П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( 1- 137/2012г.) г.Изобильный 17 мая 2012г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Габлухаев С.А. защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение № при секретаре Мурадян Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габлухаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, не работает, проживает: <адрес> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Габлухаев С.А. 04.03.2012 года около в 15 часов 00 минут, находясь около дома №2 пос.Сахарного завода г.Изобильного Изобильненского района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом якобы осуществления звонка, попросил у своего знакомого Потерпевший принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Х-2» имей №, стоимостью 3500 рублей. Введенный в заблуждение Потерпевший, поверив Габлухаев С.А., передал ему свой мобильный телефон «Nokia Х-2» имей №. Габлухаев С.А. не имея намерений выполнять свои обещания перед Потерпевший по возвращению ему мобильного телефона «Nokia Х-2» имей №, скрылся с похищенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Габлухаев С.А. причинил потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Габлухаев С.А. в присутствии своего адвоката подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый Габлухаев С.А. пояснил в судебном заседании, что он совершил хищение мобильного телефона у Потерпевший, взял позвонить и не вернул, телефон продал. При задержании назвал покупателя, и телефон возвратили потерпевшему. В содеянном раскаивается. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; ранее судим, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого в совершенном преступлении. В соответствии с приговором Изобильненского райсуда от 05.04.2012г. Габлухаев С.А. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Похищенный телефон возращен, потерпевший претензий не имеет, гражданский иск отсутствует. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габлухаев С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности наказаний, путем частичного сложения с наказанием по приговору Изобильненского райсуда от 05.04.2012г., окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять - с 17 мая 2012г., засчитав срок содержания под стражей с 4 апреля по 17 мая 2012г. Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia Х-2» в корпусе серебристого цвета имей № оставить у потерпевшего Потерпевший, листок бумаги с кодом имей № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А.Созарукова