ПРИГОВОР г. Изобильный 06 июня 2012 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Четверикова А.О. подсудимого Нечаев Р.В. защитника - адвоката СККА Кобелевой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1 при секретаре судебного заседании Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Нечаев Р.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нечаев Р.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение боеприпасов; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с 00.05 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нечаев Р.В. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла на пассажирской двери, проник в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший 2, припаркованной на площадке, расположенной возле жилого многоквартирного <адрес>, в <адрес> завода, <адрес>, откуда из салона тайно похитил принадлежащую Потерпевший 2 автомагнитолу «Пионер», стоимостью <данные изъяты> После чего, Нечаев Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшему. В период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нечаев Р.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыл багажное отделение автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 3 , припаркованной возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее Потерпевший 3 : запасное колесо, состоящее из металлического диска и резины марки «Кама», диаметром 13R, стоимостью <данные изъяты>, компрессор для накачивания колес, стоимостью <данные изъяты> рублей и медицинскую автомобильную аптечку «Фест», стоимостью <данные изъяты>. После чего, Нечаев Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 14.10 час., Нечаев Р.В. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, через незапертое багажное отделение, проник в салон автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 4 и припаркованной на улице, перед гаражом, возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 4: фотоаппарат «PANASONICDMCTZ-4», стоимостью <данные изъяты>, барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший 4, водительское удостоверение на имя Потерпевший 4, визитница с визитками, накопительная карта магазина «Спорт - Мастер», накопительная карта магазина «Окей», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а так же флешкарта объемом 8 ГБ, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Нечаев Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления, паспорт был возвращен потерпевшему. Ущерб не возмещен. В период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нечаев Р.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, через не запертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащий Потерпевший 5, находившийся на прилегающей территории к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> «а», откуда из салона тайно похитил принадлежащий Потерпевший 5 автомобильный мультимедийный центр с дистанционным пультом в комплекте, стоимостью <данные изъяты> и не представляющую материальной ценности для потерпевшего мужскую спортивную олимпийку. После чего, Нечаев Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> После совершения преступления, материальный ущерб был возмещен потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 час. Нечаев Р.В. , около лесополосы, расположенной в полутора километрах северо-западном направлении от территории ОАО «Ставропольсахар», расположенного поадресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, путем срыва, незаконно приобрел верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана, для личного потребления, после чего с указанного выше времени, незаконно хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10.10 час. в районе перекрестка улиц Колхозная и Западная <адрес> Нечаев Р.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 10.25 час., в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в присутствии понятых, под курткой, одетой на Нечаев Р.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано и в ходе личного досмотра изъято. Согласно справки об исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятые в ходе личного досмотра Нечаев Р.В. , являются наркотическим веществом - «марихуана», общей массой 186, 610 грамм, что в соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Летом 2000 г., в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Нечаев Р.В. , на Кульстане, расположенном в одном километре северо-западном направлении от территории ОАО «Ставропольсахар», расположенного по адресу: <адрес>, нашел три спортивно - охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и не принимая мер для добровольной выдачи его правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 19 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел их, присвоив себе не имея лицензии на приобретения конкретного вида оружия. После чего Нечаев Р.В. положил патроны в карман своей куртки и принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где в нарушении ст. 22 ФЗ «Об оружии» и ст. 54 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», не имея разрешения на хранение, стал незаконно хранить три спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в кармане своей куртки в своем домовладении. В период времени с лета 2000 г. до ДД.ММ.ГГГГ Нечаев Р.В. незаконно хранил три спортивно - охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 час. в районе стадиона, расположенного по <адрес>, Нечаев Р.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15.40 час. сотрудниками полиции в кабинете № ОРЧ Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Нечаев Р.В. , в правом кармане под подкладкой куртки, одетой на Нечаев Р.В. , в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три патрона. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Нечаев Р.В. , являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и относятся к боеприпасам для спортивного нарезного и охотничьего огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час. Нечаев Р.В. , находясь возле многоквартирного <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, при помощи имеющийся у него отвертки умышленно нанес один удар по стеклу передней левой пассажирской двери стоимостью <данные изъяты>, автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 1, находившейся на площадке перед указанным домом от которого стекло разбилось и осыпалось, а закрепленный ветровой козырек не представляющий материальной ценности для потерпевшего с данной водительской двери отскочил с имеющихся креплений и упав на асфальт не разбился, тем самым Нечаев Р.В. повредил автомашину Suzuki р/з О 718 РВ 26, принадлежащую Потерпевший 1 После чего Нечаев Р.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Ущерб по делу не возмещен, потерпевший просит взыскать с подсудимого указанную сумму <данные изъяты> и сумму в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. В судебном заседании подсудимый Нечаев Р.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинительи потерпевшие Потерпевший 2 и Калюжный С.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебное заседание не явилась надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания потерпевшие Потерпевший 3 , Потерпевший 4 и Потерпевший 5, которые обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевших при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Нечаев Р.В. : по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у Потерпевший 2); по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у Потерпевший 3 ); по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у Потерпевший 4); по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у Потерпевший 5); по признакам ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по признакам ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по признакам ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленные преступления, пять из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких, что влечёт за собой признание в его действиях в соответствии с требованиями п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, являющегося согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, удовлетворительно согласно характеристике, выданной администрацией <адрес>. Суд учитывает также, что подсудимый Нечаев Р.В. признал требования иска Потерпевший 1 о возмещении материального ущерба в сумме 12 000 рублей, частичное возмещение ущерба потерпевшим, полное возмещение ущерба Потерпевший 5, то обстоятельство, что он вину осознал, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием «гепатит». При назначении наказания, суд учитывает нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка Нечаев Р.В. Данилы, явки с повинной по эпизодам кражи у Потерпевший 2, Потерпевший 3 , Потерпевший 4 и Потерпевший 5 и расценивает данные обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание, вину осознал, в содеянном раскаялся. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Нечаев Р.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит возможности для применения к осужденному положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. При назначении Нечаев Р.В. наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ с учетом имущественного положения суд приходит к выводу о возможности не назначения подсудимому ограничения свободы и штрафа в виде дополнительных видов наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Нечаев Р.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Разрешая судьбу вещественных доказательств: паспорта на имя Потерпевший 4, находящегося на хранении у потерпевшего Потерпевший 4,после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности; автомобильного мультимедийного центра "PROLOGY MDD - 714" с дистанционным пультом, мужской олимпийки защитного цвета хаки, находящихся на хранении у потерпевшего Потерпевший 5, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности; патронов калибра 5,6 мм в количестве 3 шт., цилиндрового механизма замка, марихуаны массой 186,610 гр., находящихся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД Росси по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить; отрезка провода со следами среза, упакованного в бумажный конверт, находящегося на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить на хранение в материалах дела. В судебном заседании потерпевшим Калюжным С.Ю. был предъявлен гражданский иск к Нечаев Р.В. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск Потерпевший 1 в части возмещения материального ущерба и считает необходимым взыскать с Нечаев Р.В. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, поскольку данное исковое требование подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости бокового стекла автомашины <данные изъяты> в размере <данные изъяты>. В удовлетворении искового требования Потерпевший 1 о взыскании с Нечаев Р.В. компенсации морального вреда суд полагает необходимым отказать, поскольку Калюжным С.Ю. не представлено доказательств, причинения ему физических и нравственных страданий. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60-61, 63, 69 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Нечаев Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевший 3 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевший 4 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевший 5 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного вида наказания; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без дополнительного вида наказания; по ч. 1 ст. 167 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нечаев Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без дополнительных видов наказания. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Нечаев Р.В. назначить в виде 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Нечаев Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Нечаев Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Нечаев Р.В. в пользу Потерпевший 1 сумму в размере <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления. В удовлетворении искового требования в части взыскания с Нечаев Р.В. в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> - отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: паспорт на имя Потерпевший 4, находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший 4 - оставить по принадлежности; автомобильный мультимедийный центр "PROLOGY MDD - 714" с дистанционным пультом, мужскую олимпийку защитного цвета хаки, находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший 5 - оставить по принадлежности; патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 шт., цилиндровый механизм замка, марихуану массой 186,610 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД Росси по <адрес> - уничтожить; отрезок провода со следами среза, упакованный в бумажный конверт, находящийся на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
Дудкин С.А.