Приговор в отношении Криворучко Р.Н. по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 15 декабря 2010 г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.

обвиняемого Криворучко Р.Н.

защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Блудовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Криворучко Р.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Криворучко Р.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 час. подсудимый Криворучко Р.Н. умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> поднялся на крышу данного кафе, <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 10 копеек

Однако подсудимый Криворучко Р.Н. до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками межрайонного отдела вневедомственной охраны ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Криворучко Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явилась надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания потерпевшая Потерпевшая , которая обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, она не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в своем заявлении указала, что претензий к подсудимому не имеет, полагается при назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также отрицательную характеристику с места жительства, нахождение его на учете у врача нарколога Изобильненской ЦРБ.

При назначении Криворучко Р.Н. наказания суд учитывает однако и полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства. представленную суду стороной защиты, а также нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка Криворучко Р.Н. Никиты, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Криворучко Р.Н. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности назначения Криворучко Р.Н. альтернативных лишению свободы видов наказания, в связи с чем, не находит возможности для применения к Криворучко Р.Н. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При назначении Криворучко Р.Н. наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела, отсутствию ущерба, материального положения подсудимого, приходит к выводу о возможности не назначения ему ограничения свободы в виде дополнительного вида наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Криворучко Р.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Криворучко Р.Н. наказание за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Криворучко Р.Н.

Разрешая судьбу вещественных доказательств: денежных средств, разменной монеты номиналом 10 копеек в количестве 1 штуки, <данные изъяты> находящихся на хранении у потерпевшей Потерпевшая , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить вещественные доказательства по принадлежности у законного владельца; перчаток матерчатых в количестве 2 штук, шапки вязанной с прорезями для глаз, отвертки крестообразной и плоской, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым -уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60-61, 63, 68 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Криворучко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительной меры наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Криворучко Р.Н. в виде в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Криворучко Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства, разменную монету номиналом 10 копеек в количестве 1 штуки, <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Потерпевшая - оставить по принадлежности у законного владельца; перчатки матерчатые в количестве 2 штук, шапку вязанную с прорезями для глаз, отвертки крестообразную и плоскую, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> -уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин