Дело №1-106/12 по обвинению Полуниной С.И. в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный                                                            12 апреля 2012 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Нурулиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Шеховцова Ю.Ю.,

подсудимой Полунину С.И.,

защитника в лице адвоката Шаиновой Е.В., представившей удостоверение , ордер , выданный Адвокатским кабинетом Шаинова Евгения Викторовна,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Полуниной С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полунина С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества К., с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Полунина С.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проникла на огороженную территорию домовладения <адрес>, где через незапертую дверь приникла в помещение бани, откуда тайно похитила принадлежащую К. стиральную машинку «Волжанка», стоимостью 1 100 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Полунина С.И., в присутствии адвоката Шаиновой Е.В., поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником, ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Исходя из наказания, предусмотренного санкцией статьи, вмененной Полуниной С.И., следует, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Полуниной С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей К. в суд было представлено заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, стиральная машинка «Волжанка» возвращена.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Полунина С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Полуниной С.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Полуниной С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, вину признавшей, в содеянном раскаявшейся, по месту регистрации характеризующейся посредственно, не состоящей на учете у врача нарколога и врача психиатра, имеющей не снятую и непогашенную судимость (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), что указывает на наличие в действиях Полуниной С.И. рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, явку с повинной (л.д. 6) учитывает как обстоятельство смягчающее наказание, мнение потерпевшей полагавшейся, при назначении наказания Полуниной С.И. на усмотрение суда, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, то, что это преступление отнесено законодателем к преступлениям против собственности, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Полуниной С.И., ранее при первоначальном поступлении уголовного дела по обвинению Полуниной С.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в Изобильненский районный суд неоднократно принимались меры к явке подсудимой Полуниной С.И. в судебные заседания, однако положительных результатов не дали, уважительных причин своей неявки ею так и было представлено, в связи с чем по постановлению Изобильненского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ Полунина С.И. была объявлена в розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ задержана по этому постановлению суда и водворена в ИВС ОМВД России по Изобильненскому району СК, с учетом всех обстоятельств дела, считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений и ранее она отбывала лишение свободы, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ,назначает Полуниной С.И. вид исправительного учреждения - колония общего режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым, после вступления приговора в законную силу, стиральную машинку «Волжанка», находящуюся на хранении у потерпевшей К., оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Кроме того, суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения избранную в отношении Полуниной С.И. в виде заключения под стражей по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить прежней, с зачетом времени нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно сообщению и.о. начальника полиции ОМВД России по Изобильненскому району СК П. (л.д. 157).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Полунину С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полунину С.И. в виде заключения под стражей, оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Полунину С.И. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - стиральная машинка «Волжанка», находящаяся на хранении у потерпевшей К., оставить по принадлежности у потерпевшей К.

       Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Спиридонова И.А.