Дело №1-96/2012, приговор суда в отношении Петренко О.И., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.



дело №1-96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года                                                                   г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ПИЛИПКО Д.А.,

подсудимой ПЕТРЕНКО О.И.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета ШАИНОВА Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов председателя правления ПОТЕРПЕВШАЯ 1,

представителя потерпевшего Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов по доверенности ПОТЕРПЕВШИЙ 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой

ПЕТРЕНКО О.И., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ПЕТРЕНКО О.И., ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов г. Ставрополь, была принята на работу в Изобильненское районное общество охотников и рыболовов на должность старшего бухгалтера Изобильненского районного общества охотников и рыболовов, расположенного по адресу: <адрес>, и являясь должностным лицом, обладая административно -хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по управлению данным учреждением и распределением материальных денежных средств, обеспечивала осуществление внутреннего контроля, в том числе за правильностью и своевременностью отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, составления первичных учетных документов, а так же своевременностью их предоставления в бухгалтерскую службу для учета.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ПЕТРЕНКО О.И. находясь на своем рабочем месте в Изобильненском районном обществе охотников и рыболовов, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений путем неоприходывания в кассу Изобильненского районного общества охотников и рыболовов членских взносов, поступивших от членов общества данной организации, похитила вверенное ей имущество принадлежащее Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов и присвоила согласно заключения судебной бухгалтерской экспертизы № 307 от 30 июля 2009 года наличные денежные средства в сумме 26670 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов материальный ущерб в сумме 26670 рублей.

Подсудимая ПЕТРЕНКО О.И. в судебном заседании в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.3 ст. 160 УК РФ виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, желала воспользоваться своим правом на рассмотрении дела в особом порядке, но поскольку потерпевшая не согласилась, дело рассмотрено в общем порядке.

Суду показала, что работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера Изобильненского районного общества Охотников и рыболовов, которое является обособленным структурным подразделением с самостоятельным балансом Ставропольской краевой общественно организации Охотников и Рыболовов, находящего по адресу: <адрес>. Она не подписывала трудовой договор и должностную инструкцию при приеме на работу. Специального бухгалтерского образования не имеет, но на должность её приняли. За все время работы ПОТЕРПЕВШАЯ 1 выполняла за неё всю основную работу. Потом была проведена ревизия, и выявлена недостача. В её непосредственные обязанности входило: прием денежных средств от членов общества за вступительные членские взносы, оформление приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, прием денежных средств за выдачу путевок на право охоты, рыбной ловли, составление реестров оприходования денежных средств, начисление и выдача заработной платы, ведение бухгалтерского учета. У Общества были расходы. Полномочия перехода обязанностей от бывшего бухгалтера к ней никак не оформлялись. Ей не передавалось никаких документов. Она практически все начинала с нуля. Ревизия проводилась в её отсутствие, поэтому ситуацией она не владела. По ведению картотеки она вообще ничего не знала. При составлении балансов ездила к ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Самостоятельно составляла баланс только за декабрь 2008 года. Председателем Изобильненского общества охотников и рыболовов является СВИДЕТЕЛЬ 1. У председателя краевого общества были неприязненные отношения с Родинковым. Когда приехала комиссия по ревизии, то в результате подсчета проявилась сумма недостачи в размере 160 тысяч рублей. Она вынуждена была согласиться с этой суммой под давлением Фризе.

У неё больной ребенок, нужны были деньги на лекарства. Она признает только 26000 рублей недостачи по ревизии. Заработная плата очень маленькая и составляла 4000 рублей. Когда брала деньги из кассы, то надеялась взять кредит и погасить долг. Брала денежные средства по мере необходимости. В основном в Общество денежные средства поступали в период с осени по весну, то есть в период охотничьего сезона.

Раскаивается в том, что совершила. Больших сумм не брала из кассы. Обычно брала по одной тысяче рублей. Каким образом образовалась сумма в 160 тысяч рублей, не знает. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 даже не захотела переговорить по этому вопросу. Она хотела все возместить, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила категорическим отказом. На неё оказывалось давление словесно. Следователь говорил, что может «закрыть» её. Свою вину в недостаче на сумму 163935 рубля 19 копеек признавала, так как была очень испугана. Она не бухгалтер и не знала, как происходит ревизия. Инвентаризация проводилась ежегодно, они подтверждали инвентаризационные ценности. Остатки по бухучету соответствовали ведомостям.

Деньги в кассу от членов Общества поступали следующим образом: человек получал марку, путевку, расписывался за них в реестре. Передавал сумму денег ей. Потом она в Банк сдавала сумму, где выписывался расходный ордер. Отчет проводился по маркам. Вопросов к ней по маркам и их количеству не со стороны руководства никогда не возникали. Из кассы она обычно брала по 1000 рублей еженедельно. Точно сказать не может. ФИО590 об этом ничего не знал. Когда проводилась ревизия по карточкам с членскими взносами, то выявилась недостача в марках. Не хватало каких-то карточек. Почему эти карточки не были заведены, пояснить не может. Когда член Общества сдавал деньги, она забирала их себе. С суммой ущерба в размере 163935 рубля не согласна, не брала такую сумму денег. Сумму ущерба в размере 26670 рублей установленную следствием возместит.

Кроме полного признания подсудимой ПЕТРЕНКО О.И., своей вины и её показаний, данных в судебном заседании, виновность подсудимой в совершённом преступлении полностью подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего - председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебном заседании показала, что работает председателем краевого общества охотников и рыболовов. В 2005 году на работу была принята ПЕТРЕНКО О.И. в качестве старшего бухгалтера. Ее просил принять на работу СВИДЕТЕЛЬ 1 - руководитель Изобильненского общества охотников и рыболовов. Она была принята на должность старшего бухгалтера на правах главного.

Ими была проведена ревизия в Изобильненском обществе охотников и рыболовов в январе 2009 года. В организации имеются ведомости, где ведется учет денежных средств. Комиссия изъяла картотеку и работала с ней, проверялись марки. Когда комиссия не досчитала сумму, ПЕТРЕНКО О.И. принесла реестры, которые она не оприходовала. Сумма по реестрам составила 163 тысячи рублей с копейками. Точную сумму сказать сейчас не может. Они сообщили в ОБЭП о произошедшем и началось следствие.

ПЕТРЕНКО О.И. сама вела бухучет, а она только помогала в ведении бухучета. Составлять бухгалтерскую отчетность не помогала, это ПЕТРЕНКО О.И. делала сама. Она только проверяла.

После ревизии, материалы ревизионной комиссии направлялись в Краевое общество охотников и рыболовов. Их ревизия и краевая проводится уже после районной ревизии. С результатами экспертизы она не согласна. ПЕТРЕНКО О.И. изначально брала на себя вину в недостаче материальных средств на сумму 160 тысяч рублей. Инвентаризация проходила один раз в год. Перед приходом ПЕТРЕНКО О.И. делалась инвентаризация. Гражданский иск на сумму 163935 рубля 19 копеек намерена заявить в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов по доверенности ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебном заседании показал, что является юрисконсультом краевого общества охотников и рыболовов. Подсудимую ранее не знал. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 является руководителем общества.

Знает, что ПЕТРЕНКО О.И. работала в должности старшего бухгалтера в Изобильненском обществе охотников и рыболовов. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 1 знает, что она брала деньги из кассы общества, и признавала это. Была проведена ревизия и выявлена недостача. Ревизия проходила в здании Изобильненского общества охотников и рыболовов. ПЕТРЕНКО О.И. объясняла, что одна воспитывает ребенка, ей необходимы были деньги на его содержание, питание и т.д. Заработная плата была маленькой. В 2008 году он еще работали в Обществе охотников и рыболовов. Каким образом ПЕТРЕНКО О.И. была принята на работу и заключался ли с ней трудовой договор, пояснить не может. Знает, что должностную инструкцию ПЕТРЕНКО О.И. не подписывала.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 в судебном заседании показала,что работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера Изобильненского районного общества охотников и рыболовов. Она числиться как старший бухгалтер и как главный бухгалтер в одном лице. Ранее, на этой должности работала ПЕТРЕНКО О.И.. Когда она пришла, ПЕТРЕНКО О.И. уже не работала в Обществе. Делала отчет за 1-й квартал 2009 года. На основании кассовой книги остаток на ДД.ММ.ГГГГ не совпадал с расходным элементом на конец этого дня на 157671 рубль 19 копеек. Документов, подтверждающих эту сумму, не было. Получилось, что это недостача. ПЕТРЕНКО О.И. должна была сдать акт по всем счетам на конец года. Но раз не требовался такой акт, значит, отчет приняли и без него.

Должности главного бухгалтера в их организации не существует. Есть только старший бухгалтер. Главный бухгалтер только в краевом Обществе.

На предварительном следствии показаний о том, что ПЕТРЕНКО О.И. целенаправленно не предоставила в СКОООиР г. Ставрополя акт снятия остатка денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, она не давала. Она не работала в то время в обществе и не могла знать этого. Следователь написал показания, а она подписала их. Договор о материальной ответственности она подписывала, этот договор подписывает председатель правления Общества. У неё имеется только трудовой договор. Имеется также должностная инструкция к договору. Подписывался ли с подсудимой трудовой договор, не знает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования ни следователь, ни О/У ОБЭП ОВД по Изобильненскому району СВИДЕТЕЛЬ 4 его не допрашивали. В представленном ему протоколе допроса подпись не его, считает, что подпись поддельная. Кроме того, его личные данные в протоколе не совсем соответствуют действительности.

Далее суду показал, чтони подсудимую, ни потерпевшего не знает. Является членом Изобильненского филиала общества охотников и рыболовов. Периодически оплачивал взносы. Членские взносы за 2008 год он вносил. Деньги отдавал старшему бухгалтеру ПЕТРЕНКО О.И.. Оплата за членство происходила следующим образом: он приезжал, ему вклеивалась марка в билет, он оплачивал требуемую сумму. Какую именно сумму выплачивал, сказать не может. Деньги отдавал ПЕТРЕНКО О.И., а она вклеивала марку, он расписывался ведомости.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели: СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 16, СВИДЕТЕЛЬ 17.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 суду показал, что подсудимую ПЕТРЕНКО О.И. знает, так как она работала в Изобильненском обществе охотников и рыболовов бухгалтером. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 является председателем краевого общества охотников и рыболовов.

Ревизию проводили в Изобильненском обществе охотников и рыболовов, с его участием. Три года прошло. На тот момент он работал в Обществе в профсоюзе. Была выявлена недостача около 160 тысяч рублей. ПЕТРЕНКО О.И. на тот момент работала в Обществе охотников и рыболовов бухгалтером. Свою вину на тот момент ПЕТРЕНКО О.И. признавала.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 19 суду показал, что ни с потерпевшей, ни с подсудимой ранее знаком не был. Является членом Изобильненского филиала общества охотников и рыболовов. Периодически оплачивал взносы. Членские взносы за 2008 год вносил, которые принимала бухгалтер ПЕТРЕНКО О.И.. Он оплатил членский взнос, бухгалтер вклеила марку, а он расписался в ведомости.

Аналогичные показания дали в судебном заседании дали свидетели: СВИДЕТЕЛЬ 20, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 27.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 28 в судебном заседании суду показал,что знает ПОТЕРПЕВШАЯ 1 - она руководитель СКОООиР, а подсудимая ранее работала в Изобильненском обществе охотников и рыболовов бухгалтером.

В 2009 году он совместно с членами ревизионной комиссии в составе председателя СКОООиР ПОТЕРПЕВШАЯ 1, заместителя председателя СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 18, заместителя председателя СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 28, ведущего специалиста СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 31 специалиста СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 29, в присутствии председателя правления Изобильненского РООиР СВИДЕТЕЛЬ 1 и старшего бухгалтера Изобильненского РООиР ПЕТРЕНКО О.И. проверили бухгалтерскую и хозяйственную деятельность Изобильненского РООиР. В результате была выявлена недостача на сумму 158535 рублей 19 копеек и на сумму 5400 рублей, общая сумма 163935 рублей 19 копеек. Недостача на сумму 158535 рублей 19 копеек образовалась в результате неоприходования в кассу денежных средств за полученные денежные средства от вступительных и членских взносов, за бланки членских охотничьих билетов. В результате сложения данных сумм ими была выявлена общая недостача на сумму 163935 рублей 19 копеек. Таким образом, своими действиями ПЕТРЕНКО О.И. присвоила и растратила денежные средства на общую сумму 163935 рублей 19 копеек. В тот же день ПЕТРЕНКО О.И. призналась, что именно она присвоила данные денежные средства.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 30 в судебном заседании суду показала, что подсудимая ПЕТРЕНКО О.И. работала ранее бухгалтером в Изобильненском обществе охотников и рыболовов, представитель потерпевшего - ПОТЕРПЕВШАЯ 1 её руководитель. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в ревизии в Изобильненском обществе охотников и рыболовов. Ревизия проходила непосредственно в здании Общества. Задача заключалась в том, чтобы сосчитать марки. Они проверили реестры по кассе и марки. ПЕТРЕНКО О.И. принесла реестры из кассы, накопилась недостача в сумме 160 тысяч рублей. ПЕТРЕНКО О.И. сказала, что брала деньги, вину полностью признала. После ревизии все стало видно. Вся недостача.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 31 в судебном заседании суду показала, что подсудимая ПЕТРЕНКО О.И. работала ранее старшим бухгалтером в Изобильненском обществе охотников и рыболовов, представитель потерпевшего - ПОТЕРПЕВШАЯ 1 является её руководителем.

ПЕТРЕНКО О.И. знает давно, на момент работы ПЕТРЕНКО О.И. принималась на должность старшего бухгалтера на правах главного в Изобильненское общество охотников и рыболовов. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в ревизии, которая проходила в здании Изобильненского общества охотников и рыболовов. Была выявлена недостача денежных средств в кассе в районном обществе. Сумма была около 163 тысяч рублей. Там был председатель Родинков, ПЕТРЕНКО О.И. и еще один член ревизионной комиссии. ПЕТРЕНКО О.И. пояснила, что у нее было тяжелое материальное положение, поэтому брала деньги из кассы. ПЕТРЕНКО О.И. принесла документы, подтверждающие всю сумму недостачи. Лично она подписывала трудовой договор, должностную инструкцию, но подписывала ли эти документы ПЕТРЕНКО О.И. не знает. Особого требования к наличию образования у ПЕТРЕНКО О.И. не было. Руководитель сам принимает решение о приеме на работу сотрудника, она просто выносит приказ о приме на работу. При проведении ревизии она считала картотеку.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с членами ревизионной комиссии в составе председателя СКОООиР ПОТЕРПЕВШАЯ 1, заместителя председателя СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 18, заместителя председателя СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 28, ведущего специалиста СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 31, специалиста СКОООиР СВИДЕТЕЛЬ 29, в присутствии председателя правления Изобильненского РООиР СВИДЕТЕЛЬ 1 и старшего бухгалтера Изобильненского РООиР ПЕТРЕНКО О.И. проверили бухгалтерскую и хозяйственную деятельность Изобильненского общества охотников и рыболовов. В результате была выявлена недостача на сумму 158535 рублей 19 копеек и на сумму 5400 рублей, общая сумма 163935 рублей 19 копеек. Недостача на сумму 158535 рублей 19 копеек образовалась в результате неоприходования в кассу денежных средств за полученные денежные средства от вступительных и членских взносов, за бланки членских охотничьих билетов. В результате сложения данных сумм была выявлена общая недостача на сумму 163935 рублей 19 копеек. ПЕТРЕНКО О.И. присвоила и растратила денежные средства на общую сумму 163935 рублей 19 копеек. В тот же день ПЕТРЕНКО О.И. призналась, что именно она присвоила данные денежные средства.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 32 в судебном заседании суду показала, что в 2009 году она совместно с членами ревизионной комиссии ПОТЕРПЕВШАЯ 1, СВИДЕТЕЛЬ 18, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 31, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПЕТРЕНКО О.И. проверили бухгалтерскую и хозяйственную деятельность Изобильненского общества охотников и рыболовов. В результате была выявлена недостача на сумму около 160000 рублей, которая образовалась в результате неоприходования в кассу денежных средств за полученные денежные средства от вступительных и членских взносов, за бланки членских охотничьих билетов. ПЕТРЕНКО О.И. призналась, что она присвоила денежные средства.

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 33,данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, согласно которых свидетель показал, что состоит в Изобильненской общественной организации охотников и рыболовов с 1990 года, при этом регулярно оплачивает членские взносы, согласно положения о Изобильненском районном обществе Рыболовов и охотников. В 2008 году платил денежные средства в сумме 500 рублей за членские взносы данной организации за 2008 год и деньги приняла бухгалтер ПЕТРЕНКО О.И., которая после получения денежных средств в его учетную карточку охотника вклеила марку, подтверждающую оплату номиналом 500 рублей. (том 1, л.д. 233).

- Аналогичными показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 34 (том 1, л.д. 235), СВИДЕТЕЛЬ 35 (том 1 л.д. 237), СВИДЕТЕЛЬ 36 (том 1, л.д. 240), СВИДЕТЕЛЬ 37 (том 1, л.д. 244), СВИДЕТЕЛЬ 38 (том 1 л.д. 248), СВИДЕТЕЛЬ 39 (том 2, л.д. 7), СВИДЕТЕЛЬ 40 (том 2, л.д. 11), СВИДЕТЕЛЬ 41 (том 2, л.д. 15), СВИДЕТЕЛЬ 42 (том 2, л.д. 19), СВИДЕТЕЛЬ 43 (том 2, л.д. 23), Абубекерова P.M. (том 2, л.д. 25), СВИДЕТЕЛЬ 44 (том 2, л.д. 29), СВИДЕТЕЛЬ 45 (том 2, л.д. 31), СВИДЕТЕЛЬ 46 (том 2, л.д. 33), СВИДЕТЕЛЬ 47 (том 2, л.д. 35), СВИДЕТЕЛЬ 48 (том 2, л.д. 47), СВИДЕТЕЛЬ 49 (том 2, л.д. 53), СВИДЕТЕЛЬ 50 (том 2, л.д. 55), СВИДЕТЕЛЬ 51 (том 2, л.д. 57), СВИДЕТЕЛЬ 52 (том 2, л.д. 59), СВИДЕТЕЛЬ 53 (том 2, л.д. 63), СВИДЕТЕЛЬ 54 (том 2, л.д. 65), СВИДЕТЕЛЬ 55 (том 2, л.д. 69), СВИДЕТЕЛЬ 56 (том 2, л.д. 71), СВИДЕТЕЛЬ 57 (том 2, л.д. 73), СВИДЕТЕЛЬ 58 (том 2, л.д. 75), данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ.

- Заключением судебной бухгалтерской экспертизы № 307 от 21 апреля 2009 года, согласно выводам которой денежные средства в качестве взносов Изобильненским районным обществом охотников и рыболовов согласно представленным на исследование учетным карточкам в виде вступительных взносов, трудоучастие от членов данного Общества за 2008, и января 2009 года приняты в сумме не менее 877 550, 00 рублей. Денежные средства в кассу Изобильненского районного общества охотников и рыболовов согласно представленным на исследование реестрам членских взносов и приходным кассовым ордерам в виде вступительных взносов, членских взносов, трудоучастие от членов Общества за период работы ПЕТРЕНКО О.И. с 01.01.2008 года по 31.01.2009 года оприходованы в сумме 850 880,00 рублей. По представленным на исследование документам разница между принятыми денежными средствами по учетным карточкам и кассовыми документами составила 26 670, 00 рублей.

Оценивая заключение экспертизы №307 от 21.04.2009 года, суд находит её обоснованной, так как выводы заключения основаны на материалах дела, которым дана надлежащая оценка, экспертиза проведена экспертом, компетенция и объективность которого не вызывает сомнений, данное заключение согласуются и с другими доказательствами по делу, в частности вещественными доказательствами: учетные карточки и кассовые документы.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2009 года, в ходе которого был осмотрен кабинет старшего бухгалтера ПЕТРЕНКО О.И., расположенный в здании Изобильненского районного общества охотников и рыболовов, из которого были изъяты бухгалтерские документы (том 1, л.д. 6).

Протоколами выемки от 11.06.2009 года и от 16.06.2009 года, в ходе которых в Изобильненском районном обществе охотников и рыболовов изъяты бухгалтерские документы (том 1, л.д. 143, 146).

Протоколами осмотра предметов от 09.102010 года, от 27.02.2012г согласно которым были осмотрены: БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ( том 2 л.д.89-98).

БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ( том 2 л.д. 165).

Все вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу (т.2, л.д. 99-111, 193).

Протоколами осмотра документов от 09.10.2010 года и от 27.02.2012 года, в ходе которых были осмотрены бухгалтерские документы, изъятые в ходе следствия в Изобильненском районном обществе охотников и рыболовов (том 2, л.д. 89, 165).

Заявлением ПОТЕРПЕВШАЯ 1, зарегистрированном в КУСП за номером 749 от 30.01.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности бухгалтера Изобильненского районного общества охотников и рыболов Петренко О.И., которая присвоила денежные средства принадлежащие СКОООиР в сумме 150000 рублей (том 1, л.д. 4).

В связи с вышеизложенным, суд считает вину подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ - доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из следующего: судом достоверно установлено, что ПЕТРЕНКО О.И. являясь должностным лицом - старшим бухгалтером Изобильненского районного общества охотников и рыболовов, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по управлению данным учреждением и распределением материальных денежных средств, в период времени с 22 марта 2008 года по 30 января 2009 года похитила вверенное ей имущество, принадлежащее Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов и присвоила, согласно заключения судебной бухгалтерской экспертизы № 307 от 30 июля 2009 года наличные денежные средства в сумме 26670 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поведение ПЕТРЕНКО О.И. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и в отношении к содеянному не имеется, поэтому суд признает ПЕТРЕНКО О.И. вменяемой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что совершенное ею преступление относятся к категории тяжких преступлений; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно; её возраст, здоровье, обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителей потерпевшего, которые не настаивали на строгом наказании, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. суд признает, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также тот факт, что по инкриминируемому составу преступления свою вину подсудимая признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, правдиво излагая все обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ПЕТРЕНКО О.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, что подсудимая своими позитивными действиями проявила свое раскаяние, своим признанием вины способствовала раскрытию преступления, что подсудимая ранее не судима, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. возможно без изоляции её от общества и назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. возможность исправиться без изоляции её от общества, установив ей испытательный срок, в течении которого осужденная должна своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели её наказания - исправление.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, что наказание лишения свободы условно будет достаточным основанием для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гражданский иск представителями потерпевшего в ходе судебного заседания не заявлен, в связи с чем, суд считает оставить за потерпевшим Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба установленного судом в сумме 26670 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Доводы представителей потерпевшего Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов председателя правления ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 о том, что сумма ущерба от преступления, совершенного ПЕТРЕНКО О.И. составила 163935 рубля 19 копеек, согласно акту ревизии, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются заключением эксперта №307 от 06.08.2009 года, сомневаться в выводах которой у суда оснований не имеется.

Выводы, изложенные в акте ревизии не нашли своего подтверждения как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Ходатайств о признании заключения экспертизы №307 от 06.08.2009 года недопустимым доказательством, как и ходатайство о назначении повторной экспертизы, суду не заявлялось. Доказательств, свидетельствующих об ошибочности выводов экспертизы её неполноты, представителями потерпевшего как входе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, представлено не было.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: приказы по Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 296-299, 302-304, 307- 310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРЕНКО О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде и лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в экономической деятельности юридического лица до 2-х лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой ПЕТРЕНКО О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденную ПЕТРЕНКО О.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить осужденной ПЕТРЕНКО О.И. положения ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения в отношении ПЕТРЕНКО О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск представителями потерпевшего не заявлен, в связи с чем, суд считает оставить за потерпевшим Ставропольской краевой Общественной Организации Охотников и Рыболовов право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба установленного судом в сумме 26670 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ПЕТРЕНКО О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                             С.А. Сивцев