ПРИГОВОР г. Изобильный 10 мая 2012 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О. подсудимого Выродов Е.А. защитника - адвоката АК № <адрес> Блудовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседании Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Выродов Е.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Выродов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Выродов Е.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 12.00 часов, точные дата и время в ходе дознания не установлены, проходя вблизи пруда «Орлов», мимо участка местности находящегося в двух километрах в южном направлении от опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. У подсудимого Выродов Е.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля. Приступив к осуществлению своих преступных действий, Выродов Е.А. прошел к вышеуказанному растению конопля, после чего незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей произраставшего там растения конопля, которые высушил под солнцем, измельчил и поместил в имеющуюся при нем газету и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пе<адрес>, после чего стал незаконно хранить части наркотикосодержащего растения конопля в газетном свертке на средней полке шкафа в каменном сарае, расположенном на территории его домовладения до 09.40 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.40 часов до 09.40 часов в ходе осмотра, проводимого при предъявлении постановления № судьи <адрес>вого суда судья об ограничении конституционного права человека на неприкосновенности жилища от ДД.ММ.ГГГГ, на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где проживает подсудимый Выродов Е.А. , на средней полке шкафа, установленного слева от входа в помещении каменного сарая находящегося на территории вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранящийся газетный сверток с находящимися в свертке высушенными и измельченными частями наркотикосодержащего вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, которые согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес>, пе<адрес>, являются наркотическим средством - «марихуана», общей массой которых в высушенном виде, составила 7,12 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Предоставленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес>, пе<адрес>, согласно справке № - и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - «марихуана». В судебном заседании подсудимый Выродов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Выродов Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания, суд учитывает наличие на иждивении у Выродов Е.А. несовершеннолетнего ребенка Выродов Е.А. Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Выродов Е.А. , характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Выродов Е.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением штрафа, поскольку судом установлено, что подсудимый официально работает и имеет определенный доход. Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, возможность получения Выродов Е.А. заработной платы. Разрешая судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство «марихуана», массой 7,12 гр., в процессе исследований израсходовано 0,25 гр. частей растений, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 46 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Выродов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в государственный доход. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Выродов Е.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,12 гр., в процессе исследований израсходовано 0,25 гр. частей растений, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
Дудкин С.А.