ПРИГОВОР г. Изобильный 29 июня 2012 года Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Дудкин С.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Четверикова А.О. обвиняемых Сибатурин В.М. и Шевцов С.А. защитников - адвоката АК Васильченко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката АК № <адрес> Четвертковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Чураковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Шевцов С.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сибатурин В.М. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шевцов С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Сибатурин В.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Шевцов С.А. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию строящегося многоквартирного жилого дома и используемую в качестве хранилища строительных материалов, принадлежащих <данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>ной больницы <адрес>, <адрес>, где в продолжении преступных действий перебросил через забор 18 пакетов минераловатных теплоизоляционных плит (утеплитель), объемом 0,2 кубических метра один пакет и стоимостью <данные изъяты> за один пакет, на общую сумму <данные изъяты>, которые с целью дальнейшего хищения спрятал за территорией вдоль забора строительного участка строящегося многоквартирного жилого дома. Около 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения своего преступного умысла до конца Шевцов С.А. прибыл с имеющейся при себе металлической тачкой к территории строящегося многоквартирного жилого дома и используемой в качестве хранилища строительных материалов, принадлежащих <данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>ной больницы <адрес>, <адрес>, где взяв один пакет минераловатной теплоизоляционной плиты (утеплитель), приготовленный ранее к совершению хищения, понес его к находящейся за углом <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в этот момент Шевцов С.А. был замечен сторожем Лицо 2 которая потребовала от него прекратить совершение хищения. Шевцов С.А. , опасаясь быть задержанным, бросил пакет с минераловатной теплоизоляционными плитами (утеплитель) и, схватив привезенную с собой тачку, скрылся с места совершения преступления. В 03.17 час. ДД.ММ.ГГГГ Шевцов С.А. и Сибатурин В.М. , действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе стамески и отвертки взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение котельной магазина «Продукты» <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в помещении котельной, Шевцов С.А. и Сибатурин В.М. стали осматривать котельную на предмет наличия товарно-материальных ценностей. Обнаружив в помещении котельной три стеклянных бутылки объемом 20 литров с находящимся внутри домашним вином, принадлежащие Потерпевший 3, Шевцов С.А. и Сибатурин В.М. взяв одну стеклянную бутылку объемом 20 литров, не представляющую ценности для Потерпевший 3 с находящимся внутри домашним вином объемом 20 литров стоимостью 10 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей направились к выходу из помещения котельной. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны на месте совершения преступления прибывшими по поступившему сигналу сработки сигнализации на пульт охраны ЧОП «Легион» охранниками <данные изъяты> Осенью 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, в дневное время, Сибатурин В.М. , находясь в лесополосе, расположенной в южной стороне в 70 м. от гаражного кооператива <данные изъяты>» <адрес>, обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра №, и не принимая мер для добровольной выдачи его правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 ФЗ № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 19 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел его, присвоив себе не имея лицензии на приобретение конкретного вида оружия. В продолжение своих преступных действий, в вышеуказанное время Сибатурин В.М. , с целью дальнейшего незаконного хранения, перенес обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>», 12 калибра №, за гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Ладога», где спрятал его, и в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» и ст. 54 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», не имея разрешения на хранение оружия стал незаконно хранить обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>», 12 калибра №, внутри отрезка металлической трубы, расположенной за вышеуказанным гаражом. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 час., Сибатурин В.М. , умышленно, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение оружия, намереваясь перенести обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>», 12 калибра №, в другое место, в целях его дальнейшего незаконного хранения, забрал его из обрезка металлической трубы, находящейся за гаражом №, расположенным по адресу: <адрес>, дачного кооператива «Ладога» и, умышленно, незаконно храня вышеуказанный обрез ружья при себе, направился в сторону ОАО «Ставропольсахар». ДД.ММ.ГГГГ, в 10.00 час., сотрудниками ОРЧ Отдела МВД России по <адрес>, около гаражного бокса № гаражного общества «Ладога», находящегося вблизи ОАО «Ставропольсахар», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен Сибатурин В.М. где ДД.ММ.ГГГГ в 10.20 час., в ходе личного досмотра у Сибатурин В.М. был изъят обрез ружья №, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом, путем укорочения ствола до 305 мм. из огнестрельного гражданского гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра №, изготовленным на Ижевском механическом заводе в 1996 году. В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в входе предварительного расследования не установлена, Сибатурин В.М. зная о том, что у его знакомой Потерпевшая 5 в принадлежащем ей гараже расположенном в первом ряду гаражного общества <адрес>, в имеющемся в данном помещении подвале храниться различная консервированная продукция и копченная рыба «Сазан», находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно консервированной продукции и копченой рыбы «Сазан», из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом взятия имеющихся в принадлежащем гараже Потерпевшая 5 молотка и плоскогубцев попросил передать ему ключи от гаража, для того чтобы сходить в гараж и взять на время в пользование оттуда инструмент. На его просьбу Потерпевшая 5 согласилась и передала ключи Сибатурин В.М. Получив ключи, Сибатурин В.М. в вышеуказанное время прибыл к гаражу, <адрес> и при помощи имеющихся ключей, путем свободного доступа, открыл ворота гаража, принадлежащего Потерпевшая 5 , откуда из подвального помещения, тайно похитил следующую консервированную продукцию, принадлежащую Потерпевшая 5 : четыре банки с яблочным вареньем домашней консервации объемом по 2 литра стоимостью 150 рублей каждая, на сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В продолжение своих преступных действий и имея единый умысел, направленный на хищение консервированной продукции, из принадлежащего Потерпевшая 5 подвального помещения гаража, расположенного в первом ряду под номером № <адрес>, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата время неустановлена, пришел в квартиру Потерпевшая 5 , расположенной по адресу: <адрес> путем обмана, под предлогом взятия имеющихся в принадлежащем гараже Потерпевшая 5 молотка и плоскогубцев попросил вновь передать ему ключи от гаража для того, чтобы сходить в гараж и взять на время в пользование оттуда инструмент. На его просьбу Потерпевшая 5 согласилась и передала ключи Сибатурин В.М. Получив ключи, Сибатурин В.М. в вышеуказанное время прибыл к гаражу, <адрес> и при помощи имеющихся ключей, путем свободного доступа, открыл ворота гаража, принадлежащего Потерпевшая 5 , откуда из подвального помещения, тайно похитил следующую консервированную продукцию, принадлежащую Потерпевшая 5 : три банки с яблочным вареньем домашней консервации объемом 2 литра стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей и банку с вишневым вареньем домашней консервации объемом 1,5 литра, стоимостью 130 рублей, на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В продолжение своих преступных действий и имея единый умысел, В продолжение своих преступных действий и имея единый умысел, направленный на хищение консервированной продукции из принадлежащего Потерпевшая 5 подвального помещения расположенного в первом ряду под номером № <адрес>, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшей. В период времени с 20.00 час. до 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Сибатурин В.М. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического лома путем отжима открывающейся части окна, незаконно проник в помещение жилого дома, откуда из помещения кухни, тайно похитил принадлежащий Потерпевшая 1 ноутбук «Asusn52d/n61da», стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным ноутбуком покинул помещение жилого дома, где в продолжение своих преступных действий в вышеуказанное время, находясь на территории вышеуказанного домовладения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, из под навеса, используемого в качестве хранилища расположенного напротив жилого дома, тайно похитил принадлежащий Потерпевшая 1 велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшей. В период времени с 18.50 час. до 19.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, Сибатурин В.М. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь проник на лестничную площадку первого этажа подъезда № многоквартирного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевшая 2 велосипед «Mongoose» стоимостью <данные изъяты>, После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшей. В период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время входе следствия не установлена, Сибатурин В.М. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перебравшись через забор, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незакрытую на запирающее устройство входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший 6, не представляющий материальной ценности для него мешок, три курицы, стоимостью 100 рублей за одну на сумму 300 рублей и одного петуха, стоимостью 100 рублей, которые сложил в похищенный мешок. После чего с похищенным имуществом покинул территорию данного домовладения и спрятав похищенное под деревом, расположенным на улице напротив дома, принадлежащего Потерпевший 6 в продолжение своих преступных действий и единого умысла, направленного на хищение имущества с территории данного домовладения, в вышеуказанное время, умышленно с целью хищения чужого имущества, перебравшись через забор, незаконно проник на огороженную территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, откуда из под навеса, расположенного рядом с помещением сарая предназначенного для содержания домашней птицы, тайно похитил аналогичным способом в несколько этапов <данные изъяты> После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления, материальный ущерб не был возмещен потерпевшему. В судебном заседании подсудимые Шевцов С.А. и Сибатурин В.М. вину в предъявленном Шевцов С.А. обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Сибатурин В.М. обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, указали, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указали, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебное заседание не явились надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания потерпевшие: Потерпевший 4, Потерпевший 3 С.П., Потерпевшая 5 , Потерпевший 6, Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1, которые обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевших при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Шевцов С.А. суд квалифицирует по признакам ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Сибатурин В.М. суд квалифицирует по признакам ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая размер и вид наказания подсудимому Шевцов С.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного,удовлетворительную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что он совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание отбыто в полном объеме, однако, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении Шевцов С.А. наказания суд также учитывает наличие явки с повинной по эпизодупокушения на кражу у <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевших. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шевцов С.А. , характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности назначения Шевцов С.А. альтернативных лишению свободы видов наказания, в связи с чем, не находит возможности для применения к Шевцов С.А. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности не назначения Шевцов С.А. ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шевцов С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. Назначая размер и вид наказания подсудимому Сибатурин В.М. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного,отрицательную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что он совершил умышленные преступления, 5 из которых относятся к категории средней тяжести, 1 тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание отбыто в полном объеме, однако, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что влечет за собой согласно ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, наличие невозмещенного ущерба у Потерпевшая 5 , Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Потерпевший 6 При назначении Сибатурин В.М. наказания суд также учитывает наличие явок с повинной поэпизодам: мошенничества у Потерпевшая 5 , кражи у Потерпевшая 1 от ДД.ММ.ГГГГ, кражи у Потерпевший 6 от ДД.ММ.ГГГГ и кражи у Потерпевшая 2 от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сибатурин В.М. характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности назначения Сибатурин В.М. альтернативных лишению свободы видов наказания, в связи с чем, не находит возможности для применения к Сибатурин В.М. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При назначении наказания по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности не назначения Сибатурин В.М. ограничения свободы и штрафа в виде дополнительных видов наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сибатурин В.М. назначается в исправительной колонии строгого режима. Разрешая судьбу вещественных доказательств: 18 пакетов минераловатных теплоизоляционных плит, находящихся на хранении у представителя потерпевшего Потерпевший 4, 20 литровой стеклянной емкости с вином, находящейся на хранении у представителя потерпевшего Потерпевший 3, тачки, находящейся на хранении у законного владельца Лицо 1 , кассового чека и гарантийного талона на велосипед «Mongoose», находящихся на хранении у потерпевшей Потерпевшая 2, стамески и 2 отверток, находящихся на хранении у законного владельца Сибатурин В.М. , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить по принадлежности у законных владельцев; следов рук, следов обуви, товарного чека №, кассового чека, гарантийного талона на ноутбук «Asusn52d/n61da», находящихся на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым - оставить на хранение в материалах дела; части рамы со следом орудия взлома, следов взлома и обреза ружья №, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60-61, 63 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевцов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у Потерпевший 3 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевцов С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Шевцов С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Шевцов С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Сибатурин В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод мошенничества у Потерпевшая 5 ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевшая 1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев без дополнительного вида наказания; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевшая 2 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у Потерпевший 3 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Потерпевший 6 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сибатурин В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 месяцев без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Сибатурин В.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Сибатурин В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 18 пакетов минераловатных теплоизоляционных плит, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Потерпевший 4, 20 литровую стеклянную емкость с вином, находящуюся на хранении у представителя потерпевшего Потерпевший 3, тачку, находящуюся на хранении у законного владельца Лицо 1 кассовый чек и гарантийный талон на велосипед «Mongoose», находящиеся на хранении у потерпевшей Потерпевшая 2, стамеску и 2 отвертки, находящиеся на хранении у законного владельца Сибатурин В.М. - оставить по принадлежности у законных владельцев; следы рук, следы обуви, товарный чек №, кассовый чек, гарантийный талон на ноутбук «Asusn52d/n61da», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах дела; часть рамы со следом орудия взлома, следы взлома и обрез ружья №, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Дудкин
направленный на хищение консервированной продукции из принадлежащего
Потерпевшая 5 подвального помещения, расположенного в первом ряду под
номером № <адрес>,
<адрес>, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная
дата время в ходе предварительного расследования не установлена, пришел в
квартиру Потерпевшая 5 , расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес> путем
обмана под предлогом взятия имеющихся в принадлежащем гараже
Потерпевшая 5 молотка и плоскогубцев попросил вновь передать ему
ключи от гаража для того чтобы сходить в гараж и взять на время в
пользование оттуда инструмент. На его просьбу Потерпевшая 5 согласилась
и передала ключи Сибатурин В.М. Получив ключи, Сибатурин В.М. в
вышеуказанное время прибыл к гаражу, расположенному в первом ряду
гаражного общества<адрес> и при помощи имеющихся ключей, путем свободного доступа, открыл ворота гаража принадлежащего Потерпевшая 5 , откуда из подвального помещения, тайно похитил следующую консервированную продукцию, принадлежащую Потерпевшая 5 : четыре банки с вишневым вареньем домашней консервации объемом 1,5 литра стоимостью 130 рублей каждая, на сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
дата время в ходе предварительного расследования не установлена, пришел в
квартиру Потерпевшая 5 , расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес> путем
обмана, под предлогом взятия имеющихся в принадлежащем гараже
Потерпевшая 5 молотка и плоскогубцев попросил вновь передать ему
ключи от гаража для того чтобы сходить в гараж и взять на время в
пользование оттуда инструмент. На его просьбу Потерпевшая 5 согласилась
и передала ключи Сибатурин В.М. Получив ключи, Сибатурин В.М. в
вышеуказанное время прибыл к гаражу расположенному в первом ряду
гаражного общества<адрес> и при помощи имеющихся ключей, путем свободного доступа, открыл ворота гаража принадлежащего Потерпевшая 5 , откуда из подвального помещения, тайно похитил следующую консервированную продукцию, принадлежащую Потерпевшая 5 : три банки с малиновым вареньем домашней консервации объемом 0,7 литра стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, три копченых сазана весом по 1 кг, каждый, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>