П Р И Г О В О Р Дело № 1-104/12 г. Изобильный 18 апреля 2012 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Четверикова А.О. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Четвертковой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Погуляев О.Г. потерпевшей Л.А. при секретаре судебного заседания Саидахмедовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении Погуляев О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут, Погуляев О.Г. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе кухонного ножа, путем взлома входной двери в подвал предназначенного для хранения консервированной и сельскохозяйственной продукции, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, незаконно проник во внутрь него, где в принесенные с собой два полимерных пакета сложил и тайно похитил консервированную продукцию, принадлежащую Л.А.: 5 банок «Соленые огурцы» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью № рублей за одну банку, на сумму № рублей, 5 банок «Компот вишневый» объемом 3 литра каждая, стоимостью № рублей за одну банку на сумму № рублей, 1 банку емкостью 1 литр с находящимся в ней соленым салом стоимостью № рублей и пластиковую бутылку объемом 5 литров с находящимся в ней домашним вином собственного приготовления не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.А. материальный ущерб на общую сумму № рублей. По ходатайству Погуляев О.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Погуляев О.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Погуляев О.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Погуляев О.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Погуляев О.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в соответствии со ст. 68.ч.3 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Погуляев О.Г. условного осуждения, либо применения ст.64 УК РФ, в виду конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд не усматривает. Подсудимый Погуляев О.Г. ранее судим, усматривается рецидив преступлений, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Погуляев О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Погуляев О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания. Меру пресечения подсудимому Погуляев О.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Погуляев О.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Винникова