Дело № 1-53/11 г. ПО обвинению Контемирова С.А. в соврешении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 03 февраля 2011 г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.

обвиняемого Контемиров С.А.

защитника - адвоката СККА Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшей Потерпевшая

при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Контемиров С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Контемиров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 17.00 час. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Контемиров С.А. находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбочки, находящейся в коридоре указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> имей код № принадлежащий Потерпевшая стоимостью <данные изъяты> со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющей для потерпевшей Потерпевшая материальной ценности. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления, похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Контемиров С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительи потерпевшая Потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Контемиров С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, также суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства.

Кроме того, при назначении Контемиров С.А. наказания, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевшей, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка Контемиров С.А. Сергея, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а также преклонный возраст Контемиров С.А. , наличие заболевания - болезнь Бехтерева.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление Контемиров С.А. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения Контемиров С.А. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Контемиров С.А. наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, отсутствием ущерба и материального положения подсудимого, приходит к выводу о возможности не назначения ему ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: сотового телефона <данные изъяты> имей код № находящегося на хранении у потерпевшей Потерпевшая , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить вещественное доказательство по принадлежности у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Контемиров С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на 2 года (два) года свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Контемиров С.А. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года (два) года.

ОбязатьКонтемирова Контемиров С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Контемиров С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> имей код № находящийся на хранении у потерпевшей Потерпевшая - оставить по принадлежности у законного владельца.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин