Дело № 1-97/12 в отношении Душкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                         дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный.                                                                     19 апреля 2012 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О. ,

подсудимого Душкин С.В.,

защитника в лице адвоката Четверткова Т.И., представившей удостоверение и ордер , выданный АК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших потерпевший 1, потерпевшая 2 , потерпевший 3,

при секретаре судебного заседания Ким В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Душкин С.В., <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцам, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> не отбытая часть наказания 1 го<адрес> месяца 28 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства;

- постановлением Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, установлен испытательный срок - 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, к окончательному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Душкин С.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Душкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с автомашины МАЗ <данные изъяты> принадлежащей потерпевший 1, припаркованной на территории, прилегающей к домовладению № <адрес> <адрес> края, тайно похитил две аккумуляторные батареи, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, погрузил их на металлическую тачку, которую он заранее прикатил с собой, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытое ветровое стекло на водительской двери, проник в салон автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>, припаркованной по вышеуказанному адресу, около павильона , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 2 : женскую матерчатую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также документами на имя потерпевшая 2 : паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, водительским удостоверением, двумя сберегательными книжками СБ РФ, и документами на автомашину <данные изъяты>: техническим паспортом, страховым полисом, доверенностью на управление данным транспортным средством на имя потерпевшая 2 После чего Душкин С.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую форточку в оконном проеме, незаконно проник в дом, являющийся жилищем потерпевший 3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевший 3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые хранились в помещении кухни на холодильнике. После чего Душкин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около лесополосы, расположенной <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуана, для личного потребления, которые с указанного выше времени незаконно хранил при себе, в полимерном пакете. Реализуя свой преступный умысел Душкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес> и доставлен в административное здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых, был произведен личный досмотр вещей, находящихся при Душкин С.В., в ходе которого, в находившемся, в его правой руке, полимерном пакете черного цвета, при развороте было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно Справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - канабис (марихуна), общим весом <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ », является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около лесополосы, расположенной <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растений конопли, наркотическое средство - марихуана, для личного потребления, которое с указанного выше времени незаконно хранил при себе, в полимерном пакете. Реализуя свой преступный умысел, Душкин С.В. в этот же день в <адрес>, был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес> и доставлен в административное здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых, был произведен личный досмотр вещей, находящихся при Душкин С.В., в ходе которого, в находившемся, в его правой руке, полимерном пакете черного цвета, при его развороте обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ », является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Душкин С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Долженко Р.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по мере наказания, считает, что необходимо строго не наказывать. Ущерб не возмещен, просит суд взыскать ущерб с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая потерпевшая 2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по мере наказания, считает, что наказать на усмотрение суда. Ущерб не возмещен, просит суд взыскать ущерб с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший потерпевший 3 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Ущерб не возмещен, просит суд взыскать ущерб с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Душкин С.В. следующим образом:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи у потерпевший 1, потерпевшая 2 ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи у потерпевший 3), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно требованиям ст. 19 УК РФ Душкин С.В. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

При избрании вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступления отнесенные законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжким, учитывает данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется посредственно, ранее судим, его роль и поведение во время совершения преступления; обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд учитывает и мнение потерпевших, которые просили наказать на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Душкин С.В., суд признает явки с повинной по всем эпизодам краж, то, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенных им преступлении.

Подсудимый Душкин С.В. имеющий судимость за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи, с чем суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающее вину обстоятельства.

Оснований для назначения Душкин С.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Душкин С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Душкин С.В., представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Душкин С.В. достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», при рецидиве преступлений, суд назначает Душкин С.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает Душкин С.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд, с учетом материального положения подсудимого полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Душкин С.В., в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 1) в виде 1 года     лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшая 2 ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 3) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Душкин С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд путём частичного сложения не отбытой части наказание по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначает наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Душкин С.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на аккумуляторную батарею, ранее переданный потерпевшему потерпевший 1 считать возвращенным по принадлежности.

- марихуану <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- марихуану <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Душкин С.В. пользу потерпевшего потерпевший 1 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Душкин С.В. пользу потерпевшей потерпевшая 2 в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Душкин С.В. пользу потерпевшего потерпевший 3 в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать из средств федерального бюджета в пользу адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Четверткова Т.И. <данные изъяты>, за оказание ею юридической помощи подсудимому Душкин С.В., по назначению.

Возложить расходы по оплате труда адвоката адвокатской конторы № <адрес> Четверткова Т.И. на Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края                                     В.П. Блудов