Дело № 1-102/12 в отношении Мирошниковой Н.П., в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                         дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный.                                                                        25 апреля 2012 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Андреев А.А.

подсудимой Мирошникова Н.П.,

защитника в лице адвоката Компанцева Е.Л., представившей удостоверение и ордер , выданный <адрес>вой коллегией адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ким В.Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Мирошникова Н.П., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, Мирошникова Н.П., действуя с единым умыслом направленным на хищение имущества принадлежащего потерпевшая, из корыстных побуждений, через незапертую калитку, незаконно проникла на огороженную территорию домовладения, принадлежащую гр. потерпевшая, расположенную по адресу: <адрес>, где путем снятия проволоки использовавшейся в качестве запирающегося устройства входной калитки, незаконно проникла в сарай, предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и употребила в пищу, тем самым распорядилась им по своему усмотрению. В продолжение своих единых преступных действий, направленных на хищение имущества принадлежащий гр. потерпевшая, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Мирошникова Н.П., умышленно, вернулась на место совершения ею преступления по адресу: <адрес>, где путем снятия проволоки использовавшейся в качестве запирающегося устройства входной калитки, незаконно проникла в сарай предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, <данные изъяты>, откуда тайно похитила <данные изъяты> индоутки<данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и употребила в пищу, тем самым распорядилась им по своему усмотрению. В продолжение своих единых преступных действий, направленных на хищение имущества принадлежащего гр. потерпевшая, из корыстных побуждений,

ДД.ММ.ГГГГ, Мирошникова Н.П., вернулась на место совершения ею преступления по адресу: <адрес>, где путем снятия проволоки использовавшейся в качестве запирающегося устройства входной калитки, незаконно проникла в сарай предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, <данные изъяты>, откуда тайно похитила <данные изъяты> курицу <данные изъяты> после чего в продолжении своих преступных действий, путем снятия проволоки использовавшейся в качестве запирающегося устройства входной калитки, незаконно проникла в сарай предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и употребила в пищу, тем самым распорядилась им по своему усмотрению. В продолжение своих единых преступных действий, направленных на хищение имущества принадлежащего гр. потерпевшая, из корыстных побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ, Мирошникова Н.П., вернулась на место совершения ею преступления по адресу: <адрес>, где путем снятия проволоки использовавшейся в качестве запирающегося устройства входной калитки, незаконно проникла в сарай предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, индоутки, расположенный по вышеуказанной территории домовладения, тайно похитила <данные изъяты> индоутку, <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Мирошникова Н.П. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Андреев А.А.,не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая потерпевшая, в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть без её участия, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Ущерб возмещен.

Суд, руководствуясь ст. 249 ч. 2 УПК РФ, при неявки потерпевшего, рассматривает уголовное дело в его отсутствии, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимой Мирошникова Н.П. следующим образом: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно требованиям ст. 19 УК РФ Мирошникова Н.П. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

При избрании вида и меры наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимая совершила преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту проживания характеризуется положительно, ранее не судима, ее роль и поведение во время совершения преступления; обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд учитывает и мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мирошникова Н.П., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, способствовала раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного ею преступления.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мирошникова Н.П. и на условия жизни её семьи, с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно с <данные изъяты> применением положений, предусмотренных ст. 49 УК РФ.

Суд назначает Мирошникова Н.П. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мирошникова Н.П., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Мирошникова Н.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов..

<данные изъяты>

Меру пресеченияМирошникова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> ранее переданные потерпевшей потерпевшая, считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлялся.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Согласовано судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края                                     В.П. Блудов.