ПРИГОВОР г. Изобильный 25 июня 2012 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Четверикова А.О. подсудимого Зеленин Р.В. защитника - адвоката АК № <адрес> Трандиной И.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 009020 от 22.06.2012 г. потерпевшего Потерпевший при секретаре судебного заседании Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Зеленин Р.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зеленин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00.45 час. ДД.ММ.ГГГГ Зеленин Р.В. , находясь на законных основаниях на территории жилого дома, принадлежащего Потерпевший и расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе в беседке мобильный телефон «Нокия Х 6», принадлежащий Потерпевший стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Зеленин Р.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании подсудимый Зеленин Р.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств -стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший И.В.не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Зеленин Р.В. по признакам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом, суд учитывает полное признание Зеленин Р.В. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что ущерб по делу возмещен в полном объеме, наличие малолетних детей: Зеленин Р.В. Александры, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Зеленин Р.В. Марьяны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на иждивении, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зеленин Р.В. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Зеленин Р.В. альтернативных лишению свободы видов наказания, полагает, что его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь положениями ст. 50 УК РФ, суд назначает Зеленин Р.В. наказание в виде исправительных работ. Разрешая судьбу вещественных доказательств: упаковочной коробки для мобильного телефона «Нокия Х 6», находящейся на хранении у потерпевшего Потерпевший после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 50, 60-61 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зеленин Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зеленин Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: упаковочную коробку для мобильного телефона «Нокия Х 6», находящийся на хранении у потерпевшего - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
Дудкин С.А.