - распорядительными функциями и являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, заключил договор поставки <данные изъяты> с ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 в лице генерального директора ИНОЕ ЛИЦО 1 с последующим выкупом токарно-винторезного станка модель CDS 6250В/1500 с УЦИ, 2007 года выпуска и стенда ТНВД модель ДД 10 - 04К 2008 года выпуска на общую сумму 1 233 534 рубля. Согласно пункту 8.1.13 данного договора ПОНОМАРЕВ В.В. не в праве был закладывать, сдавать в аренду, отчуждать каким либо иным образом указанное оборудование в течение всего срока действия данного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ПОНОМАРЕВ В.В. с целью отвода от себя подозрений со стороны ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1, согласно вышеуказанного договора лизинга, частично выполнил договорные обязательства на сумму 717 405 рублей 79 копеек. Однако, с февраля 2009 года выплаты со стороны ПОНОМАРЕВ В.В. согласно вышеуказанного договора прекратились и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, ПОНОМАРЕВ В.В. находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО «Техноснаб», расположенном по адресу: <адрес>В, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что он не в полном объеме расплатился с ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 по договору лизинга № МИК - 944/2008 и имел задолженность в размере 607 771 рубль 29 копеек, не имея права закладывать, сдавать в аренду, отчуждать каким либо иным образом указанное оборудование в течение всего срока действия договора лизинга, путем продажи указанного имущества третьим лицам, совершил растрату вверенного ему имущества, а именно заключил договор купли-продажи с ИНОЕ ЛИЦО 4, согласно которого ПОНОМАРЕВ В.В. продал последнему токарно-винторезный станок модель CDS 6250В/1500 с УЦИ, 2007 года выпуска и стенда ТНВД модель ДД 10 - 04К 2008 года выпуска, которые находились у него в финансовой аренде по договору лизинга № МИК-944/2008 от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым похитил вышеуказанное, вверенное ему имущество и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 материальный ущерб на сумму 607 771 рублей 29 копейка, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, действуя умышленно, зная истинные обстоятельства дела, с целью скрыть свое противоправное деяние и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, обратился в ОВД по Изобильненскому району, расположенное по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, составил и собственноручно написал заведомо ложное заявление, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитило стенд ТНДВ марки ДД 10 - 04К 2008 года, который находился в здании цеха, расположенном по адресу: <адрес>, стоимостью 420 000 рублей, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края и по результатам проверки, проводимой в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ПОНОМАРЕВ В.В. о заявленном им преступлении было достоверно установлена её заведомая ложность. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ПОНОМАРЕВ В.В. по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях неустановленного лица. Он же, являясь генеральным директором ООО «Навигатор», ИНН 2607019782, расположенное по адресу: <адрес>, на основании решения единственного участника ООО «Навигатор» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, находясь на территории <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, ввел в заблуждение ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и не имея заранее намерений выполнять условия договора, заключил с ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ 3» договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям которого, ПОНОМАРЕВ В.В. должен был рассчитаться за приобретенные 200 тонн пшеницы 4 класса, по цене 4500 рублей за тонну пшеницы сроком до ДД.ММ.ГГГГ, которая хранилась на территории предприятия ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО расположенного по адресу: <адрес>, после чего ПОНОМАРЕВ В.В. получил от ПОТЕРПЕВШИЙ 3 товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ПОНОМАРЕВ В.В. является грузополучателем 200 тонн пшеницы 4 класса по цене 4500 рублей за одну тонну, на общую сумму 900 000 рублей (девятьсот тысяч). В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ПОНОМАРЕВ В.В., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь на своем рабочем месте на территории ООО «Навигатор», расположенном по вышеуказанному адресу, не посвящая в свои преступные намерения и планы ИНОЕ ЛИЦО 2, согласно заключенной с ним устной договоренности продал, последнему 200 тонн пшеницы 4 класса, полученной ранее согласно договору купли-продажи товара с отсрочкой платежа № от ДД.ММ.ГГГГ с ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ за 3700 рублей за одну тонну, на общую сумму 720 000 рублей, передав ИНОЕ ЛИЦО 2 при этом товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ для распоряжения им, в дальнейшем, указанной продукцией, находящейся на хранении на территории предприятия ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО по вышеуказанному адресу. При этом, условия договора купли-продажи товара с отсрочкой платежа № от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил и до назначенного срока ДД.ММ.ГГГГ, указанного в данном договоре с имеющейся задолженностью не рассчитался, тем самым похитил пшеницу 4 класса в количестве 200 тонн и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ 3» материальный ущерб на общую сумму 900.000 (девятьсот тысяч) рублей, что, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером. Он же, являясь генеральным директором ООО «Техноснаб», ИНН 2607016799, расположенном по адресу: <адрес> на основании решения единственного участника ООО «Техноснаб» от ДД.ММ.ГГГГ, обладая организационно-распорядительными функциями и являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в офисе ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя путем злоупотребления доверием, ввел в заблуждение генерального директора ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ИНОЕ ЛИЦО 3, при этом заранее не имея намерений и возможности выполнять условия договора и заключил с ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО договор поставки № 127/196/08-СЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям которого, ПОНОМАРЕВ В.В. должен был до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 340 тонн пшеницы 4 класса, по цене 5200 рублей за тонну пшеницы на общую сумму 1 768 000 (один миллион семьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей. ДД.ММ.ГГГГ на банковский счет ООО «Техноснаб» № в Изобильненский ОСБ №1858 от ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО в рамках ранее заключенного договора поставки №-СЗ от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 1 768 000 (один миллион семьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после поступления денежных средств генеральный директор ООО «Техноснаб» ПОНОМАРЕВ В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно обналичил вышеуказанную сумму и распорядился ими по своему усмотрению, не имея при этом намерений в дальнейшем исполнять условия данного договора поставки. ДД.ММ.ГГГГ после того как к генеральному директору ООО «Техноснаб» со стороны ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО согласно не выполненных условий договора поставки № 127/196/08-СЗ от ДД.ММ.ГГГГ были выдвинуты исковые требования о выплате задолженности на сумму 1 768 000 рублей за не поставленную пшеницу 4 класса в количестве 340 тонн, ПОНОМАРЕВ В.В. в продолжение своих преступных намерений, умышленно, с целью отвода от себя в дальнейшем подозрений и исключения судебных разбирательств в счет погашения задолженности за не предоставленную пшеницу частично внес оплату на расчетный счет ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей. До настоящего времени условия договора поставки № 127/196/08-СЗ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного путем обмана с ООО «Ставропольское зерно» ПОНОМАРЕВ В.В. умышленно не выполнил и до назначенного срока ДД.ММ.ГГГГ, указанного в данном договоре 340 тонн пшеницы 4 класса в назначенное место не поставил и с имеющейся задолженностью не рассчитался, тем самым похитил денежные средства в сумме 1468 000 рублей, чем причинил ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО материальный ущерб на указанную сумму, что, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый ПОНОМАРЕВ В.В., в присутствии защитника КУШНАРЕВА Н.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. ПОНОМАРЕВ В.В. также указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, намерен работать и возместить ущерб потерпевшим.. Защитник КУШНАРЕВА Н.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. По мере наказания полагается на усмотрение суда, но просит не лишать подсудимого свободы, так как находясь на свободе подсудимый сможет возвратить причиненный ущерб. Просил суд взыскать с подсудимого в пользу ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 509 129 рублей. Представитель потерпевшего Отдела МВД по Изобильненскому району ПОТЕРПЕВШИЙ показала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. По мере наказания полагается на усмотрение суда, просит строго не наказывать подсудимого. Материального ущерба возмещен в полном размере, претензий не имеет. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и его представитель показали, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. По мере наказания полагаются на усмотрение суда, но просят не лишать подсудимого свободы, так как находясь на свободе подсудимый сможет возвратить причиненный ущерб. Просили суд взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба в размере 900 000 рублей. Представитель потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПОТЕРПЕВШИЙ 2 показал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. По мере наказания полагаются на усмотрение суда, но просят не лишать подсудимого свободы, так как находясь на свободе подсудимый сможет возвратить причиненный ущерб. Просил суд взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба в размере 1 468 000 рублей. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции преступлений, в совершении которых обвиняется ПОНОМАРЕВ В.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ПОНОМАРЕВ В.В. по факту растраты имущества, принадлежащего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. По факту заведомо ложного сообщения о преступлении по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. По факту мошенничества в отношении ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. По факту мошенничества в отношении ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому ПОНОМАРЕВ В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, один состав из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, и три состава относятся к категории тяжких преступлений, суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст и его здоровье, роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также мнение потерпевших о применении к подсудимому меры наказания не связанную с лишением свободы, на усмотрения суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд при назначении наказания учитывает интересы потерпевших, а именно возмещение материального ущерба подсудимым, поскольку нахождение подсудимого в местах лишения свободы приведет к более длительному сроку возмещения ущерба на значительный срок. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а также тот факт, что подсудимый ПОНОМАРЕВ В.В. по инкриминируемым ему составам преступлений свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенных им преступлений, что по факту заведомо ложный донос подсудимый возместил ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд назначает ПОНОМАРЕВ В.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить ПОНОМАРЕВ В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, что подсудимый своими позитивными действиями проявил свое раскаяние, своим признанием вины способствовал раскрытию преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства,мнение потерпевших о применении к подсудимому меры наказания не связанную с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ПОНОМАРЕВ В.В. возможно с назначением ему наказание лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность исправиться без изоляции от общества, установив ему испытательный срок, в течении которого осужденный должен своими поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели их наказания - исправление. Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 159 и ч.4 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, что наказание лишения свободы условно будет достаточным основанием для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Однако, суд считает необходимым применить к ПОНОМАРЕВ В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст. 47 К РФ, в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица, поскольку ПОНОМАРЕВ В.В. совершил преступления, используя полномочия генерального директора ООО «Техноснаб», и генерального директора ООО «Навигатор», обладая организационно - распорядительными функциями и являясь материально - ответственным лицом. Гражданскими истцами заявлены исковые заявления о взыскании с подсудимого сумм ущерба, причиненных преступлениями: представителем потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 509 129 рублей; потерпевшим ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 900 000 рублей; представителем потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПОТЕРПЕВШИЙ 2 о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 1 468 000 рублей. Ущерб потерпевшему Отделу МВД по Изобильненскому району возмещен подсудимым, претензий не имеет. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что своими виновными действиями подсудимый ПОНОМАРЕВ В.В. причинил потерпевшим указанный материальный ущерб. Подсудимый ПОНОМАРЕВ В.В. иски признал в полном объеме, возражений не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что указанные суммы о взыскании материального вреда подлежат взысканию с ответчика ПОНОМАРЕВ В.В. в пользу истцов, поскольку истцам причинен ущерб в результате виновных действий ответчика. Защиту ПОНОМАРЕВ В.В. осуществляла адвокат АК №1 Изобильненского района КУШНАРЕВА Н.Е. и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЕВ В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 306, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 160 УК РФ - 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица до трех лет; - по ч.1 ст. 306 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст. 159 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица до трех лет. - п ч. 4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица до 3-х лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПОНОМАРЕВ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица до трех лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ПОНОМАРЕВ В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать осужденного ПОНОМАРЕВ В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ, возместить ущерб потерпевшим. Разъяснить осужденному ПОНОМАРЕВ В.В. положения ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда. Меру пресечения в отношении ПОНОМАРЕВ В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период оставить без изменения. Взыскать с осужденного ПОНОМАРЕВ В.В. в пользу потерпевшего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 509 129 рублей (пятьсот девять тысяч сто двадцать девять) рублей 53 копейки. Взыскать с осужденного ПОНОМАРЕВ В.В. в пользу потерпевшего ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ в счет возмещения причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Взыскать с осужденного ПОНОМАРЕВ В.В. в пользу ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО в счет возмещения причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 1 468 000 (один миллион четыреста шестьдесят восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПОНОМАРЕВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.А. Сивцев